Норвежское чудо. Атлантическая дорога, соединяющая острова и материк: фото

Бескрайний Атлантический океан, водные просторы повсюду – и узкая трасса меж небольших островков, ведущая, кажется, в никуда… Именно такой вид открывается с Атлантической водной дороги, соединяющей островную Норвегию с материковой.

Атлантическая дорога

Атлантическая дорога – это участок протяженностью около восьми с небольшим километров, который является частью большой туристической национальной трассы, проложенной между населенными пунктами Бюд и Корвог.

Атлантическая дорога связывает воедино небольшие островки в Атлантическом океане, в том числе остров Аверой, с материком.

Двухполосное шоссе проходит по дамбам, виадукам и восьми мостам, наиболее известным из которых является Storseisundet.

Он возвышается над водой на 23 метра, чтобы под ним могли проходить суда. А если посмотреть на данный мост под определенным углом, то он напоминает американскую горку, резко обрывающуюся прямо в небе.

Местные прозвали мост «пьяным».

На протяжении всей дороги располагаются четыре смотровых площадки, каждая из которых застеклена. Там можно наслаждаться невероятными видами, фотографироваться и даже ловить рыбу.

Строительство

Изначально, еще в начале двадцатого столетия, на месте этой автодороги планировалось проложить железнодорожный мост, но затем от данной идеи отказались.

Долгое время к проекту дороги не возвращались, а мысли о возведении автомобильной трассы появились в семидесятых годах.

К строительству же шоссе приступили в 1983 году – и завершили его шестью годами позже. Первые десять лет, до лета 1999 года, дорога была платной, затем это ограничение сняли.

У Атлантической дороги есть свои регалии – она признана «Строением века» в Норвегии по итогам 2005 года и «Лучшей туристической дрогой страны» по результатам 2006 года.

Она также является объектом культурного наследия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам бывать в Норвегии и кататься по этой дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.