Небо, самолет, героическая девушка: как индийская красавица-стюардесса спасла сотни жизней

Это событие произошло в 1986 году, но до сих пор поражает героизмом и самоотверженностью девушки-стюардессы. Она стала самым молодым из награжденных орденом Ашока Чакра - знаком отличия героев Индии, за отвагу, проявленную в мирное время. Что же произошло 5 сентября 1986 года?

Как Нирджа стала бортпроводником

На фото главная героиня этой трагичной истории. Что привело потрясающей красоты девушку на работу в небо?

С детства Нирджа Бханот, благодаря своим внешним данным, склонялась к карьере в индустрии красоты. Отучившись в обычной общеобразовательной школе, с шестнадцати лет она работала моделью. Индийские красавицы редкость на подиуме и пользуются огромным спросом среди модельеров. Экзотическая внешность дала Нирдже возможность получить опыт работы с крупными модными домами. Но карьеру на подиуме пришлось завершить, девушку выдали замуж. Согласно традициям в индийских семьях, жениха нашли родители без участия дочери. Нирджа вышла замуж в 22 года и уехала в Катар к мужу. В 1985 году, через два месяца после свадьбы, супруг вернул девушку родителям. Согласно индийским обычаям, муж может расторгнуть брак по причине небольшого приданого. Этим правом и воспользовался муж Нирджи.

Сама девушка была только рада такому стечению обстоятельств, ведь любви к мужу она не испытывала, и будущее свое представляла иначе, не в роли домохозяйки. После развода Нирджа Бханот устраивается на работу в Pan American. Должность бортпроводника позволяет исполнить мечту о путешествиях и следовать призванию - помогать людям.

Рейс РА 73

Достаточно быстро Нирджа становится старшим бортпроводником. Рейс РА 73 ничем не отличался от подобных ему, самолет должен был лететь маршрутом из Бомбея в Нью-Йорк. В процессе перелета было несколько пересадок, одну из них совершили в пакистанском городе Карачи.

В 5:00 утра пилоты посадили воздушное судно в аэропорту города, и на борт проникли четверо террористов. Уже на первых порах осознания опасности положения, Ниржда сумела сориентироваться и предупредила пилотов о захвате самолета. Команда летчиков и их помощников смогла заблокировать дверь в кабину пилота и выбралась через запасной люк.

Террористам не удалось поднять борт в воздух и они захватили пассажиров воздушного лайнера в заложники. Действия преступников были направлены против граждан Соединенных Штатов. Первое, что они сделали, - это потребовали назваться граждан США. Тех, кто добровольно признался в гражданстве, расстреляли на месте.

На этом преступники не остановились и потребовали паспорта у оставшихся пассажиров. Таким образом планировалось найти затаившихся американцев и казнить их. Тем временем Нирджа и ее коллеги не теряли присутствие духа. Она и оставшийся экипаж, тайком собрали паспорта у всех в самолете и спрятали их в мусоропроводе. Это действие уберегло от неминуемой гибели 19 человек.

Спасение

Время шло, на помощь заложникам прибыли службы внутренней безопасности Пакистана. Было принято решение брать самолет штурмом. После начала операции, Нирджа успела сориентироваться и открыла аварийный выход. Заложники быстро покидали самолет, пока пакистанский ОМОН проводил операцию по захвату. Во всеобщей суете, под пулями отстреливающихся террористов, девушка заметила троих детей, которые, испугавшись, спрятались за спинками кресел самолета.

Нирджа вернулась в салон самолета, чтобы спасти оставшихся там маленьких пассажиров. Остальные 300 человек уже были эвакуированы или находились около выхода. Террористы открыли огонь, но девушке удалось прикрыть детей собственным телом. В результате операции трое малышей были освобождены, но Нирджа погибла.

Память о стюардессе

История гибели прекрасной стюардессы облетела весь мир. Родителям девушки назначили пожизненное пособие, как родственникам Героя Индии. Они, в свою очередь, открыли благотворительный фонд имени Нирджи. По мотивам трагического случая сняли художественный фильм в Болливуде. Имя Нирджи Бханот навсегда вошло в историю, как пример героизма, самоотверженности, собранности в критической ситуации и готовности пожертвовать собой, невзирая на смертельную опасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто они, герои нашего времени? Есть ли в обычной жизни место подвигу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.