Преодоление: во время марафона у ветерана Афганистана отказали ноги, и он ползком преодолел путь до финиша (видео)

Морской пехотинец, который прошел войну в Ираке и Афганистане, в воскресенье пробежал Бостонский марафон в честь трех своих павших товарищей. Но когда он приближался к финишу, обе его ноги отказались работать. Преисполненный решимости завершить гонку, марафонец преодолел оставшуюся часть пути к победе - и видео этого драматического финиша стало вирусным в социальных сетях. Ради кого так старался этот отважный парень?

Достойный человек

Мика Херндон из Талмаджа, штат Огайо, чудом выжил после взрыва самодельного устройства, когда его войска вошли в Афганистан в 2010 году. Но трое из его лучших друзей - Марк Хуарес, Мэтью Баллард и Руперт Хамер, коллеги по Морскому подразделению Херндона, Lava Dogs - трагически погибли. Парень до сих пор не может смириться с потерей дорогих людей и помнит о них каждую минуту.

Вернувшись домой, Херндон долго работал над собой, чтобы избавиться от последствий посттравматического стресса. Ему нужно было заняться чем-то важным, чтобы остаться в строю. И смысл жизни парень нашел в занятиях спортом.

Спорт как спасение

«После возвращения домой мне, как и всем ветеранам, было очень тяжело в течение нескольких лет», - сказал Херндон. «В этом сложном периоде были свои взлеты и падения, но я всегда работал. Я занялся тренировками кардио и бегом. Это помогло мне прийти в себя после моральной травмы». Так бег на длинные дистанции постепенно стал важным ежедневным занятием.

Херндон начал бегать по три мили в день, но когда он увлекся этим занятием, ощущал все больший выброс адреналина. Его ежедневная дистанция увеличивалась. Каждый раз когда он бежал, Херндон повторял имена Хуарес, Баллард и Хамер. «Я знаю, это звучит безумно», - сказал он и признался, что иногда ощущал на себе странные взгляды. Но продолжал произносить мантру вслух во время каждой новой тренировки. И ощущал прилив сил с каждым новым километром.

Ежедневное заклинание

Имена своих погибших побратимов парень повторял, чтобы напомнить себе, почему он бежит. «Я повторяю их имена, и это мой способ помнить об их подвиге», - сказал морской пехотинец Мика Херндон. Парень постоянно помнит «боль, которую пережил он и семьи погибших». Он понимает, что бессилен перед смертью друзей. Он ничего не может сделать, чтобы вернуть погибших парней, но старается всегда хранить их образы в своей душе.

Целеустремленный марафонец

Бег в честь своих друзей определенно поддерживал Мика. И вскоре ветеран начал участвовать в массовых забегах. К 2016 году Херндон преодолел свой первый полумарафон, а в 2017 году - второй. Затем бегун успешно преодолел два полных марафона, оба в Огайо, в 2018 году. Во время своего первого забега он прошел отборочный конкурс на Бостонский марафон 2019 года. Но Мика Херндон никогда не тренировался на профессиональном уровне. Поэтому во время забега испытал значительные трудности.

«Я новичок во всем этом беге, поэтому у меня нет расписания тренировок. Я просто делаю то, что делаю всегда», - сказал морской пехотинец Мика Херндон. Парень преодолевал дистанцию 50 миль в неделю. «Я не знаю, неправильно это или правильно», - заявляет ветеран.

Железный парень

На бостонском марафоне в понедельник Мика Херндон сказал, что он сосредоточен на том, чтобы хорошо провести время, поэтому настойчиво готовился к нью-йоркскому марафону. Верный себе, он также объявил, что пробежит 26,2 мили в честь своих погибших друзей. Парень сказал, что всякий раз когда ему хочется сдаться, он повторяет их имена.

Гонку снимала на видео жена морского пехотинца Сара. В клипе Херндон все еще стоит на ногах - в красных кроссовках с фамилиями своих трех друзей на шнурках - но выглядит измотанным, когда он проходит мимо камеры, подбадривая толпу.

Мика Херндон доказал, что никогда не сдается, несмотря ни на что, когда начал ползти на руках и коленях к финишной черте Бостонского марафона.

Херндон пересек финишную черту за 3 часа 38 минут. «Я бежал в честь них», - сказал Херндон. «Их больше нет. Я здесь, и я могу. Мне повезло, что у меня есть конечности. Я все еще могу быть активным. Я нахожу энергию в простой идее, которой я могу управлять. Некоторые не могут».

После преодоления финиша ветерана подняли на инвалидную коляску и оказали медицинскую помощь. «Я чувствую, что если я не бегаю, то с моей жизнью что-то не так», - сказал Херндон. «Если у меня появляется жар во время бега, у меня болят ноги или я устаю, я просто продолжаю произносить их имена вслух. Они погибли, поэтому я бегу за них и их семьи».

Этот мужественный парень смог восстановиться после страшного испытания. Видео, на котором последние метры пути он преодолевает ползком, разлетелось по всему миру, его показали на многих популярных телеканалах.

Морской пехотинец Мика Херндон из Талмаджа - человек, который живет памятью о своих погибших друзьях. И это наполняет его существование особенным смыслом.

В трудную минуту важно помнить, что не у всех есть даже то, чем можем пользоваться мы. И вокруг много людей, нуждающихся в нашей поддержке. Поэтому надо быть сильным и уверенно стремиться вперед ради тех, кто нам дорог!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему научил вас пример этого парня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.