От шариковой ручки и мороженого до интернета и клея-карандаша: изобретения, которые были созданы в одно время

Некоторые вещи настолько тесно вошли в нашу повседневную жизнь, что кажется, будто они существовали всегда. Но еще интереснее бывает узнать не только о том, когда именно были изобретены Интернет, молния для одежды или хлебная нарезка, а какие еще удивительные открытия были сделаны в том же году.

Выключатели и молнии: 1917 год

Год, наиболее знакомый нам как дата Октябрьской революции, для всего мира был ознаменован революцией технической: вы только подумайте - и молния для одежды, и настенный электрический выключатель появились в одно время! Кажется, именно тогда людям вдруг понадобилось больше свободного времени, и они не хотели возиться с пуговицами и неудобными старомодными выключателями.

Микки Маус и хлебная нарезка: 1928 год

Премьера мультфильма "Пароходик Вилли", в котором зрители впервые познакомились с самым знаменитым диснеевским (и мультипликационным вообще) героем Микки Маусом, состоялась 18 ноября 1928 года.

В июле того же года с помощью машины, изобретенной американским ювелиром Отто Рохведдером, в продажу поступила первая упаковка хлебной нарезки: благодаря новому прибору, хлеб не только автоматически нарезался, но еще и упаковывался в прозрачную пленку.

Мягкое мороженое и шариковые ручки: 1938 год

Спустя десять лет аппарат для мягкой подачи мороженого, также известный как фризер, был изобретен американцами Джоном Фремонтом МакКаллоу и его сыном Алексом. Они также стали основателями и владельцами франшизы Dairy Queen в 1940 году, популярность которой до сих пор не угасает во всем мире.

А шариковые ручки с автоматическим потоком чернил были изобретены и запатентованы в Венгрии журналистом Ласло Биро. Интересный факт: в Аргентине шариковые ручки по сей день именуют "биромами" - в честь изобретателя.

Компьютер ЭНИАК и контейнеры с вакуумной крышкой: 1946 год

Конечно, это изобретения совершенно разного уровня значимости, и хотя ЭНИАКи можно считать прямыми родственниками современных компьютеров, совершившими огромный скачок в процессе совершенствования ЭВМ, многие люди с трудом представили бы свою жизнь без удобных пластиковых контейнеров для обедов с надежной вакуумной крышечкой.

Самое интересное, что проект ЭНИАК Джона Уильяма Мочли и Джона Преспера Экерта изначально финансировался для помощи армии США во Второй мировой войне - равно как и пищевая пластмасса, из которой Граф Таппер создал свои пищевые контейнеры.

Искусственные алмазы и микроволновая печь: 1954 год

Двадцатый век перевалил далеко за середину, человеческий бег начал ускоряться, а потому люди стали стараться экономить деньги и время абсолютно во всех аспектах жизни. Желание красиво одеваться с наименьшими затратами привело к созданию упрощенного производства синтетических алмазов, а стремление тратить как можно меньше времени на приготовление горячих обедов и ужинов вдохновило ученых на разработку бытовых микроволновых печей.

Космический спутник и пупырчатая пленка: 1957 год

В 1957 год состоялось одно из важнейших событий в истории мировой науки: Советский Союз успешно запустил в космос первый искусственный спутник Земли: "Спутник-1".

Неудивительно, что наравне с этим серьезным и важным шагом незамеченным осталось изобретение воздушной пупырчатой пленки - ее стали использовать в качестве упаковочного материала только в 1961 году.

Смайлик и компьютерная мышь: 1963 году

Если вы помните фильм "Форрест Гамп", то наверняка не забыли и момент изобретения смайлика в качестве принта на футболке: в конце 70-х главный герой вытер лицо о грязную желтую футболку, оставив на ней след, напоминающий улыбающееся лицо. Возможно, подобный принт и был придуман примерно в то время, но сам смайлик - улыбающийся желтый колобок с двумя точками вместо глаз - был придуман в 1963 году, художником Харви Россом Боллом.

А компьютерную мышь, еще не настолько нужную в 1963 году, как спустя два-три десятилетия, изобрел Дуг Энгельбарт.

Интернет и клей-карандаш: 1969 год

Год, наиболее запомнившийся миру как пик эры хиппи, сексуальной революции и дата проведения культового Вудстокского фестиваля, был ознаменован также изобретением вещи, без которой, как минимум, никогда бы не была написана эта статья. Да-да, ровно 50 лет назад был изобретен Интернет, когда группа программистов агентства ARPAnet смогли передать текстовое сообщение с одного компьютера на другой. Было отправлено слово INTER, но второй компьютер принял только буквы IN, после чего произошел сбой системы.

В том же году в Германии появились первые клей-карандаши, вдохновленные тюбиками выдвижной губной помады.

Бумага для заметок и штрих-код: 1974 год

В 1974 году свет увидели очень удобные блокноты для заметок, с отрывными разноцветными листочками, приклеивающимися куда угодно. Тогда же был выпущен первый продукт, помеченный штрих-кодом и отсканированный на кассе магазина специальным устройством. Этим продуктом стала жвачка Wrigley.

Игровая приставка Nintendo и вишневая Coca-Cola: 1985 год

В 1985 году, когда американский школьник Марти Макфлай из фильма "Назад в будущее" совершил свое первое путешествие во времени, была произведена революция в мире видеоигр и газированных напитков.

Несмотря на то, что японская игровая приставка к телевизору Nintendo, созданная на основе аркадных автоматов, появилась на прилавках еще в 1983 году, ее мировой популярности поспособствовал именно американский перевыпуск, состоявшийся двумя годами позже. В России Nintendo до сих пор является малоизвестной консолью, так как у нас продавались лишь "пиратские" приставки под названием Dendy - и только с 1992 года.

В том же году, спустя 99 лет со дня своего появления, Coca Cola впервые представила новый вкус легендарного напитка - и им стала вишня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Между какими изобретениями временное совпадение показалось вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.