Необычный эксперимент: мужчина 5 дней не пользовался Интернетом

Высокие технологии прочно вошли в нашу жизнь. Еще 5 лет назад интернет у многих был только на работе, да и то в ограниченном доступе. Сегодня у каждого в кармане мобильник с подключенным Wi-Fi, доступ открыт дома, в кафе, в развлекательных заведениях и супермаркетах. Можем ли мы отказаться от него? Дейв Джонсон решил провести эксперимент. Прожить пять дней без высоких технологий было гораздо сложнее, чем кажется.

Интернет-зависимость

Началось все с того, что Дейв осознал свою зависимость. Поэтому, когда ему предложили такую идею, он ухватился за нее с радостью. Мужчина вырос до начала развития Всемирной паутины, поэтому помнит, что жизнь бывает и другой. И теперь, когда интернет изменил ее, он хотел знать, было ли это к лучшему. Проводился эксперимент со среды по воскресенье. Но поскольку Дейв журналист и не мог полностью отключиться от Сети, пришлось установить жесткие правила. Можно было открывать почту и отправлять письма, но не должно было быть ни социальных сетей, ни просмотра веб-страниц.

День первый

И с утра Дейв понял, что ему придется весь день напоминать себе, что интернет запрещен. Рука тянулась полистать новости на телефоне, почитать что-нибудь на компьютере, зайти на любимый форум. Появилась масса свободного времени, и пришлось освоить давно забытый эллиптический тренажер. Чтобы не было соблазна включить планшет, пришлось обойтись музыкой.

Второе испытание ждало после обеда. Дейв должен был отвезти девушку в аэропорт. Он всегда пользовался навигатором, встроенным в телефон. Но сегодня он был под запретом. Пришлось ехать вслепую, что привело к потере лишних 30 минут в пути.

День второй

Он был еще сложней первого. Обычно, приняв душ, Дейв спрашивал у "Алексы" (разновидность нашей "Яндекс.Алисы"), какая погода сегодня. И выбирал одежду, ориентируясь на сообщение. Сегодня он впал в некий ступор. Как же он раньше справлялся с такой задачей? Выходил на балкон и по своим ощущением понимал, тепло или холодно. Пришлось вернуться к старым методам.

А как же быть с новостями? Как люди узнавали о них в былые времена? Очевидно, что газета справилась бы с задачей, но Дейв не подписывался на нее годами. Поэтому пришлось поехать и купить газеты в киоске.

Приступив к обычной работе, он с неудовольствием отметил, что не может отвлекаться на то, что ему нравилось. Оказывается, он часто делал перерывы в работе в течение дня и бездельничал. Пролистывал статьи на темы науки, техники и поп-культуры, смеялся над бессмысленными теориями заговора.

Это был, пожалуй, самый болезненный момент. Он и не осознавал, насколько стал зависимым. Чтобы скоротать время, он решил почитать бумажные книги. Оказалось, что теперь это сложней, чем в юности. Интернет ухудшил степень концентрации внимания.

Конец третьего дня

Чем заняться? Впереди выходные, а тут нет интернета. Эта мысль не давала покоя. Он не мог общаться с друзьями, читать свои любимые комиксы, следить за событиями в жизни родных и близких. Это может показаться неважным, но сейчас ему этого очень не хватало. Дейв признался, что вовсе не был уверен, что эксперимент продолжится до конца выходных.

День четвертый - откровение

Именно в этот момент Дейв понял, что интернет занял большую часть его жизни. К выходным стало ясно, что использование интернета не сводится к решению конкретных задач, которые выполняются в течение дня. Он просто стал частью жизни, как вода или воздух.

Но при этом просмотр социальных сетей быстро уходил на второй план. А вот возможности ежеминутно прочитать значение слова, узнать погоду и новости по-прежнему не хватало. В субботний вечер впервые Дейв с подругой не смотрели фильмы. Отсутствие электронных опций означало, что они оба присутствовали в реальности и общались друг с другом. И это дало возможность провести чудесный вечер.

День последний

Он был проведен на открытом воздухе, вдали от экранов. Но и там Дейв осознавал, насколько стал зависимым, будучи вынужден бороться с искушением взглянуть на электронную почту. Вместо того чтобы смотреть в телефон, приходилось держать за руку девушку, разговаривать и смотреть на деревья.

Пять дней без интернета позволили лучше провести время с людьми, которые Дейву небезразличны. Но хотя в будущем он решил лишь ограничить свое использование Сети, у него нет намерений вообще прекращать ею пользоваться.

Переход к такому образу жизни сложный, потому что интернет стал неотъемлемой частью каждого аспекта повседневной жизни. Отказ от этого только усложнил ее без особой пользы. Инструменты 21-го века удобны, и Дейв намерен продолжать их использовать.

С другой стороны, Дейв узнал, что, возможно, слишком стремился убить время на Facebook, Apple News, Quora и YouTube до такой степени, что не оставлял себе возможности побыть наедине со своими мыслями. И конечно, одним из замечательных результатов этого опыта стало лучшее времяпровождение с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы 5 дней провести без интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.