Пять лет назад мужчина начал расчищать заброшенный сад, заваленный мусором. Труд не был напрасным

Иногда в совсем неприметном месте можно рассмотреть действительно что-то стоящее. Для этого необходимо разбираться в хозяйстве и иметь нужную "жилку". Мужчина из Монастырища в Черкасской области смог открыть ягодный бизнес после того, как привел в порядок старый сад. Он был расположен на краю села и мало кого интересовал. Теперь там находятся целые поля, а многие жители смогли найти для себя рабочие места.

"Золотая ягода"

Раньше Борис Кукунин работал с деревом, но потом решил заняться органическим хозяйством. Это дело было для него намного ближе, так как его всегда увлекала работа отца. Он был лесником, поэтому их семья жила в лесу. Мужчина решил начать расчищать заброшенный сад в пять Га, чтобы выращивать на нем ягоду.

Борис вместе с семьей любит все натуральное и органическое. Они выращивают ягоды, среди которых клубника и голубика. В бизнесе задействована вся семья. Заниматься бухгалтерией и другими делами хозяин доверил жене. Дочь работает у них экологом. В ее работу входит находить партнеров и участие в различных выставках. Сын также не остался без дела. Он юрист, поэтому занимается договорами и бумагами.

Борис Кукунин очень рад, что его дети трудятся вместе с ним. Им нет нужды ехать заграницу, чтобы устроиться работу. Благодаря хозяйству находят себе ее и другие люди. Мужчина с семьей назвал бизнес "Золотая ягода". Это название связано не с деньгами, которые он приносит. В нем подчеркивается важность ягод и бизнеса для всего села.

Работа для всех

Благодаря "Ягоде" работу нашли многие люди. Все начиналось с 75 человек, но потом их количество увеличилось. О ферме быстро узнали в округе. Постепенно Борис поднимал плату за собранные килограммы. Также работники своевременно получают деньги за свой труд. Они ценят это место, так как работодатель старается продумать все моменты. Для людей организованы места в городке Монастырище, откуда их забирают до полей. В скором времени для них будут приобретены автобусы.

Фермер рассказывает, чтобы обычно за день человек собирает порядка 40 килограмм ягод. Он работает без менеджеров, решая многие вопросы сам. Ягодник считает, что немало задач проще решить беседой, а не тратой на дополнительных людей в виде менеджеров. На территории для работников даже стоят туалеты.

Планы на будущее

Борис начинал с 5 Га. Теперь его территории и объемы растут. Под малину занято 18 Га, а под голубику - 2 Га. Мужчина не собирается останавливаться на достигнутом. Он хочет дойти до 40 Га для выращивания ягод. Также он начинал со сбора урожая в сорок тонн продукции. Через пару лет фермер надеется собрать порядка 120 тонн ягод.

Бизнесмен постоянно проводит статистику и аналитику, чтобы выяснить важные моменты. Он учитывает количество необходимых работников, а также размер территорий. К своим людям Борис относится с уважением. Говорит, что при возможности можно еще построить клуб и дискотеку для них. Но пока это только планы.

Фермер считает, что важнее сделать так, чтобы сезон сбора длился дольше. Это обеспечит людей работой. Это избавит многих от надобности уезжать в другие страны. Борис рассказывает, что некоторые едут подрабатывать заграницу, а потом возвращаются к нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к развитию подобного бизнеса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Земля не пустует и люди имеют работу. Продукция , которая укрепляет иммунную систему и нужна людям. В наших условиях это поддержка села.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.