Герои нашего времени: люди, которые спасли миллионы жизней

В любой исторический период существовали люди, которые поражали своей отвагой и трудолюбием. Именно они внесли серьезный вклад в развитие технологий, науки, искусства и, собственно, человека, именно они смогли спасти жизни многих. Сейчас мы вам расскажем об этих легендарных личностях, которые пошли на многое ради нас с вами и нашей жизни.

Станислав Евграфович Петров

Этого мужчину знают многие, потому что он смог однажды, когда холодная война достигла своего пика, не дать случиться ужасному - ядерному взрыву. Это произошло 26 сентября 1983 года.

Станислав Евграфович в это время уже имел звание подполковника. Все случилось, когда он в очередной раз вел свое дежурство на секретном объекте Серпухов-15.

Когда мужчина внимательно наблюдал за состоянием спутниковой системы Советского Союза, он обнаружил странные данные. Станислав понял, что со стороны Америки будут выпущены 5 баллистических ракет.

Конечно, он запаниковал, как любой нормальный человек, но надо было что-то делать. Поэтому Петров успокоился и приступил к проверке данных на компьютере, чтобы понять, как поступить. Он понял в итоге, что произошел сбой системы, и вся информация ложная, поэтому нет смысла отвечать "взаимностью" на такой ход. Данный вывод напрашивался по причине того, что все ракеты должны будут запуститься из одного места.

Станислав передал данные руководству, чтобы оно смогло разобраться в конкретных причинах такого сбоя. Ответ поступил незамедлительно. Было решено, что компьютер "ошибся", потому что среагировал на свет солнца, который был отражен облаками в небе. Датчики не смогли это распознать и дали ложный сигнал.

Конечно, в итоге все было исправлено, чтобы впредь таких сбоев не было.

Василий Александрович Архипов

Аналогичным поступком мог похвастаться и Василий Архипов, который два раза предотвратил атомную войну между странами.

Первая ситуация произошла когда мужчина подменял командира на подлодке, на которой он служил. Именно в это время, 4 июля 1961 года, случилось бедствие, ликвидировать которое было очень тяжело, но Василий смог это сделать, из-за чего получил большую дозу облучения.

Во второй раз Василий не дал запуститься ядерной торпеде. Все произошло когда американский "Рэндольф" окружил подлодку русских. Враги тщетно пытались заставить их подняться на поверхность. Вследствие такой провокации судно было повреждено. Именно в таких ситуациях, по приказу из Москвы, должна запускаться торпеда. Когда командир Савицкий решил это сделать, Архипов его остановил, подсказав, что лучше просто послать сигнал о прекращении действий со стороны американцев. Старший его послушал и остановился.

Именно это действие со стороны Архипова помогло предотвратить ядерную войну.

Юджин Лазовски

Героем по праву считается этот польский врач, который помог выжить тысячам евреев в период Холокоста. Это Юджину удалось когда он создал ложную вспышку инфекционного заболевания в "забытых" районах города за счет вакцинации населения. Поступок помог остановить отправку евреев в концлагеря. Многие просто знали о чрезмерной брезгливости и педантичности немцев, на чем Юджин и сыграл.

Джеймс Харрисон

Джеймса в этом списке невозможно пропустить, ведь он спас миллионы жизней матерей и их еще не родившихся малышей.

Дело в том, что мужчина всю свою жизнь был донором. В его крови было обнаружено наличие интересных антител, которые блокируют резус-конфликт во время беременности. Именно эту плазму вливали будущим матерям, чтобы их дети появились на свет совершенно здоровыми.

Морис Ральф Гиллема

В мире существует много болезней, излечить которые казалось просто невозможным. Морис по этой причине создал огромное количество вакцин против этих недугов, чтобы предупредить их развитие вообще. Большая часть выведенных им вакцин применяется и сегодня. Так что Морис спасал и будет еще долгое время спасать жизни людей.

Генриетта Лакс

Генриетта - действительно смелый человек, ведь она помогла медицине сделать огромный шаг вперед. Женщина завещала свое тело медицине. После того как она покинула этот мир из-за рака, здоровые клетки ее организма пошли на правое дело. Сегодня благодаря ей у нас есть лекарства против СПИДа, онкозаболеваний, вакцина против полиомиелита.

Нильс Болин

Нильс являлся шведским инженером, который изобрел такую незаменимую вещь, как ремень безопасности. Сегодня мы с вами знаем ценность этого предмета, ведь благодаря нему во время ДТП большая часть людей выживает. Спасибо Нильсу Болину!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих людях и об их поступках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.