«Я ничего не боюсь»: 83-летняя россиянка рискует жизнью, чтобы доставить почту в отдаленные горные районы Северной Осетии

Любимая работа помогает 83-летней Екатерине Дзалаевой примириться со старостью и болезненными воспоминаниями. Проработав на почте полвека, пенсионерка продолжает доставлять письма и газеты жителям деревень, расположенных в десятках километров от ее дома. Работа принесла ей известность на всю страну, и она поделилась с журналистами своей историей.

Отважная женщина

Вокруг не видно ни души, когда пенсионерка Екатерина Дзалаева медленно поднимается по крутой дороге, чтобы доставить почту в отдаленные горные районы Северной Осетии. Внезапно на горизонте появляется волк. Женщина взбирается на линию электропередачи, и вскоре ее спасает водитель проезжающей машины. Это произошло 20 лет назад. С тех пор почтальон больше не сталкивалась с дикими животными.

Последнее письмо от брата

Екатерина Дзалаева попала на почту случайно. Она училась в 9-м классе в Ингушетии, но в хозяйстве нужны были лишние руки, поэтому ее отвезли в родную Северную Осетию. Пенсионерка вспоминает: «Приближалась зима, и не было никого, кто бы мог скосить сено. Я уехала домой и пропустила начало нового учебного года. Я пыталась поступить в 10-й класс в другой школе, но меня нигде не приняли».

Устроиться на почту Екатерине помогла подруга. С почтой у девушки были связаны воспоминания о личной трагедии. Будучи ребенком, она всегда бегала за местным стареньким почтальоном в надежде, что он передаст ей письмо от брата, которое она могла бы передать родителям.

Последнее письмо пришло в 1942 году, когда фашистские войска приближались к Сталинграду. Во время боев брат Екатерины пропал, и семья больше не получала от него вестей. У пенсионерки появляются слезы в глазах, когда она вспоминает этот эпизод из своего прошлого.

Знакомство по переписке и брак

Письма также свели Екатерину с ее будущим мужем Борисом. Она вспоминает: «Он сидел в тюрьме. Мы познакомились по переписке». На момент знакомства с Борисом Екатерине было 36 лет. Мужчина попросил ее руки и пообещал, что сделает ее счастливой, но слово свое не сдержал.

В тюрьме Борис сидел за избиение своей бывшей жены. Вскоре он начал обманывать Екатерину, которая потребовала от супруга, чтобы он оставил ее или изменил свое поведение. Мужчина ушел, оставив Екатерину с пятимесячным ребенком. Женщина повторно не вступила в брак. Сейчас дочь Ирина и внучка Эвелина помогают своей любимой бабушке и маме, которой они очень гордятся.

Руслан Бугулов, внучатый племянник Екатерины, был последним напоминанием о ее другом старшем брате, который был убит в своей родной осетинской деревне. Когда Руслану исполнилось 17 лет, его призвали в армию и отправили в Кабул с группой советских солдат. У него оставалось 29 дней до демобилизации, но он не вернулся с последней миссии. Его тело было возвращено в родную деревню в 1987 году.

Работа как спасение

Слава настигла Екатерину Дзалаеву в 80 лет, когда местный телеканал узнал о том, что она уже больше полувека проходит по 40 километров в день, чтобы доставить почту в отдаленные деревни. Сама женщина удивлена вниманием в своей персоне: «Когда я сижу дома, воспоминания возвращаются, и мне становится очень трудно. Мне легче выходить на улицу и разговаривать с людьми».

В деревне все знают трудолюбивую пенсионерку. Водители всегда предлагают подвезти ее, но она предпочитает ходить пешком. Сегодня никто не бежит за Екатериной в надежде получить долгожданное письмо. Почта состоит почти полностью из счетов, уведомлений и газет.

Стоит ли рисковать жизнью и здоровьем, чтобы доставлять коммунальные счета в отдаленные горные районы, населенные волками и другими дикими животными? У Екатерины Дзалаевой есть ответ на этот вопрос: ««Я ничего не боюсь. Если я умру, я встречусь со своими братьями и родителями. Люди говорят, что смерть – это не конец. Я не уверена в этом, но хотела бы на это надеяться».

Пожелаем Екатерине Дзалаевой и ее семье крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Екатерину Дзалаеву можно назвать героиней нашего времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.