В Сети обсуждают стоимость обуви у священников и пасторов, которые пропагандируют смирение и аскезы

Что будет если присмотреться к внешнему виду представителей различных церквей? Ответ на этот вопрос знает 29-летний Тайлер. Он создал аккаунт в Instagram, где публикует фотографии самых известных церковных лидеров со своей дорогой обувью. Тайлер, сам того не осознавая, стал популярным - тема так понравилась пользователям, что за короткое время у него появилось около 70 тысяч подписчиков. Давайте и мы познакомимся с одеянием тех, кто пропагандирует смирение и аскетизм.

С чего все началось

Чем вообще характерен аскетизм? Стремлением к самоограничению, воздержанию от чего-то роскошного и дорогого. Поступают ли так лидеры церковных течений или только говорят об этом другим? Фотографии Тайлера убедительно отвечают на этот вопрос.

К примеру, обувь пастора Натали Тодд оценивается почти в 1000 долларов.

Почему парень вдруг решил заняться таким делом? Все началось, когда он (по вероисповеданию христианин-евангелист), искал песню одного из своих любимых музыкальных исполнителей Elevation Worship и на видео заметил, что певец носит обувь Yeezy. Тайлер подумал, что эта модель была не только редкой, но и довольно дорогой. Так оно и было.

Парень пошел дальше, и присмотрелся к выбору внешнего вида пастора церкви Elevation, Стивена Фуртика. Как думаете, что он увидел? Тайлер нашел видео, в котором Фуртик был обут в кроссовки Jordan 1, цена на которые около 900 долларов.

Как расхождения в словах и делах влияют на других

Недавно было проведено исследование, которое показывает, что чуть более 30% американцев посещают церковь, по крайней мере, один раз в неделю. Цифра и так не большая, а фотографии, которые пользователи могут лицезреть в Instagram Тайлера, будут способствовать еще большему снижению доверия к лидерам церквей.

Обувь пастора Грея стоит почти 4000 долларов.

Кстати, недавно Джон Грей "прославился" еще и тем, что подарил жене роскошное авто ценой в 200 000 долларов.

Есть много людей, которые верят в то, что провозглашают их лидеры-пасторы, но что происходит, когда их дела противоречат словам? Тайлер добавляет, что он будет чувствовать себя немного раздраженным, если даст деньги своей местной церкви, а затем увидит, как пастор выходит в новой дорогой обуви или что на его руке красуются золотые часы. Совершенно очевидно, куда пошли деньги.

А на этой фотографии пастор Чед Вич.

Его обувь оценивается в 700 долларов.

"Я не виню никого из них (имея в виду представителей религиозных течений) за то, что они заработали много денег. Но я верю, что если вы представляете церковь, в которую люди вкладывают деньги и часть своего доверия в вас - вам нужно поступать соответствующе. Необходимо оправдывать это доверие, придерживаясь своих же проповедей", - говорит Тайлер.

Ситуация в РФ

Может российские священнослужители поступают лучше? Нельзя с уверенностью говорить за всех, но некоторые все же стали известны своим хвастовством и стремлению к роскоши. К примеру, несколько лет назад в Сеть просочилась информация о стоимости часов патриарха Кирилла - наручное изделие из белого золота оценивалось почти в 30 000 евро!

Также с неприятной стороны показал себя и Вячеслав Баскаков, настоятель церкви в Твери. Священник сам выставлял фотографии с дорогими вещами в своем Instagram.

По его словам, ботинки с пряжками стоили около 60 000 рублей. Более того, Баскаков заявил, что в погоне за подражанием любимому герою, Эркюлю Пуаро, ему приходится покупать винтажные вещички (к примеру, гамаши или часы с цепочкой) на блошиных рынках.

Итог

Не стоит забывать, что дела священников могут повлиять на других. Смогут ли прихожане и дальше проявлять скромность, глядя на несдержанность своих священнослужителей?

Баскаков упомянул, что его слабости и грехи побуждают подражать Пуаро. Все мы грешны, но со слабостями нужно бороться, а не махать рукой на себя и оправдываться. А может все дело в том, что он подражает вовсе не тому, кому следовало бы? Как было б хорошо, если бы все священнослужители брали пример с Иисуса! Конечно, Христос тоже носил красивую и качественную одежду, но подумайте: живя сегодня, стал бы он следовать последнему писку моды и хвастаться этим? Ответ очевиден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что огорчает лично вас в связи с данной ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.