В 1948-м советские летчики, отмеченные государственными наградами, совершили побег из СССР на бомбардировщике Ту-2: как сложились их судьбы

Военные летчики на боевых самолетах после войны убегали в капиталистические страны и до побега Пирогова и Барсова. Но такой сенсации, как в этом случае, не случалось. В западной прессе этот побег муссировался около года. Не удалось скрыть его и в Советском Союзе.

Биографическая справка

Оба пилота - офицеры, прошедшие всю Великую Отечественную. Воевали отважно. Впрочем, у пилотов самолета-бомбардировщика в ту войну особого выбора не было: либо ты отважен, либо с задания на базу не вернешься. Они возвращались.

Оба орденоносцы: Пирогов награжден орденами Красной Звезды и Отечественной Войны II степени, Барсов - Боевого Красного знамени, имели медали. После окончания Великой Отечественной войны какое-то время служили в группе оккупационных войск в Германии.

У обоих пилотов к моменту побега стаж службы в рядах Красной армии превышал 10 лет: Барсов служил с 1938 года, Пирогов был призван в армию в тридцать девятом.

Побег

В этом побеге сенсационным было все. Начиная от случайно оказавшегося на борту самолета бортового стрелка в звании сержанта, который ничего не знал о готовящемся побеге и сразу после приземления в Австрии изъявил желание вернуться на Родину. Его фамилию в СССР тщательно скрывали. Судьба его после этого эпизода в биографии тоже неизвестна.

С территории Западной Украины, с военного аэродрома у местечка Коломыя, до Австрии на Ту-2 около часа полетного времени. Летели без карты, на имеющихся в их распоряжении территория за государственной границей СССР – белое пятно. Долетели. Приземлились. На аэродроме американской авиабазы «Фоглер» в оккупационной зоне союзников. Случилось это 9 октября 1948 года.

Жизнь после побега

Американцы тепло встретили беглецов. Впрочем, их больше интересовал самолет. Ту-2 оснащались новейшей радиоэлектроникой, которая очень интересовала союзников. Самолет Пирогова был первым, попавшим в их руки.

Известно, что самолет 20 октября был вывезен в советскую оккупационную зону в разобранном виде.

Пирогов неплохо устроился в США, одно время даже работал на ВВС США, занимаясь расшифровкой аэрофотоснимков. Женился, умер в США в 1987 году.

Книга воспоминаний Пирогова «Почему я сбежал», повествующая о войне, жизни в СССР и причинах бегства из страны, стала бестселлером и несколько раз переиздавалась.

У Барсова жизнь в эмиграции не сложилась. Он тосковал по Родине и, по национальной русской традиции, начал заливать горе спиртным. Через год принял решение вернуться в Союз, где, по слухам, был расстрелян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это предательство или личная драма людей?
Комментариев 35
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Личная драма людей.
Копировать ссылку
-1
обучение в своей стране в десятикратном размере, ну а потом - на все четыре стороны... Ну а лучший вариант- беречь хороший интеллект, хорошие "мозги"...
Копировать ссылку
1
за рубеж, говорят им: учись хорошо, сдай ЕГЭ, чтобы поступить в институт на бюджетный, стань хорошим специалистом, а потом сможешь найти работу ТАМ...Вот вам и подготовка будущих ПРЕДАТЕЛЕЙ. А ребята действительно хорошо учатся, толковые.. Но в душу им уже родители закладываю вирус гнили, предательства...Так может быть нашему правительству стоит задуматься,как использовать эти светлые головы в своей стране, или хотя бы, если эти головы уже совершенно пропитаны этой мерзостью, компенсировали
Копировать ссылку
1
Почему бы не оставить самолет и убежать туда от безысходности своей жизни...Слабо? Правильно! Там такие не нужны - БЕЗ НИЧЕГО! УКРАЛ и преподнес на блюдечке врагам. Украл у Родины. где ты стал хорошим специалистом (между прочим - БЕСПЛАТНО!). Да. тебя недооценивали и проч.,проч. Уезжай, убегай - и живи там, но не КРАДИ у всего народа, это на деньги своего народа ты жил, учился...Да, предатель! Иначе не назовешь....Сейчас, между прочим, тоже уже некоторые родители готовят своих детей к отъезду
Копировать ссылку
6
ОНИ - предатели!!! Они угнали самолёт не ими созданный! Они продали всех тех, кто их вскормил и выпустил их в небо. ДА, они отдавали этот ДОЛГ!!! НО...есть человек -ТВАРЬ ненасытная?!!!..ДА, ЕСТЬ!!! ИХ НАДО ВЫЖИГАТЬ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.