Что случилось с майором, покушавшимся на жизнь Бориса Ельцина в 1993-м

На жизнь Бориса Ельцина 27 января 1993 года было совершено покушение, которое до сих пор считается одним из самых странных событий в истории страны.

В конце 1992 года помощник одного из начальников управления в военно-строительных войсках Дальневосточного округа неожиданно для всех исчез. О планах майора Кислова Ивана Васильевича наказать президента за развал экономики и страны не знала даже его супруга.

Хронология преступления

Прибыв в столицу, дезертир потратил несколько дней на то, чтобы выяснить у случайных прохожих адрес президента. Так ему стало известно о квартире на Старой площади, за которой он и начал вести слежку.

Оружие и мотив

Реализовать план мести майор планировал с помощью самодельного взрывного устройства, начиненного свинцовыми шариками, но в процессе транспортировки взрывпакеты отсырели. Военный не стал отчаиваться и решил воспользоваться перочинным ножом, которому воздействие влаги не нанесло вреда. Мститель отслеживал перемещения политика и уже 27 января 1993 года оказался готов к выполнению своей миссии. Мужчина пробрался на крышу административного здания, но был обнаружен представителями службы безопасности.

Попытки Кислова выдать себя за дворника не увенчались успехом, он был задержан, а после передан сотрудникам военной прокуратуры. Достаточно быстро обвиняемый в дезертирстве сознался, что покинул место службы самовольно и намеренно с целью совершить убийство Бориса Ельцина.

Вынесение приговора

О подготовке к убийству преступник сообщил на одном из первых допросов. Он не скрывал своих намерений, подробно описывал процесс подготовки к выполнению своего долга перед страной. Майор сообщил и причинах, заставивших его отказаться от использования взрывного устройства. Мужчина был искренне огорчен тем, что не рискнул совершить нападение в тот момент, когда президент отбыл в Индию.

Следователям показалась весьма странной уверенность задержанного, с которой он заявлял о намерении расправиться с врагом с помощью обычного перочинного ножа. По месту службы Кислова был сделан запрос относительного его психического здоровья, полученный ответ содержал предупреждение, что у него может проявиться наследственное заболевание психики. Только после этого Иван Васильевич был направлен на медицинское обследование, выявившее у него шизофрению. Мужчина был принудительно доставлен в родной Хабаровск и помещен в психиатрическую лечебницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали когда-нибудь об этом деле?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
...Только такие люди могут разглядеть врага. Недаром на Руси любили блаженых -- народ наблюдательный у нас.
Копировать ссылку
11
Всё таки ,хоть одному человеку удалось разглядеть ВРАГА !
Копировать ссылку
НЕТ Но вте годы весь народ был озлоблен
Копировать ссылку
-3
Никогда не слыхала о подобном.Ну какие могут быть комменты? Если человек психически больной, то с него и спроса нет.Но в любом случае никто не имеет права забирать жизнь другого человека, каким бы он ни был.Каждый человек, пришедший на землю, имеет свой план обретения определённого опыта проживания на планете.И никто не вправе судить его.Для этого есть Бог, ему виднее там на небесах "ху есть ху" !
Копировать ссылку
Пьяница всю страну убил, а ты в монастырь беги, кайся....
Копировать ссылку
13
Замочил бы Борюсика, смотришь и СССР был бы...
Копировать ссылку
Увы, на дворе уже был 1993 год !... Поздновато было ... Если бы хоть осенью 1991 года !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.