Они не только разносят напитки, но и спасают жизни: российские бортпроводники, которые стали героями

По статистике самолеты являются одним из самых безопасных транспортных средств в мире. Но все же иногда в небе случаются аварийные ситуации. Совсем недавно российское общество было шокировано происшествием в аэропорту, когда самолет авиакомпании "Аэрофлот" загорелся во время приземления. В чрезвычайных ситуациях на помощь пассажиров первыми приходят бортпроводники. Ниже приведены в пример самые известные представители этой профессии, которые в свое время совершившие подвиг.

Максим Моисеев

Трагедия, случившаяся 5 мая в аэропорту Шереметьево, унесла много человеческих жизней. В тот момент на борту самолета находились 78 человек. Экипаж героически спасал людей, помогая им покинуть воздушное судно. Максим Моисеев, 22-летний бортпроводник, пытался открыть задний выход, но у него это не получилось. Парень до последнего помогал эвакуировать пассажиров и погиб, спасая людей. Сообщается, что еще три члена экипажа были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Надежда Курченко

15 октября 1970 года стюардесса Надежда Курченко погибла, защищая пассажиров от рук террористов. Она стойко давала отпор преступникам. Самолет Ан-24 летел из Батуми в Сухуми, а время в пути должно было составить всего 30 минут. Буквально сразу после взлета один из террористов подозвал девушку к себе и вручил ей в руки конверт. Он хотел, чтобы она передала его пилотам. В следующий момент мужчина встал и пошел следом за Курченко. Видимо, преступник захотел проконтролировать процесс передачи письма.

Надежда поняла, что происходит что-то странное, и попыталась закрыть дверь, которая вела в кабину пилотов. Она хотела захлопнуть ее прямо перед носом террориста, но у нее не вышло. Мужчина оттолкнул бортпроводницу, завязалась потасовка. Командир, услышав посторонний шум, понял в чем дело и начал резко маневрировать самолетом. Он рассчитывал на то, что преступник упадет.

Террорист решил принять ответные меры и выстрелил девушке в бедро, но она не сдавалась. Тогда он выстрелил в упор. Сообщники бандита, услышав выстрелы, направились к кабине пилота. Они прошлись ногами по погибшей Надежде и ворвались к командиру. Требованием террористов было посадить воздушное судно в Турции, иначе самолет будет взорван.

В том злополучном рейсе многие из экипажа получили ранения, но пилоту не только удалось выполнить желание преступников, но и послать сигнал SOS.

За отвагу и героизм Надежду Курченко наградили посмертно орденом Красного Знамени.

Виктория Зильберштейн

На момент катастрофы Виктория Зильберштейн работала бортпроводницей уже 2 года. Во время стандартного рейса в Иркутск девушка заметила, что происходит нечто странное: сначала был резкий толчок, после чего в салоне погас свет, и появился едкий запах дыма. Она сразу поняла, что нужно срочно спасать людей. Виктория вспомнила инструкции, которые давались во время обучения, и открыла люк.

Пассажиры выбирались, скатываясь по крылу, бортпроводница пропускала их вперед и вылезла из самолета последняя. После происшествия девушка стала известна как стюардесса, которая спасла людей во время крушения. Оказавшись в больнице, Виктория узнала, что у нее сотрясение мозга, а воздушное судно взорвалось, но благодаря ей и другим членам экипажа, спаслось много людей. За отвагу и мужество девушка получила несколько ценных наград от государства.

Андрей Дьяконов

Андрей был бортпроводником на том же самолете, что и предыдущая героиня. Мужчина смог выбить заклинившую дверь, благодаря чему некоторые пассажиры смогли выжить. Как оказалось, у лайнера отказали тормоза, и он выехал за посадочную полосу, после чего врезался в нежилые помещения. Начался пожар. На момент происшествия на борту находились 203 человека, но спастись сумели только 78. Андрей помог 30 пассажирам. За мужество, проявленное во время катастрофы, мужчина посмертно получил награды от государства.

Олег Космачев

Еще одно крушение произошло 17 марта 2007 года в аэропорту города Самара. Лайнер совершил жесткую посадку, а затем перевернулся и раскололся пополам. Самолет летел из Сургута в Белгород. В хвосте воздушного судна разгорелось пламя. В этой катастрофе погибло 6 человек. Всего на борту находилось 57 пассажиров.

Олег Космачев был стажером, но он не растерялся, сумел открыть люк и приступил к эвакуации людей. К слову, мужчина был ранен, но это не остановило его. Некоторых пассажиров герой выносил из самолета на себе. После проведения спасательной операции герой начал оказывать первую помощь сумевшим выбраться.

Аксана Ашомко

Стюардесса "Уральских авиалиний" в 2017 году совместно с медсестрой, находившейся по счастливой случайности на борту, смогли спасти жизнь ребенка. У 10-летнего мальчика во время полета остановилось сердце. Девушки сделали ему массаж, и парень задышал. Экстренное происшествие заставило пилотов принять решение о незапланированной посадке в Самаре. В аэропорту мальчика забрали врачи.

Аксана Ашомко до сих пор общается с ребенком и его родителями. Малыш пообещал пригласить девушку на свадьбу. Стюардесса и медсестра получили ценные награды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам обращаться за помощью к бортпроводникам? Какие у вас впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.