Клава прожила с мужем почти 40 лет, а потом сама отдала его той, которая ждала 50 лет

История любви Клавдии Новиковой, россиянки, и Ясабуро Хачия, японца по национальности, является поистине удивительной. О ней написана не одна книга, поставлены спектакли, даже снята кинокартина. Клавдия с мужем прожили вместе около 40 лет. Но все же женщина «отдала» супруга той, которая прождала его целых 50 лет.

Нелегкие судьбы

Встреча Клавдии с Ясабуро произошла в 1959 г. Они оба уже не были молоды. За плечами у каждого из них – нелегкая жизнь, ряд жестоких испытаний. Женщина родилась в деревне в Курской области у тетки, к которой ее определил женившийся вторично отец после смерти матери.

Ей не было и 20, когда она уехала на стройку в Комсомольск-на-Амуре. В 1940 девушка вышла замуж, родила сына. А затем была сослана на Колыму. Ее супруг, вернувшись с войны, завел новую семью.

Ясабуро Хачия родился в семье богатого промышленника, получил хорошее образование и хорошие карьерные перспективы. Но с началом войны его отец обанкротился и ударился в бега. Матери пришлось поднимать шестерых детей в одиночку.

Принял советское гражданство

Когда Хачия женился на Хисако, они, по совету друзей, переехали в Корею, где глава семейства работал на заводе. У них родились сын с дочерью. Вскоре мальчик заболел и умер. В 1945-м, в августе, советские войска вошли в Корею. Как и многие японцы, Ясабуро был арестован по подозрению в шпионаже. Он получил 10 лет лагерей на Колыме.

С той поры он больше не видел свою семью. Когда Хачия вышел из заключения, его фамилию забыли обозначить в списках военнопленных, отправляемых в Японию. При этом он опасался возвращения на родину после того, как провел много лет в СССР. Мужчина решил принять советское гражданство и превратился в Якова Ивановича.

Познакомились на Брянщине

С Клавдией они познакомились на Брянщине, где оба находились на поселении. Женщина вспоминала, что, увидев Яшу, испытала щемящее чувство жалости: он был худой и забитый, а в глазах тоска. В начале 60-х Клава уехала в поселок Прогресс на Дальнем Востоке.

Ясабуро отправился вслед за ней, и они поженились, прожили вместе 37 лет. Хачия перепробовал множество занятий. Он был фотографом, парикмахером, занимался иглоукалыванием. Вместе с женой завели хозяйство и жили очень дружно. Но к их сожалению, детей у пары не было. Клавдия говорила, что такого замечательного мужа, как у нее, в округе было не найти.

Хисако ждала мужа 51 год

С началом перестройки одна знакомая семьи рассказала своему родственнику о необычном жителе поселка. Оказалось, что этот родственник имеет общий бизнес с японцами. И его иностранные партнеры, узнав подробности о молодости Хачия, стали разыскивать его родных. Сначала нашелся его брат, а за ним жена и дочка.

Верная Хисако ждала мужа уже 51 год. Она вместе с дочерью из Кореи вернулась в Японию. Там она работала медсестрой и, несмотря на свой небольшой заработок, всю жизнь копила деньги, чтобы выстроить домик для мужа, который вернется. Она сделала это, переписав строение на имя Ясабуро. Женщина даже открыла на него счет в банке.

Клавдия оформила развод

Когда супруг, наконец, нашелся, Кумико, их дочери, было уже за 50. Дочь и брат японца приехали в Союз и попытались уговорить Якова Ивановича возвратиться в Японию, но тот отказался. Клавдии Леонидовне он сказал, что не может оставить ее, так как она для него все.

Тогда женщина решила, что сама отправит супруга на родину. Она считала, что Яше, который тогда сильно болел, в Японии будет лучше, так как там для пожилых хорошие условия. И это, возможно, продлит ему жизнь. А также она считала, что Хисако должна обнять мужа хотя бы перед смертью. Женщина оформила развод, чтобы Ясабуро мог в Японии претендовать на имущество, наследство и пенсию.

В марте 1997 г. Яков Иванович и Клавдия Леонидовна попрощались. Мужчина постоянно присылал ей из Японии скромные подарки, звонил раз в неделю, приглашал в гости. О Клавдии Новиковой одна японская писательница написала книжку, был снят телефильм, и женщину узнали в Японии.

Последние годы

Когда «бабе Клаве» было уже за 80, она решилась посетить Японию. Деньги на поездку ей собирали всем миром в пригороде Токио, в префектуре Таттори. Там ее принимали очень тепло. Встретилась с японской женой Якова, они обе плакали и обнимались. После этого Клавдия еще два раза была в Японии. Она посетила спектакль, который был создан на основе их с Ясабуро судеб.

Когда Хисако умерла, мужчина во время приездов Клавдии уговаривал ее остаться с ним. А затем по телефону просил разрешения вернуться к ней в Прогресс. Но женщина была против. Она объясняла, что в Японии у Ясабуро более высокий уровень жизни, там он востребован, его приглашают в школы, где он читает лекции.

Несколько раз Хачия приезжал в Россию. Всю оставшуюся жизнь он звонил Клавдии по субботам, а она жила от звонка до звонка. До последних дней женщина была активной, занималась своим огородом. Ее похоронили односельчане. Семью, с которой пара дружила на протяжении 30 лет, просил заботиться о женщине Ясабуро, когда уезжал в Японию. Он безмерно тосковал по Клавдии и по России. Умер Хачия после своей любимой, в 2015 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проявлениям женской жертвенности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.