Молодая мать на время оставила дочь монахиням. Спустя 50 лет выяснилось, что они подменили ребенка

Эта история – одна из многих подобных. 71-летняя Хелен Магуайр спустя 51 год после рождения дочери обнаружила, что когда-то ее ребенка подменили. От множества других трагедия отличается только тем фактом, что подмену совершили служители церкви. Люди, которые, казалось бы, призваны сеять добро, выступают здесь в совершенно противоположном качестве. Тем, на мой взгляд, эта история и отличается от других – изощренным коварством служителей божьих.

Предыстория

В 1866 г. юная ирландка Хелен Карью уехала из отчего дома на заработки. 18-летняя девушка, чувствовавшая себя вдали от родных одинокой, познакомилась с молодым человеком и вскоре забеременела. Хелен предполагала, что как только ее семья узнает о не самой приятной для них новости, ее вынудят отдать ребенка на усыновление. Знакомый священник порекомендовал ей обратиться в Дом матери и ребенка. Хелен не стала этого делать. Находящаяся в отчаянном положении девушка уехала в английский Кент и устроилась на работу в паб. Там она сблизилась с другим священником, отцом Клири, капелланом ирландской общины.

Отец Клири (на фото) поддерживал девушку, даже помог ей устроиться в отель телефонисткой на более легкий труд. Так, мало-помалу, Хелен начала доверять священнику. 25 ноября 1966 г. в Королевской бесплатной больнице Хелен родила дочь. Девочку назвали Кристиной.

Помощь служителей церкви

Вскоре после родов у молодой матери возникла необходимость оставить где-либо на время девочку, чтобы съездить домой навестить родителей. Отец Клири посоветовал ей обратится в гильдию Святого Патрика, которой управляли католические сестры милосердия. Прибыв в Ирландию, она встретилась со знакомой отца Клири, которая сопроводила ее к сестрам в миссию Святого Патрика.

3 декабря 1966 г. Кристину взяли в женский монастырь, и Хелен внесла первоначальный взнос в размере 21 фунта стерлингов, - деньги, требующиеся, по правилам монастыря, для ухода за ребенком. Формальным документом для приема девочки на попечение стала рукописная записка, в которой указывалось, что Хелен намерена на время оставить ребенка.

Возвращение

Вернувшись в родительский дом, Хелен не выдержала и рассказала своей матери о новорожденной. Вместо того, чтобы ругать дочь, женщина приняла решение забрать девочку. Уже через неделю мать и дочь поехали в Дублин навестить малышку. Монахини встретили женщин подготовленными документами об отказе. Когда выяснилось, что молодая мать не собирается оставлять девочку, любезность сестер милосердия моментально испарилась, и вместо добросердечности Хелен столкнулась со злобностью. Обстоятельства требовали от Хелен поездки в Лондон: нужно было уладить дела и найти место жительства для себя и крошечной дочери. Во время вынужденного отсутствия юная мать продолжала посылать деньги на содержание дочери. 19 января она наконец-то вернулась в монастырь забрать дочь. Сразу стало ясно, что-то пошло не так.

Женщина вспоминает: «Я вошла. Монахиня подвели меня к кроватке». Увидев малышку, Хелен воскликнула: «Но это не моя дочь! У моей девочки были темные волосы, а у этой малышки – светлые». «Добрые» женщины заверили почти еще девочку, что все дети рождаются с темными волосами, и только потом волосы темнеют. «Я поверила им как последняя идиотка. — вспоминает Хелен спустя 50 лет. - Тогда мы верили всему, что нам говорили монахи и монахини». Девушка забрала малютку и вернулась домой. В том же году она вышла замуж за коллегу. В браке родились два мальчика и еще одна девочка. Несколько лет спустя пара развелась. В Ирландию Хелен вернулась уже со вторым мужем, Дэвидом.

Тест ДНК

В июле прошлого года в Ирландии разразился скандал по поводу незаконных усыновлений. Тогда Хелен и Кристина пошутили, что не лишним было бы и им сдать тест ДНК. Шутки закончились, когда они все-таки сдали тест и получили результаты. С вероятностью 99% тест показал: Хелен – не мать Кристины. Хелен была опустошена. «Я все время думаю об этом. Мой первенец. И каково сейчас Кристине? Как она живет с этим?» —говорит женщина. Кристина — моя дочь. Я ее воспитала. И она навсегда останется моей дочерью, несмотря ни на что». С того самого момента, как пришли результаты ДНК, и Хелен, и Кристина предприняли несколько попыток, чтобы найти своих биологических родных. Кристина получила точную информацию, указывающую, где она родилась и какова ее точная дата рождения. Также удалось найти женщину, которая, предположительно, является родной дочерью Хелен.

По всей Ирландии все громче звучат голоса, требующие расследования деятельности католических сестер милосердия по незаконному усыновлению детей. Что ж, возможно, так и будет. Но что значат результаты для двух конкретных женщин, 51 год считающих себя кровными родственницами? И для дочери Кристины, всю жизнь называвшей Хелен бабушкой? И сколько подобных историй освещается в последнее время нашей прессой? Есть ли оправдание людям, намеренно разлучающим детей и матерей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что послужило для отца Клири и монахинь основным мотивом для подмены: желание лучшей жизни для крохи или деньги?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Скорее всего никто никого специально не подменял. Есть 2 варианта развития событий. 1) дочь молодой женщины умерла .Монахини знали какое горе это причинит матери и поэтому подменили ребёнка.и 2) просто произошла путаница . детей перепутали. Такое и в роддомах происходит не смотря на бирочки .
Копировать ссылку
В Великобритании серия скандалов и расследований уже второй год идет. Там действительно намеренно отдавали детей из необеспеченных семей в обеспеченные бездетные семьи. Вероятно, не бескорыстно. Это из той же серии, что и "Святые безгрешные отцы". К сожалению, они знали, что делали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.