«После еды плавать нельзя»: эта и другие сказки наших бабушек, в которые уже и не верится

В современном мире до сих пор успешно процветают мифы, которые были придуманы давно. Некоторые из них содержат в себе правду, а другие представляют собой выдумки чистой поды. Если вы до сих пор верите в сказки всяких кумушек, настало время с этим разобраться.

Из-за шоколада появляются прыщи

Возможно, вы слышали эту сказку, когда были моложе, поэтому вам приходилось принимать душераздирающее решение отказаться от вкусного шоколада, чтобы не покрыться прыщами. Любителям шоколада повезло, потому что эта сказка – ложь. Диета с высоким содержанием жира или сахара может усугубить акне.

Однако нет никаких доказательств того, что потребление умеренного количества шоколада вызывает акне. Скорее наоборот, темный шоколад дает немалое количество преимуществ для здоровья. Однако регулярное употребление большого количества шоколада может привести к избыточному количеству сахара и жира в вашем рационе, а также способствовать увеличению акне. Однако, если вы будете смаковать плитку шоколада время от времени, это не ухудшит состояние вашей кожи.

После еды плавать нельзя

Бабушки часто пугали этой сказкой, рассказывая, что можно утонуть. Даже если вам повторяли это бесчисленное количество раз, на самом деле это - неправда. Этот миф основан на том, что после еды организм отводит кровь в пищеварительный тракт, делая ваше тело более слабым и неспособным на физические нагрузки. Однако специалисты утверждают, что худшее, что может произойти, если вы будете плавать после еды, - это судорога.

Чтобы устранить боль от укуса медузы, нужно помочиться

Некоторых людей это заставляло держаться подальше от медуз, так как никто не хотел мочиться себе на ногу или, тем более, просить об этом друга. Однако многие из вас будут удивлены, узнав, что сказка на самом деле неправда. Медузы впрыскивают яд в кожу. После того, как вас ужалили, вместо того, чтобы мочиться на место укуса, нужно удалить щупальца, не прикасаясь к ним пальцами. Затем нужно соскрести остатки вещества с кожи. Это должно облегчить боль.

Определение пола по внешнему виду живота

Бабушки настаивали на том, что высокий живот у беременной указывает на то, что она носит девочку, а низкий – мальчика.

Многие родители предпочитают не узнавать пол ребенка заранее, пребывая все девять месяцев в состоянии неизвестности. Однако некоторые предпочитают доверять этому поверью, которое опровергают специалисты. Форма живота зависит от размера и положения ребенка и формы таза. Единственные проверенные способы узнать пол ребенка – обратиться к специалисту или дождаться рождения младенца.

Пчел привлекает только желтый цвет

Вы когда-нибудь замечали пчелу, парящую в опасной близости от вашей желтой рубашки? Вероятно, в этот момент вы больше всего сожалели о том, что в этот день не надели синюю футболку. Ведь, по словам бабушек, именно желтый цвет привлекает этих назойливых насекомых. Удивительно, но это всего лишь миф.

Пчелы воспринимают цвет иначе, чем люди, что позволяет им распознавать цвета на более светлом конце спектра, например, желтый или зеленый. Из-за их ограниченного зрения пчелы более склонны опылять слегка окрашенные цветы и тяготеть к светлой одежде. Если вы наденете светло-синюю рубашку, это не избавит вас от внимания пчел.

Всегда нужно следовать "правилу пяти секунд”

Это знаменитое правило подразумевает, что пища может лежать на земле целых пять секунд, прежде чем покроется бактериями, которые сделают ее опасной для дальнейшего употребления. Вероятно, вы даже пользовались этим хитрым правилом, когда что-нибудь роняли, а затем быстро поднимали обратно, убеждая себя, что ничего страшного не произошло.

Нет никаких научных доказательств этого правила, которое позволяет уронить еду, а затем быстро ее поднять и употреблять в пищу, как будто ничего не случилось. На еду, которая упала на землю, могут попасть бактерии, которые, как известно, вызывают пищевое отравление. Исследования доказывают, что пища мгновенно покрывается бактериями, которые находятся на поверхности. Лучше не употреблять упавшую еду, чтобы не приходилось сожалеть об этом впоследствии.

Нужно 7 лет, чтобы переварить кусок жвачки

Эта вездесущая сказка, вероятно, всплывает в вашей голове всякий раз, когда ваша резинка теряет свой вкус, а поблизости нет мусорного ведра, в которое ее можно выплюнуть. Быстро проанализировав свои возможности с точки зрения затрат и выгод, вы спросите себя, стоит ли глотать эту жвачку сейчас и переваривать ее в течение следующих семи лет.

Синтетическая часть жевательной резинки не переваривается человеческим организмом. Однако это не означает, что она будет находиться в вашем желудке в течение семи последующих лет. В течение недели она выводится наружу естественным путем. Однако это не означает, что жевательные резинки нужно глотать. Лучше выбрасывать их или заворачивать в салфетку, если поблизости нет мусорной корзины.

Кофе замедляет рост

Вы, вероятно, слышали эту сказку много раз. Это происходило всякий раз, когда вас лишали ароматного кофе на том основании, что он будет препятствовать вашему росту. Любители кофе обрадуются, узнав, что это предупреждение на самом деле миф! Кофеин, присутствующий в этом напитке, не повлияет на рост детей.

Люди используют только десять процентов своего мозга

Вы можете быть знакомы с распространенным заблуждением, которое утверждает, что люди способны использовать только 10 % своего мозга. Эта история часто цитируется людьми, которые утверждают, что имеют доступ к неиспользованным частям мозга. Однако специалисты доказали, что это утверждение неверно. На самом деле, весь человеческий мозг постоянно активен, даже когда мы спим!

Нельзя выходить на улицу с мокрыми волосами, чтобы не простудиться

Охлаждение не вызывает простуды. По крайней мере, в лабораторных условиях. В одном исследовании две группы людей подвергались воздействию вирусов, вызывающих простуду. Одна группа подвергалась воздействию микробов в холодной комнате с температурой 5 °C, другая группа - в теплой комнате с температурой 30 °C. Результат? Обе группы простудились примерно с одинаковой скоростью.

Продукты с майонезом портятся быстрее

По этой причине хозяйки стараются не заправлять всю порцию салата или вовсе используют альтернативу майонезу. Однако вам не нужно отказываться от майонеза. Достаточно лишь правильно хранить готовые блюда. Если после праздничного застолья у вас остался салат или другое блюда, быстро уберите его в холодильник.

Не ешьте острую пищу, если вы склонны к язвам

Раньше врачи считали, что острая пища вредна для людей с язвенной болезнью. Однако современные исследования доказали, что это не всегда так. На самом деле, есть некоторые доказательства того, что острый перец, который содержит химическое вещество под названием капсаицин, на самом деле может помочь излечить язвы, стимулируя приток крови к ране.

Мыть волосы нужно, пока они не станут кристально чистыми

Забудьте эти сказки о мытье волос, которые уверяют нас в том, что мыть волосы нужно аккурат до тех пор, пока они не станут кристально чистыми. Если вы добиваетесь скрипа на волосах, это может быть признаком того, что вы вымыли большое количество необходимых масел. Вместо этого нанесите шампунь только на корни и аккуратно распределите по остальным волосам. Намыливать нужно только один раз, после чего следует тщательно промыть и нанести кондиционер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в эти сказки или уже давно знаете правду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.