Новый рекорд: в Сингапуре построена самая высокая модульная башня в мире

Строители Сингапура похвастались очередным достижением мирового масштаба: ими построен самый высокий небоскреб, собранный из отдельных модулей. Вернее, рядом возведены две башни-близнеца. Оттого рекорд можно считать двойным. Высота конструкции из сборных бетонных блоков – 140 м.

Немного статистики

Хоть мы и не любим сухую статистику, но она позволяет сравнить сегодняшние достижения с предыдущими и сделать объективные выводы. Так вот, 140-метровые парные башни Clement Canopy на 5 метров обогнали небоскреб George Street, красующийся в районе Кройдон, являющемся частью Большого Лондона.

Реализацию проекта поручили строительной компании Bouygues Bâtiment International, и она справилась с задачей более чем успешно. Учитывая, что в Сингапуре свободной земли не хватает, изготовление модулей осуществляли на площадке в соседней стране Малайзия. Затем их грузили на транспортеры и доставляли на стройку. Здесь их оставалось только поднять и скрепить с другими модулями. Конструкция чем-то напоминает крупнопанельное строительство, практикуемое в нашей стране. Кстати, для зданий использовали 1899 жилых блоков.

Как это происходило

Строители с удовольствием вспоминают, как осуществляли амбициозный проект. «Каждый модуль изготавливался за пределами площадки, а затем собирался на месте. Степень их готовности составляла 85%», - рассказал руководитель подразделения модульного строительства Bouygues Bâtiment International Аурели Клеро.

Помимо литья бетонной формы, в модулях делали частичную отделку и устанавливали различное оборудование. Еще до прибытия на стройплощадку в блоках осуществлялась покраска, вставляли оконные рамы, двери, монтировались шкафчики. Также заранее проводились сантехнические, электрические и механические работы. Например, устанавливалась сантехника, проводка, водопроводные трубы, воздуховоды систем вентиляции и так далее.

Архитектура

Башни представляют собой компактный жилой комплекс Clement Canopy. Они базируются на общем бетонном основании. Фасады небоскребов сделаны из оштукатуренного и окрашенного бетона с алюминиевыми оконными рамами. Получилось стильно и со вкусом. Такие формы долго не будут выходить из моды.

Между двумя высотками размещена рекреационная зона. В нее входят небольшой парк, игровая площадка и даже бассейн приличных размеров. Жильцы явно не будут чувствовать себя стесненными. Естественно, есть здесь и вспомогательные здания для организации бытовых услуг.

Особенности строений

Строители подчеркивают, что проект вовсе не рядовой. Были применены новые наработки. Благодаря модульной конструкции с использованием бетонного ядра удалось значительно сократить нагрузку на окружающее пространство.

«Этот метод определенно более экологичен», - особо подчеркивает директор Аурели Клеро. «Мы смогли на 70% сократить количество отходов на месте стройплощадки за счет логистики и сборки модулей на базе централизованной платформы».

Клеро добавил, что модульные проекты могут быть еще более устойчивыми, если вместо бетона использовать такие «эластичные» материалы, как древесина. Кстати, подобные проекты с использованием дерева уже реализовываются в странах Скандинавии. Особенно далеко продвинулись шведы и датчане.

Понравились башенки? Clement Canopy предлагает 505 двух-, трех- и четырехместных апартаментов с комплексом бассейнов. Помещения имеют высокую степень готовности отделки. Фактически, в них можно заезжать уже сегодня. А обои поклеить по ходу проживания, если не устраивают идеально оштукатуренные стены. Зато гардины подобрать для панорамных окон во всю стену будет проблемой.

Насколько хороша звукоизоляция бетонных стен, не сообщается. Надеюсь, не такая, как в наших панельках. Впрочем, за возможность пожить в Сингапуре, одной из богатейших стран мира, шумных соседей можно и потерпеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в модульной высотке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.