Всего 4 км: как живется жителям Аляски и Чукотки на границе США и России

Если взглянуть на карту мира в Интернете, то путь от России до Америки займет около одного часа пешком. Обе страны разделены Беринговым проливом, ширина которого составляет 3,7 километра. Слева от него находится Чукотка площадью около 700 000 кв. км, а справа — Аляска, превышающая ее по размерам практически в два раза. Разница есть и в населении. На российской территории проживает очень мало людей, среди которых преимущественно представители народов малого Севера. А вот численность жителей самого молодого американского штата в 15 раз больше. Несмотря на близкое расположение стран, есть отличия в уровне и качестве жизни. Но об этом следует поговорить более подробно.

Чукотка

В тихую и спокойную погоду с обеих территорий видны противоположные берега. Для местных жителей действует безвизовый режим, поэтому из Чукотки можно без особых проблем попасть на Аляску. Однако намного проще это сделать из Москвы. И это несмотря на расстояние. А до лета 2018 года была еще одна проблема. Попасть на Чукотку не могли даже россияне без особого разрешения пограничной службы ФСБ. Но сегодня это требование упразднено, поэтому путешествовать по всей территории страны стало намного проще.

Большая часть территории Чукотки необитаема. Еще задолго до начала Второй мировой войны здесь были две деревни эскимосов, но все местные жители мигрировали на Аляску в поисках лучших условий существования. Осталось только 30 коренных жителей, придерживающихся традиций предков, но советское правительство принудительно переселило их на материк.

Сегодня на Чукотке находится только одна пограничная застава, на которой служит всего лишь 12 человек. На нее запрещен въезд, а попасть можно только по специальному разрешению и в сопровождении военного эскорта. Продовольствие, топливо, медикаменты, боеприпасы и прочие нужные вещи доставляются вертолетами.

Аляска

Когда-то она принадлежала России, но в 1867 году полуостров был продан Соединенным Штатам Америки. Большая часть территории Аляски — это дикая природа, не тронутая рукой человека. Столицей штата является Анкоридж, с общей численностью населения около 291 000 человек. А вообще здесь довольно много городков, больше похожих на деревни, поскольку в них проживает менее 1000 жителей.

Несмотря на то что Аляска находится под управлением США, во многих населенных пунктах нет централизованного электроснабжения, поэтому дома питаются от дизельных генераторов. А обогревается жилье при помощи обычных печей и дров, которых здесь в изобилии. С образованием и медициной проблем нет. В каждом городе есть по крайней мере по одной школе и больнице.

Самое западное поселение Аляски

Ближайшим к России городом является Уэльс, расположенный на мысе Принца Уэльского. Здесь проживает всего 145 человек. Инфраструктура в поселении развита довольно плохо. Местные жители ездят за продовольствием, топливом и предметами первой необходимости на собачьих упряжках и снегоходах. До конца 80-х годов в 10 километрах от города находилась военно-морская база, однако потом ее закрыли.

Неподалеку от Уэльса на скале Фэруэй также был секретный военный объект с оборудованием для прослушивания подводных лодок. Но в середине 90-х годов он был закрыт из-за угрозы радиоактивного заражения, излучаемого ядерными генераторами.

Но вот местное население так никуда и не уехало. Несмотря на то что в домах нет электричества, водопровода и централизованного отопления, люди продолжают жить в этих краях, где без проблем можно повстречаться с медведем, волками и другими дикими животными.

Самое восточное поселение Чукотки

На мысе Дежнева находится небольшая деревушка Уэлен. В ней всего три улицы, на которых проживает около 620 человек. Уровень жизни в поселении начал меняться в начале 2000-х годов. Когда губернатором области был Абрамович, людей обеспечили современными коттеджами, построенными по канадской технологии.

Инфраструктура развита весьма неплохо. В поселке есть детский сад, школа и больница. Магазинов нет, но все необходимое завозится на сухогрузах один раз в год, когда позволяют погодные и климатические условия. В 2011 году местные жители получили мобильную связь и Интернет. Однако качество сигнала не слишком хорошее из-за удаленности от материка, поэтому периодически случаются сбои.

Уровень жизни в Уэлене

Стоимость продуктов питания в поселении в несколько раз выше, чем в Москве. Например, литр сока «Любимый» стоит целых 150 рублей, а банка консервированных помидоров — 450. Уровень цен на кисломолочную продукцию еще выше. Это связано с проблематичностью регулярных поставок продовольствия и слишком короткими сроками годности.

Но местные жители не слишком жалуются. Их основной вид деятельности — это рыбная ловля и охота. Леса полны дичью, грибами и ягодами, а океан и реки богаты рыбой, поэтому с пропитанием никаких проблем не возникает. Что касается оплаты труда, то средняя зарплата составляет 27 000 рублей.

В 2017 году в Уэлене построили опреснительную станцию, снабжающую людей питьевой водой, ситуация с которой была просто катастрофической. Это большой прорыв, который существенно повысил качество жизни. Ранее жителям поселка приходилось использовать для всех нужд воду из океана, поэтому им приходилось пить даже соленый чай.

Качество дорог

С этим в России всегда были проблемы. Железнодорожного сообщения на Чукотке нет. Города и населенные пункты объединены между собой автомобильными трассами, которые находятся в ужасном состоянии. Их не ремонтировали со времен Советского Союза. Нынешнему правительству до этой проблемы нет никакого дела. Большинство дорог не асфальтированы, а являются обычной гравийкой.

На Аляске дела обстоят куда лучше. Общая протяженность железных дорог составляет 760 километров. Помимо этого практически на территории всего штата хорошо развито асфальтированное шоссе. Но удивляться нечему, ведь американское правительство всегда все делало для людей.

Зарплаты и цены на Чукотке и Аляске

Это еще один вопрос, волнующий многих россиян. По официальным данным, на Чукотке размер средней заработной платы составляет 100 000 рублей. Однако на деле не все так радужно. Если взглянуть на открытые вакансии, то можно увидеть, что оклад по ним находится на уровне 50 000 рублей. Таким образом, зарплаты ниже практически на 50 % от заявленных в экономических отчетах.

На Аляске обычные медсестры получают в среднем 6 700 долларов. Помимо этого каждый гражданин ежегодно получает государственные дотации в размере более 2000 USD только за то, что он проживает здесь. Но и уровень цен здесь несколько выше, чем в других американских штатах. Что касается уровня цен на продукты питания и другие товары, то на Аляске и Чукотке они практически одинаковы. Поэтому и не удивительно, что многие россияне мечтают перебраться жить в Америку.

Заключение

Несмотря на то что Чукотка и Аляска находятся рядом и раньше были в составе одной страны, тем не менее сегодня это два совершенно разных мира, каждый из которых по-своему прекрасен. На обеих территориях живут люди, невзирая на суровый климат и множество проблем. И при этом никто не стремится уехать отсюда. Как Чукотка, так и Аляска сохранили первозданную природу, завораживающую своей красотой, которую местное население не хочет менять ни на какие удобства и блага цивилизации. Не зря говорят, что не место красит человека, а человек место. Наверное, в любом месте можно жить, самое главное - создать все необходимые для этого условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить на Аляске или Чукотке?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кстати автору статьи: возьмите карту мира, линеечку и калькулятор, посчитайте расстояние и исправьте статью (там не 4 а 86 км)
Копировать ссылку
Между островами 4 км
Копировать ссылку
0
интернет пестрит сообщениями о чудаках сбежавших в США через чукотку, причем наоборот тоже бегают. А по теме: я бы не хотел жить ни там ни там при всей моей любви к холодному времени года. Достаточно в России хорошо зарабатывать. Мне хватает Красноярска: з/п у меня под 80, а морозы этой зимой были под -44 (раньше приходилось видеть и -56). Короче почти Аляска, только перспектив побольше
Копировать ссылку
0
конечно на Аляске
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.