Не все так гладко: 10 фактов о спортивных скандалах, подробности которых не были известны

Для многих из нас спорт может быть отдушиной от все более усложняющегося внешнего мира. Когда все в новостях становятся слишком негативными, жестокими или драматичными, может быть приятным погрузиться в изучение относительно простой динамики профессиональной атлетики.

Но опять же спорт не всегда так прост. Профессиональные спортсмены часто являются всемирно известными мультимиллионерами, имея при этом достаточно свободного времени. В результате они нередко оказываются в центре сенсационных скандалов, описываемых средствами массовой информации, иногда совершенно не связанных с их профессиональной деятельностью. На самом деле для некоторых из скандальных звезд их выходки за пределами поля становятся более широко признанными, чем их игра в спорте. В некоторых случаях спортсмены совершали невероятные поступки во время и после проводимых соревнований.

В этой статье собраны самые шокирующие и жестокие спортивные скандалы, когда-либо ставшие известными. О некоторых из них вы наверняка слышали ранее.

Удар в спину

Мировая теннисистка номер один Моника Селеш была на вершине своей популярности, когда в 1993 году она получила удар в спину в буквальном смысле. Это было сделано зрителем в процессе матча на Гражданском Кубке (Citizen Cup) в Германии. Нападавший оказался одержимым фанатом главного соперника Селеш, Штеффи Граф. Хотя Селеш не получила серьезных травм, она была психологически травмирована и ушла из тенниса, а Граф стала одной из наиболее успешных теннисисток в мировой истории.

Золото оказалось украдено?

Во время холодной войны (в самом ее разгаре, если быть точнее) на Олимпийских играх 1972 года, на баскетбольной площадке, разгорелась еще одна битва США против Советского Союза. За три секунды до финала США лидировали на одно очко, когда Советы объявили тайм-аут. Когда зуммер завершился, американцы объявили о победе, но из-за того что команда не была передана должным образом, три секунды были возвращены на ринг. Советский Союз тогда получил очко, необходимое для победы. Сборная США отказалась забрать домой полученные серебряные медали.

Взяткодатель

Мир футбола перевернулся с ног на голову в 2015 году, когда руководство ФИФА и некоторых других организаций погрязло в скандале, связанном с предполагаемыми взятками на чемпионате мира, нерегулярными платежами и другими проступками. Руководители УЕФА и ФИФА были вынуждены отправиться в отставку, так как было начато расследование по факту коррупции.

Самый темный час автоспорта

Иногда ради каких-то недобросовестных целей даже инсценируются несчастные случаи. Спустя год после того, как звездный гонщик "Формулы-1" Нельсон Пике врезался в стену в 2008 году на Гран-при Сингапура, гонщик объявил, что ему приказали разбиться, чтобы его товарищ по команде Renault, Фернандо Алонсо, мог победить. Команда была обвинена в заговоре и позже отстранена от "Ф-1".

Мошенничество на марафоне

Самый простой способ победить в марафоне: не пытайтесь пробежать все расстояние. Это был способ выиграть для Рози Руис, которая в 26-летнем возрасте в 1980 году победила в Бостонском марафоне без усилий. Ее мошенничество было быстро раскрыто после того, как свидетели сообщили, что видели, как она выбежала на трассу примерно в миле от финишной линии. Руис была лишена медали.

Долгий путь к признанию

Марион Джонс когда-то считалась величайшей в мире звездой женского спорта. В то же время спортсменка выиграла две бронзовые медали и три золотые в 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее. Однако ее муж, стрелок CJ Хантер, был пойман на допинге. Из-за этого подозрение пало и на его супругу. В 2007 году Джонс в конце концов призналась в употреблении стероидов. Она затем была приговорена к шести месяцам тюремного заключения за прежние ложные показания американским федеральным агентам и лишена медалей.

На тонком льду

Скупка голосов была не единственным скандалом, сопровождавшим зимние Олимпийские игры 2002 года. Вскоре после того, как пара по фигурному катанию из России выиграла золото у Канады с результатом 5:4, стало известно, что французский судья по конькобежному спорту Мари Рейн Ле Гугн и глава французского спортивного объединения Дидье Гайлье сговорились, чтобы исправить результаты. Они отрицали данное правонарушение, но все равно спортсмены были отстранены от катания на коньках на три года, а также не были допущены на очередные зимние Олимпийские игры-2006.

Рука Бога

В каком случае футболист может хорошо играть в гандбол? Как однажды сказал Диего Марадона, это возможно, когда у игрока «рука Бога». Спортсмен отлично использовал свой кулак, чтобы забить завершающий гол в финальном матче Аргентины в 1986 году против Англии. Скандальный гол был пропущен болгарским судьей Богданом Дочевым, позже признавшимся, что неспособность обнаружить нарушение разрушила его карьеру и жизнь.

Подосланные шпионы

В 2007 году стало известно, что «Патриоты Новой Англии», как утверждается, направили своих доверенных лиц для видеозаписи сигналов тренеров остальных команд во множестве игр, украли игровые листы из раздевалок и заблокировали радиолинии соперников во время соревнований. Тренер «Патриотов» Билл Беличик получил штраф на сумму 500 000 долларов, а «Патриоты» были вынуждены заплатить 250 000 долларов и считались проигравшими в первом раунде драфта.

Остановил противника укусом

Театральные движения и выпады футболистов - это неотъемлемая часть этой игры. Однако кусаться правила запрещают. В 2014 году, во время матча чемпионата мира, уругваец Луис Суарес совершил именно такое нарушение, оставив итальянца Джорджо Кьеллини с видимыми следами укусов на руке на 79-й минуте игры. Данный инцидент не помешал Уругваю одержать победу со счетом 1:0, но Суарес был позже дисквалифицирован на четыре месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали об этих скандалах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.