Таня не поступила в ВУЗ, но решила не возвращаться домой

Каждое лето тысячи выпускников провинциальных школ устремляются в большие города, чтобы поступить в вуз и пробить себе дорогу в светлое будущее. Но, к сожалению, не все проходят строгий отбор. Так случилось и с Таней. Она решила не сдаваться и найти выход.

Нерадужные перспективы

Провинциальной девушке Тане не повезло. Она провалила экзамены в университет. Что ее ждет, если она вернется обратно в свой городок? Поступит в техникум, вскоре выйдет замуж за ухажера из соседнего дома, родит ему детей. А потом муж начнет пить и изменять. Таня будет жаловаться подружкам на горькую судьбу, закатывая в банки овощи с грядки.

Именно в таких красках Таня представляла себе дальнейшую жизнь в родном городке. Она решила, что не допустит этого и всеми силами постарается зацепиться в городе. Девушка решила, что обязательно поступит на следующий год. Только не на исторический факультет, где на одно место 15 претендентов, а на физико-математический, где конкурс поменьше.

Только что же она будет делать целый год?

Решение нашлось само собой

Когда Таня, рассуждая о будущем поступлении, шла по фойе университета, она заметила интересное объявление. Вузу требуется работник гардероба с предоставлением комнаты в общежитии. Девушка поняла, что это настоящий подарок судьбы для нее. Днем она будет работать, а по вечерам готовиться к экзаменам.

Родителям Таня не призналась, что будет работать в гардеробе. Они думали, что дочь посещает подготовительные курсы. Родители очень обрадовались и периодически поддерживали Таню финансово.

Девушка целыми днями работала в гардеробе. Оказалось, что верхняя одежда очень тяжелая, а перерывов в работе практически нет. Тем не менее девушка выкраивала время, чтобы читать учебник по физике. Тане никак не удавалось понять материал. Дело в том, что в ее провинциальной школе физику преподавали из рук вон плохо.

Прочитала половину учебника

К весне Тане удалось одолеть половину учебника по физике. Она не очень хорошо поняла смысл дисциплин. Но у Тани было серьезное преимущество - она с легкостью запоминала все формулы и точные определения.

Началась новая вступительная кампания. Первый экзамен по русскому языку и литературе абитуриентка сдала успешно. А вот физика подкачала. Таня не решила ни одной задачи. Преподаватель, чтобы не ставить двойку, решил погонять девушку по формулам и определениям. После успешного ответа Таня получила заветную тройку, которой было достаточно для поступления.

Девушка получила студенческий билет и стала единственной девушкой в группе. Ей предстояло учиться вместе с 26 парнями.

Трудная учеба

Радость от поступления быстро сменилась растерянностью. Таня не понимала практически ничего из того, о чем преподаватели говорили на лекциях. Когда ее вызывали к доске, она не могла справиться даже с элементарными заданиями. Одногруппники насмехались над Таней и считали ее глупой.

Чтобы сдать первую сессию хотя бы на тройки, Таня сутками сидела над конспектами. После нескольких пересдач она добилась своего ценой огромного стресса.

Праздник

Приближалось 23 февраля. Как единственная девушка в группе, Таня должна была поздравить своих сокурсников. Но она была так обижена за насмешки, что решила проигнорировать их. Но мама переубедила девушку. Женщина предложила Тане купить ребятам по открытке.

Но девушка пошла дальше. На 26 открытках она для каждого написала разные стихотворения. Парни были приятно удивлены такому вниманию. С этого момента насмешки закончились. Одногруппники стали помогать Тане, всегда объясняли ей материал после лекции.

Ответный подарок

Следом за Днем защитника Отечества наступил праздник 8 марта. В этот день Таня получила в подарок роскошный букет из 27 роз - по одной от каждого из ее одногруппников и еще одна от преподавателя, который поставил ей тройку на вступительных экзаменах.

Таня никогда в жизни не держала в руках такого роскошного букета. Ей вообще никогда ранее не дарили цветов. Девушка с гордостью принесла свой подарок в общежитие. Девчонки из соседних комнат с завистью рассматривали розы и почему-то советовали Тане продать их на ближайшем рынке.

Большое будущее

Вторая сессия прошла замечательно - Таня не получила ни одной тройки. А на втором курсе она уже стала круглой отличницей. Более того, вчерашняя троечница стала лучшей студенткой на своем факультете. Тогда она еще не знала, какое большое будущее ее ожидает.

После окончания вуза Таня подалась в науку. Татьяна Максимовна Колокольцева из небольшого провинциального городка получила докторскую степень, написала несколько учебников и стала видным специалистом в области полимеров.

Кстати, Таня не забыла о том, что мечтала поступит на исторический факультет. Уже будучи успешным физиком, девушка сделала историю своим хобби.

Пример Тани доказывает, что нельзя сдаваться, если у вас что-то не получилось с первого раза. Если вы проявите немного стойкости и терпения, жизнь обязательно предоставит вам какую-то новую возможность. Даже более ценную чем та, на которую вы рассчитывали изначально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась история девушки Тани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.