12 загадок, спрятанных на первой фотографии ЦРУ в Instagram (одна из них вдохновила на создание фильма)

Сотрудники ЦРУ выложили юмористический снимок в "Инстаграм. На фото изображены 12 предметов, каждый из которых ассоциируется с известным случаем, агентом или фильмом в области шпионажа. Оригинальной фотографией ЦРУ хотело привлечь всех желающих узнать, какие загадки скрывают предметы на снимке.

1. Плащ шпиона

Одним из первых предметов, который узнавали практически все, стал легендарный плащ полицейского. Его, не снимая, носил любимец публики - лейтенант Коломбо, герой одноименного сериала.

2. Удостоверение директора ЦРУ

17 мая 2018 года впервые на пост директора ЦРУ в США взошла женщина. Ею стала Джина Хаспел. До назначения на пост Хаспел была заместителем директора.

Удостоверение с изображением главного агента страны прикреплено к шпионскому плащу.

3. Амулет от сглаза

Работа тайного агента всегда сопровождается риском для жизни и здоровья. Хоть профессиональные шпионы не относятся к числу морально неустойчивых личностей, им не чужды способы привлечь удачу.

Амулет от сглаза, который является еще одной загадкой на фото ЦРУ, используется некоторыми в качестве символа, приносящего удачу и скрывающего в себе некоторые шпионские секреты (например, мини-камеру).

4. Агент с тысячью лиц

Очередной загадкой на фото ЦРУ в Instagram является одно из 1000 лиц лучшего тайного агента в истории США - Тони Мендеса. Он прославился после того, как мастерски замаскировался под режиссера из Канады, чтобы спасти 6 пленных американцев из посольства США в Иране.

Фантастическая смелость и профессионализм Мендеса вдохновили Бена Аффлека на создание фильма «Операция "Арго"» (Argo). Фильм получил статуэтку "Оскар" в 2013 году за лучший монтаж, сценарий и как главная картина года.

5. Карты Китая, России и Ирана

В работу сотрудников ЦРУ входит наблюдение за деятельностью иностранцев во всем мире. Но стратегически важными объектами считаются Китай, РФ и Иран.

Поэтому снимок-шутка в "Инстаграме" показывает кусок карты мира, на котором можно увидеть границы наиболее важных объектов наблюдения центральной разведки США.

6. Бамбук в цветочном горшке

Бамбук известен тем, что именно он впервые использовался в качестве объекта международного шпионажа. История произошла в 522 году н.э. Монахи доставили из Китая коконы тутовых гусениц-шелкопрядов в Византию, спрятав их в тайники из бамбука. Полые стебли бамбука древние шпионы использовали в качестве посохов. В случае неудачной операции монахов могли казнить, так как нарушение законов Китая в те времена каралось смертью.

Но дерзкое хищение коконов удалось, в результате чего в Восточном Средиземноморье стало развиваться ткацкое производство, а Китай перестал был монополистом рынка.

7. Золотая сова Макридиса

Глава операционного отдела ЦРУ Энди Макридис для фото предоставил символ мудрости и победы в войне - золотую сову. В греческой мифологии сова ассоциируется с дочерью Зевса, мудрой Афиной.

Подарок Макридиса неслучайный. Разгадать тайны на фото ЦРУ могут только те, кто отличается смекалкой, нестандартным мышлением и мудростью.

8. Часы, которые говорят о многом

Время на часах, размещенных на снимке ЦРУ, неслучайно показывает ровно 8:46. 11 сентября самолет с террористом-смертником врезался в Северную башню небоскреба "Близнецы" в США.

Точное время трагедии в торговом центре было зафиксировано и совпадает с тем, что показывают часы на фото.

9. Запись в книжке на арабском

Разгадать этот секрет смогли немногие. Сотрудники ЦРУ на арабском записали один из главных принципов своей работы.

Он переводится так: "Мы делимся тем, чем можем. Мы защищаем то, что должны".

10. Совершенно секретно

В фильмах о шпионах иногда проскальзывают папки, из которых герои случайно узнают очень важную информацию. Такие папки обычно показаны в кадре под грифом "Совершенно секретно" или Top Secret.

Отсылка к такой истинно шпионской манере добычи данных на фотоснимке представляет собой надпись на бумажном пакете.

11. Полосатый пакет для утилизации документов

Информацию, которая в ЦРУ подлежит уничтожению, сотрудники спецслужб помещают в пакет с красно-белой полоской. Его вскоре сжигают, так как это 100% способ уничтожить данные на бумажном носителе.

Такой пакет использовался в фильме "Шпионская игра" 2018 года, который повествует о деятельности агента УСС (предшественник ЦРУ) во времена Великой Отечественной войны.

12. Звезды умерших агентов

В штаб-квартире ЦРУ располагается мемориал памяти. На нем в 2019 году - 129 звезд, каждая из них символизирует смерть агента, который с честью отдал долг своей Родине.

Дань умершим агентам решили отдать и те, кто разрабатывал снимок в "Инстаграм", созданный для привлечения интереса к деятельности ЦРУ. Звезда (на столе, серебристого цвета) - еще одна тайна фотоснимка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение о загадках, спрятанных в публикации ЦРУ в Instagram?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.