Принцессы тоже плачут: жена шейха Дубая просит суд запретить выдавать дочь замуж

Под великолепным фасадом жизни королевских семей бушуют нешуточные страсти. Обычно сор из дворцов стараются не выносить на всеобщее обозрение, но бывают и исключения. Предметом бурного обсуждения западных СМИ стал побег в мае этого года жены шейха Объединенных Арабских Эмиратов принцессы Хайи сначала в Германию, а затем в Великобританию.

Скандал в королевском семействе

Несколько месяцев назад шестая жена шейха Мухаммеда аль-Мактума, 45-летняя принцесса Хайя Бинт аль-Хуссейн, сумела сбежать из дворца и улететь вместе с двумя детьми в Германию. Здесь она обратилась к немецким властям с просьбой предоставить ей убежище. Она мотивировала свою просьбу тем, что ее дочери грозит опасность быть насильно выданной замуж. Правительство Германии отказало ей, опасаясь, что это может испортить отношения с ОАЭ, но депортировать не стало.

Надеждой принцессы стала Великобритания, где действует закон, запрещающий насильственные браки. Хотя в Лондоне ей также было отказано в политическом убежище, но принцессе удалось открыть судебное разбирательство о разводе со своим мужем 70-летним Мухаммедом аль-Мактумом.

Причины скандала

По мнению журналистов, существует две версии разлада между супругами. Первая, довольно прозаичная для нашего времени, – измена принцессы Хайи с охранником из Британии. Узнав о ней, шейх, обладая крутым нравом и безграничной властью, мог представлять реальную угрозу ее жизни. Это вынудило принцессу бежать с детьми и искать защиты в европейских столицах.

Вторая причина связана с возможным насильственным замужеством дочери Хайи. Опасения принцессы связаны и с исчезновением двух дочерей принца от предыдущей жены, одна из которых, принцесса Латифа, попыталась бежать из страны в США, предварительно опубликовав ужасающие видеоматериалы о жизни семьи и взаимоотношениях в ней.

Она заявила, что ее отец виновен в нескольких убийствах. По словам Латифы, в семье шейха царит насилие, применяются даже пытки. Она была задержана службой безопасности ОАЭ и возвращена на родину. О ее судьбе на сегодня ничего не известно. По предположению принцессы Хайи, она находится в заточении.

Защитник принцессы

Выдержать натиск самого богатого человека на Земле принцессе было бы не возможно, если бы не поддержка ее любимого брата, 43-х летнего принца Иордании Али Аль Хуссейна, который, чтобы защитить сестру, упросил их сводного брата, короля Иордании Абдаллу II, назначить ее заместителем главы посольства Иордании в Великобритании.

Британская сторона дала согласие на это назначение. Это принесло принцессе некоторую передышку и облегчение. Она, памятуя судьбу Латифы, вынуждена скрываться вместе с детьми. Должность принесла ей дипломатическую неприкосновенность и относительную свободу.

Матерью принцессы Хайи и ее братьев была ныне покойная королева Иордании Алия, погибшая в авиационной катастрофе в 1977 году. Дети получили хорошее образование. Хайя окончила Оксфорд, занималась конным спортом и в 2000 году принимала участие в Олимпийских играх.

Отношения между Иорданией и ОАЭ

Несмотря на скандал в семействе шейха, отношения между двумя странами остаются нормальными, хотя, может быть, это дается нелегко. За последний месяц король Абдалла II дважды побывал с официальным визитом в ОАЭ. Его встречали на высшем уровне – с почетным караулом и красной дорожкой.

Он был принят наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль-Найханом. Все это транслировалось по телевидению. О судебном процессе в Иордании не распространяются, но жители хорошо осведомлены о положении дел из Интернета и выражают поддержку своей принцессе.

Судебные процессы

Решение Хайи искать защиту в английском суде было вызвано необходимостью оградить от конфликтной ситуации короля Иордании и придать ей частный характер. На судебных заседаниях будут решены несколько вопросов:

  • развод между супругами;
  • опека суда над ее детьми с целью добиться запрета вывоза за пределы Великобритании дочери, которой грозит принудительный брак, без решения суда;
  • обеспечить принцессе безопасность, оградив ее от преследований мужа.

Перед предварительными слушаниями в "Инстаграме" был опубликован пост шейха, в котором он ссылается на Священное писание и говорит о том, что должен отомстить и решить сложные вопросы. В июне он публикует стихотворение, где пишет о том, что принцесса обманула его доверие, сделав самую большую ошибку – солгав.

Битва за миллиарды

Защиту принцессы в суде будет представлять самый дорогой адвокат по семейным делам, носящий прозвище «Стальная магнолия», - баронесса Шеклтон. Она занималась разводами принца Чарльза и принцессы Дианы, Пола Маккартни и Хизер Миллс. Баронесса является адвокатом принцев Гарри и Уильяма.

Интересы шейха будет отстаивать известная в Англии адвокат Хелен Уорд, представляющая интересы Гая Ричи во время его развода с Мадонной.

Как сообщают СМИ Великобритании, это будет самый неприлично дорогой развод, в котором будут защищаться интересы двух сторон. Об этом говорит привлечение супругами самых известных и высокооплачиваемых адвокатов. На сегодня прошли два заседания. Третье состоится в ноябре. Этот процесс может растянуться на долгое время, в течение которого детей без решения суда нельзя будет вывезти из Англии, что дает некоторую передышку принцессе Хайе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше отношение к ситуации шейха и его жены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.