Футурологи составили любопытную картину того, как изменится наша жизнь к 2069 году

Футурологами составлен прогноз о том, каким будет наш мир через пятьдесят лет, то есть в 2069 году. При этом нарисованная ими картина выглядит довольно привлекательной. Речь в предсказаниях идет о подводных дорогах, спортивных соревнованиях на ховебордах (устройствах с антигравитаторами вместо колес) и отпуске, проводимом в космическом пространстве. Но это только некоторые из предсказываемых будущих открытий, которые, по мнению футурологов, за предстоящие пятьдесят лет превратятся в обычное явление.

Доклад футурологов

Как сообщает издание The Daily Mail, эти прогнозы на будущее содержит доклад, посвященный новым технологиям и составленный группой ученых, пытающихся смоделировать ближайшее будущее человечества, и сделанный по заказу компании Samsung.

Этот доклад носит название "Samsung KX50: будущее в объективе". В нем содержится предположение, о том, какими предстанут перед людьми разные жизненные сферы до 2069 года.

Транспорт

Футурологи предрекают, что между островной Великобританией и материковой Европой, а также между другими регионами под водой проложат трубные транспортные системы. По ним люди будут перемещаться в высокоскоростных капсулах, и расстояние между некоторыми странами можно будет преодолеть меньше, чем за один час.

Для того чтобы уменьшить пробки в городах, будут использовать летающие автобусы и такси. А для совершения дальних поездок будут применяться многоразовые ракеты, летающие в верхних слоях атмосферы с высокой скоростью. Тем самым время перемещения между пунктами назначения будет многократно уменьшено. Например, движение по маршруту Нью-Йорк-Лондон будет длиться менее тридцати минут.

Здравоохранение

Охраной здоровья людей, в числе прочего, будут заниматься разного рода автоматические опекуны и компаньоны. Они будут обладать способностью следить за состоянием здоровья в продолжение всей жизни человека. Симптомы его болезней они смогут перевести на любой из языков.

В докладе также говорится о том, что масштабные 3D-принтеры будут обеспечивать потребность в замене органов в самые кратчайшие сроки. В качестве основного источника белка будут выступать насекомые. Для их выращивания на кухнях будущего оборудуют специальные приспособления для их выращивания и сбора "урожая".

Технологии

Одна из соавторов доклада, Жаклин де Рохас, высказала мнение о том, что в последующие пятьдесят лет людей ждут масштабные технологические инновации, которые ранее в нашей работе или отдыхе были совершенно немыслимы. Происходящая на наших глазах цифровая революция, подобно тому как произошедшая 250 лет промышленная революция, в корне перевернет нашу жизнь. А насколько, это трудно даже представить, такими коренными будут эти изменения.

В рамках подготовки доклада был произведен опрос жителей Великобритании. Им был задан вопрос, какие изменения они хотели бы увидеть больше всего. В результате 63% опрошенных сообщили, что мечтают о роботизированных домах, которые очищаются сами собой. За этим следуют принтеры для замены органов, летающие автобусы и такси.

Кратко об основных технологических прогнозах экспертов

В них входят следующие научные достижения:

1. Герметичная трубная транспортная система подводных магистралей с передвижением по ней с помощью высокоскоростных капсул.

2. Появление так называемых землечесов или подземных высотных зданий, которые "растут" не вверх, а вниз. Тем самым им не будут страшны землетрясения.

3. Самоочищающиеся дома. При нажатии соответствующей кнопки в них будет происходить уборка, когда хозяева спят или когда их нет дома.

4. Космические гостиницы. Отпуск можно будет проводить в космосе, где будут построены космические отели, вращающиеся вокруг Луны и других планет за счет собственной гравитации.

5. Органы, которые будут печататься на 3D-принтерах, необходимые для замены. А также органы и системы, которые позволят человеку приобретать такие свойства, как суперскорость или ночное видение.

6. Дешевые бутерброды с насекомыми, которые будут главным источником пищевого белка.

7. Летающие такси и автобусы. Они будут беспилотными, быстро доставят пассажиров к месту назначения и разгрузят пробки на земных дорогах.

8. Цифровые импланты, следящие за здоровьем, сопровождающие человека всю жизнь.

9. Спортивные соревнования в воздухе, проводимые в духе квиддича, который представляет собой спортивную игру на летающих метлах в книжках Джоан Роулинг. Это будут соревнование на летающих досках - ховербордах, которые будут транслироваться в четырех измерениях.

10. Интерактивные фильмы с предоставлением физической возможности участия в них. Их можно будет смотреть с помощью попадания в виртуальную реальность. Для этого будут использоваться доступные высококачественные гаптические (относящиеся к сфере осязания) костюмы, "умеющие" создавать ощущения прикосновения и обманывающие все наши пять чувств, позволяющие физически воспринимать видеоигру или фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из описанных технических достижений будущего вы считаете наиболее полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.