Суперсила - это не весело: неудобства, которые сопровождают сверхспособности

Из книг и фильмов нам известно об интересных сверхспособностях их героев, о которых мечтают некоторые люди. Например, кому-то представляется, что было бы совсем не плохо путешествовать во времени или читать чужие мысли.

Но, мечтая, не стоит забывать о том, что реальный мир сильно отличается от вымышленного, и в нем сверхспособности, скорее, будут обузой, нежели преимуществом.

Телепатия

Представление:

Обладая телепатией, было бы очень интересно узнать, как люди относятся к тебе, прочитав их мысли. Можно было бы заранее быть в курсе того, что тебе скажут, проникнуть в тайные желания других. А если намерения дурные, можно было бы предотвратить зло.

Реальность:

А как насчет того, что вы будете постоянно слышать бесконечный поток разрозненной информации, исходящий от окружающих людей. Ведь мозг устроен так, что одна мысль сменяет другую, и в результате вы получаете бессвязные сведения, от которых очень легко сойти с ума.

Невидимость

Представление:

"Если бы я мог стать невидимкой, то делал бы все, что хотел. Проникал бы в запретные места, прятался от людей, когда бы это понадобилось, мог бы даже их обманывать. И никто меня за это не наказал бы, потому что никто и никогда не узнал бы, что это я!" - мечтает человек.

Реальность:

Передвигаться в толпе было бы очень трудно, ведь люди, не видя вас, постоянно вас толкали бы. И вам постоянно приходилось бы уворачиваться, чтобы избежать столкновений. А еще не нужно забывать о том, что в отличие от вас ваша одежда видна, так что вам приходилось бы ходить голым, чтобы сохранить инкогнито.

Телепортация

Представление:

Как было бы здорово добраться куда захочется в мгновение ока. Например, сидишь перед телевизором, смотришь передачу про путешествия и вдруг через несколько секунд оказываешься в том самом месте, которое только что видел на экране.

Реальность:

Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы попасть в конкретное место, нужно знать его во всех деталях. А вдруг там что-то изменилось, и на месте леса может быть дорога или дом. Тогда вы рискуете попасть совсем не туда, куда хотелось. Есть и еще одна проблема: если вы с работы вдруг переместитесь на берег моря и задержитесь там надолго, вас могут и уволить.

Телекинез

Представление:

Человек сидит за столом и видит, что забыл достать из холодильника горчицу. Или же пульт от телевизора где-то далеко, а ему захотелось переключить его. Тогда не нужно вставать, делая лишние телодвижения: воспользовался телекинезом, и нужный объект сам прилетел в руки. Удобно, не правда ли?

Реальность:

К сожалению, существует большая вероятность того, что горчица не долетит до стола, а пульт попадет вам в голову, если вы правильно не рассчитаете траекторию полета или скорость движения предмета. Так что легче встать и взять то, что нужно.

Суперсила

Представление:

"Я могу поднять автомобиль или самолет! Как заманчиво это звучит! С такой способностью можно выиграть соревнования по пауэрлифтингу, переставить тяжелую мебель, использовать свою силу в целях самообороны и, вообще, чувствовать себя супергероем, которому все подвластно", - думает кто-то.

Реальность:

Сложность этой способности в том, что она неограниченна, а ограничивать ее нужно постоянно. Обнимая кого-то, вы будете подвергать его угрозе удушения. Обращаясь с мелкими предметами, вы можете их сломать. Ведь в повседневной жизни люди редко поднимают машины.

Полет

Представление:

Иногда люди мечтают летать, как птицы. Тогда можно было бы с высоты любоваться земными красотами, парить в облаках в прямом, а не в переносном смысле. Да еще экономия на билетах на самолет будет колоссальной. Как замечательно это звучит, не правда ли?

Реальность:

Представляя себе красивую картинку, люди забывают о том, что их анатомия сильно отличается от птичьей. Во-первых, на высоте будет холодно, во-вторых, во время полета нужно будет надевать очки, чтобы защищать глаза от насекомых, присутствующих в воздухе в большом количестве. А также есть опасность столкновения с птицами. Не нужно забывать о том, что с увеличением высоты меняется количество кислорода, уровень атмосферного давления. Так что полет для человека - довольно сложное занятие.

Понимание языка животных

Представление:

"Очень здорово было бы знать в подробностях, чего ждет от меня любимый питомец. Я мог бы с ним разговаривать, понимать, когда ему плохо, объяснить ему многие вещи, касающиеся дисциплины. Но также я мог бы понимать и язык диких зверей", - возможно, рассуждает кто-то.

Реальность:

Представьте себе, что вы слышите и понимаете не только своего питомца, но и всех соседских собак, лающих за окном, и всех мяукающих котов и кошек. Это сплошной шум и гам, который на самом деле вам будет очень трудно разобрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь мечтали о суперспособностях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего хорошего нет в телепатии. А вдруг бы мы могли читать мысли собеседника? Тогда много очень чего нехорошего могли бы узнать. И к чему бы всё это могло привести?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.