Мужчина провел двухмесячный эксперимент. Больше он не подает деньги попрошайкам

Эд Стаффорд - это бывший военный, капитан британской армии. Он заядлый путешественник-экстремал. В рамках двухмесячного реалити-шоу, которое снимал британский "Канал 4", Эд решил приобрести опыт бездомного человека.

На шестьдесят дней мужчина должен был оставить свое постоянное место проживания и семью - жену и сына. Ему предстояло оказаться без еды и денег на улице в зимний период.

Целью программы было выяснение того, по каким причинам люди попадают в такие условия и каким образом они в них выживают. О подробностях этого эксперимента, о трудностях и неожиданностях, выпавших на долю Стаффорда, и будет рассказано ниже.

Бездомные есть повсюду

Нужно отметить, что проблема бездомных существует во всех странах, а не только в бедных. Так, в 2018 году, по данным статистки, в Великобритании имелось 320 тыс. людей без определенного места жительства, то есть на каждого двухсотого британца приходится приблизительно один такой человек.

Сорокатрехлетний Эд Стаффорд решил понять, как некоторые люди "выпадают из обоймы". Для этого он на себе испытал особенности их жизни. Эксперимент проводился в трех городах - это Лондон, Глазго и Манчестер.

Известный путешественник

Следует сказать, что Стаффорд является весьма известным искателем приключений. Его знают во всем мире. Так, он уже успел преодолеть более 6. тыс. километров, продвигаясь вдоль такой реки, как Амазонка. Эд Стаффорд вошел в Книгу рекордов Гиннеса как первый из людей, совершивших подобное путешествие.

А еще канал Discovery показывал шестидесятидневное пребывание Эда на необитаемом острове Олоруа, который относится к группе небольших островов Лау, находящейся в восточной части Фиджи. Это была программа под названием "Голое выживание".

Там Стаффорд находился без одежды, без запасов еды и воды, без инструментов. Экстремальный путешественник вспоминает, что ему пришлось пережить очень много трудностей. Иногда смелость покидала его, наступало отчаяние, особенно, когда выдавались голодные дни. Однако, по признанию Эда, самым страшным в психологическом отношении оказался опыт бездомного.

Заработок бездомных

Жизнь бездомного человека весьма нестабильна. В отдельные дни он может голодать или искать еду на мусорнике, а в другие может получить от сердобольных людей от 100 до 200 фунтов (от 8 до 16 тыс. рублей). Эти суммы для Великобритании довольно внушительны, они превышают те, что в среднем имеют английские рабочие за день.

Помимо этого Эд Стаффорд выяснил, что о бездомных заботятся волонтеры. Они раздают этим людям гамбургеры и прочие продукты бесплатно, причем в больших количествах. Например, в Глазго Эд видел, как 26 добровольцев обслуживали двух бомжей. Один из них даже жаловался, что их тут просто закармливают.

Сам бывший военный за два месяца поправился, хотя думал, что будет голодать и сбросит вес. Он считает, что если бы продолжал в том же духе, то есть ел бы те жирные продукты, что и бездомные, то мог заработать сердечно-сосудистое заболевание.

Во время эксперимента

В период проведения эксперимента Эду приходилось исследовать содержимое мусорных баков. В одном из них он обнаружил, на первый взгляд, нормальный салат. Но, когда стал его есть, оказалось, что внутри была жевательная резинка.

Иногда ему приходилось мыться в душе в одном из кафетериев. В определенный момент это было единственным местом, где он мог раздеться и смыть грязь со своего тела, которое уже начинало зудеть, не говоря уже о запахе, который оно распространяло.

Раньше Стаффорд думал, что люди добровольно не оказываются на улицах, чтобы дрожать там от холода, их туда гонят непреодолимые обстоятельства. Но, как оказалось, бывает всякое. Например, один мужчина за 20 минут получил от прохожих 20 фунтов стерлингов (порядка 1600 рублей), он просил деньги, чтобы переночевать в общежитии. Но туда он не пошел, а истратил все на покупку наркотиков.

Фальшивые нищие

Эд Стаффорд отметил, что этот мужчина был не единственным, кто выпрашивал деньги якобы на то, чтобы обрести временное прибежище, а затем все спускал на наркотики. Ему довелось столкнуться с людьми, у которых было собственное жилье, но они занимались попрошайничеством, проводя все дни на улице.

Одного из таких ложных бездомных зовут Даррен, он рассказал, что, выдавая себя за бомжа, "зарабатывает" от 100 до 600 фунтов стерлингов в день, а затем спокойно идет домой, принимает горячий душ и ест сытный ужин.

Другой человек, который выдавал себя за нищего, также имел свой дом. Он недавно вышел из тюрьмы и хотел устроиться на работу. Но, когда работодатель предложил ему менее 100 фунтов (8000 тыс. руб.) за день, он подумал, что, попрошайничая, может заработать эти деньги более легким способом.

Таим образом, Стаффорд сделал вывод о том, что бездомные нуждаются не столько в деньгах, сколько в ресоциализации, то есть в возвращении в общество.

Как люди попадают на улицу

Несмотря на все перенесенные трудности, которые ему принесла жизнь на улице, к концу эксперимента Эд начал ощущать удовольствие от свободы и отсутствия рутины. Он подумал, что, наверное, именно эта беззаботная жизнь и нравится множеству бродяг.

Некоторые из встреченных им молодых людей убежали на улицу от родителей, которые употребляют наркотики. Кто-то попал туда, спасаясь от домашнего насилия. В Манчестере Эд встретил женщину, родители которой развелись, когда ей было 13 лет.

Она стала жить с матерью-наркоманкой, а в 15 лет убежала из дома. Она спасалась от холода в убежище, которое соорудила из старых тележек и палаток. Диана была рада поделиться своей историей, она пригласила Эда к себе и угостила его печеньем.

Неприятные сюрпризы

Во время проведения эксперимента Стаффорду пришлось сталкиваться и с агрессией. Например, он был свидетелем драки, когда бездомные выясняли отношения по поводу удобного места для попрошайничества.

Однажды Эда чуть было не арестовали полицейские за то, что он попросил сока. Было и такое, что его спальный мешок облили водой. Но это еще не самое страшное, у некоторых бомжей их, вообще, подожгли. Эту ночь бывшему военному пришлось проводить на улице на ногах.

После участия в эксперименте, побывав в "шкуре" бездомного человека, Эд Стаффорд во многом пересмотрел свои взгляды на жизнь. В частности, он больше никогда не дает денег попрошайкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о жизни бездомных?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю нужно знать человека прежде чем ему помогать, ведь неизвестно почему он бомж и как распорядится деньгами.
Копировать ссылку
0
Практически ничего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.