Добыча вручную и малочисленность популяции: эксперты рассказали, почему черная икра такая дорогая

Осетровая икра является общепризнанным деликатесом и одним из синонимов богатства. Это, безусловно, вкусный и полезный продукт. Из чего складывается столь высокая цена на нее? Она действительно столько стоит или...

Аспекты ценообразования

На планете обитает 27 разновидностей осетровых рыб, из них 18 признаны вымирающими. Из-за малой популяции лов осетровых запрещен почти повсеместно. Браконьерская добыча жестко наказывается.

Психология потребителей такова, что за дефицитный товар люди согласны платить более высокую цену.

На цене существенно сказывается и статус икры. Она давно считается аристократическим элитным продуктом и должна отличаться по цене от доступных широким массам продуктов. Это давно известная маркетинговая стратегия, когда потребитель должен заплатить не только за качество, но и за имидж продукта.

Добыча икры – стопроцентно ручной труд, столь деликатную работу автоматизировать никому не удалось и вряд ли когда-либо удастся.

Современное производство черной икры

Времена, когда рыбаки ловили осетров в дикой природе, канули в Лету. Вся икра, доступная покупателю, производится на рыбных фермах. Цикл производства, от появления мальков из икринок, до наступления периода размножения в искусственных условиях колеблется от 5 до 7 лет. В природе самки мечут икру на пятнадцатом году жизни.

Осетроводство с целью производства икры – трудозатратный и капиталоемкий бизнес, в течение первого десятилетия требуются постоянные вложения. При отсутствии форс-мажорных обстоятельств окупается он на 10-12-м году работы. Но потом приносит стабильную прибыль.

Сроки, названные выше, являются весьма условными. Есть виды осетровых, которые начинают метать икру в более позднем возрасте, и она ценится дороже. Икра редких видов рыб также более дорогая.

С распространением и повышением эффективности аквакультуры осетровых стоимость черной икры несколько снизилась. В среднем по России ее продают по цене около 45 тыс. рублей за килограмм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В восьмидесятые годы в СССР в прикаспийских городах икру ели, когда не хотелось готовить ужин. Кто-то помнит те времена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.