Тем не менее российская авиация первая в мире. Минтранс спрогнозировал двукратное падение авиаперевозок в 2020 году

Пандемия коронавируса, охватившая всю нашу планету, приносит ежедневные колоссальные убытки многим отраслям всех стран, в том числе и в транспортном сообщении. В текущем году многие туристы не смогли добраться туда, куда хотели, так как огромное количество государств приняли очень жесткие карантинные меры, направленные на нераспространение COVID-19.

Мнение специалиста

Авиа-направления в 2020 году гораздо меньше представлены на мировой карте, чем в предыдущие годы. В связи с этим, по словам министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха, транспортный комплекс государства до конца этого года никак не сможет выйти на те показатели, которые отрасль перевозок показывала в докризисный период. Всему виной, как нетрудно догадаться, стал коронавирус.

Чиновник утверждает, что российские авиакомпании смогут перевезти лишь порядка 60 млн человек, а это практически в два раза меньше показателей 2019 года, когда транспортники удосужились перевезти почти 130 млн пассажиров.

Министр также отметил, что пандемия очень сильно изменила правила игры на рынке перелетов. В результате этого буквально за 8 месяцев текущего года внутренние линии снизили свою собственную загруженность на 30 %, а на международных направлениях этот показатель оказался равным 75 %.

Позитивные моменты

И все же пассажиры могут быть спокойны. Руководитель транспортной отрасли России указал и на то, что российская авиация показывает первый результат в мире по темпам своего восстановления на фоне пандемии, опережая другие страны.

Также есть информация о том, что правительство приняло решение оказать дополнительную поддержку региональным авиаперевозчикам, нарастив величину субсидий до 4,6 миллиарда рублей. Данная программа ориентирована на улучшение ситуации с вопросами внутренних перелетов. Проект будет действовать в период 2021–2023 годов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете летать на самолете в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.