Дома не сидится: россияне уже бронируют места в отелях и покупают туры на Новый год. Какие направления пользуются спросом

Несмотря на опасность второй волны ограничений, многие россияне активно планируют зимний отдых и Новый год. Интерес вызывают как поездки внутри страны, так и международные перелеты. Опросы и социальные исследования помогли определить самые популярные туристические направления.

Продажа билетов

Как только карантинные ограничения были сняты, жители РФ активно начали планировать осенний и зимний отдых.

Пик продаж авиабилетов пришелся на сентябрь. Всего за месяц было куплено 76,1 % от общегодового объема авиабилетов внутри страны. Такие данные предоставила информационная служба «Известий».

Если сравнивать показатели нынешнего и прошлого года, то в 2020 году количество желающих отдохнуть в России увеличилось на 23-26 %.

Сентябрьские продажи билетов по международным направлениями составили 13,6 % от годового показателя.

Самые популярные российские курорты

Самым востребованным городом России по праву можно назвать Сочи. Как отметил глава города Алексей Копайгородский, на зимний сезон уже забронировано 80-90 % мест в отелях Сочи. Популярностью пользуются гостиницы Красной Поляны и нижней части города.

Статистика за несколько лет доказывает, что кубанские курорты с каждым годом привлекают все больше россиян. В 2019 году зимний отдых здесь предпочли более 800 тыс. человек. Это на 3 % больше, чем в 2018 году.

В топ самых популярных городов для зимнего отдыха также вошли Калининград, Москва, Ялта, Санкт-Петербург и Симферополь.

Стоимость туров в курортных городах возросла на 10- 20 %. Это объясняется высоким спросом на туризм внутри страны и ограниченный выбор международных рейсов.

Самые популярные зарубежные рейсы

Вопрос о возможном повторном усилении карантина еще остается открытым, однако это не останавливает тех, кто планирует отдых за рубежом. На сегодняшний день россияне сосредоточили свое внимание на тех странах, с которыми авиасообщение уже восстановлено.

Лидером по количеству проданных туров является Турция. Эта страна и раньше привлекала россиян долгим купальным сезоном, доступными ценами и отелями с системой “все включено”. В 2020 году в условиях небольшого выбора направлений для туризма в Турции решили отдохнуть тысячи наших соотечественников.

В предыдущие годы многие путешественники отправлялись в Европу. Многие проводили зимний отпуск в Чехии, Испании, Франции, Италии. Набирали популярность туры в Таиланд. В 2020 году выбор путешественников ограничен. Россияне едут в страны, доступные для авиаперелетов. Среди популярных городов Ташкент, Мале и Дубай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы планируете провести Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.