Уральская пенсионерка поставила на огороде солнечную батарею

Валентина Ивановна Крюкова – одна из жительниц поселка Сысерть. Как выяснилось, бабушка – далеко не из простых, так как на личном опыте успела познакомиться с высокими технологиями и экологически чистыми способами добычи электроэнергии. Несмотря на небольшой размер участка, у нее растут не только овощи и ягоды – среди различных культур, выращиваемых на огороде, в глаза бросаются солнечные батареи.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Началось все с того момента, как ее сын, Дмитрий, предложил использовать мамин дом в роли пилотного участка для оценки эффективности солнечных панелей в уральских условиях, где солнца и так не очень много.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Установка солнечных панелей

Для выработки электричества с помощью солнечных панелей необходимо яркое солнце и продолжительный световой день, что является достаточно сложной задачей в уральских условиях. Для реализации всех потребностей необходимо увеличивать количество солнечных панелей. В случае с домом Валентины, их было установлено 14 штук.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Каждая солнечная батарея должна быть установлена лицевой стороной на юг под углом в 45-47 градусов. Главная задача: выбрать место, на которое не будет падать тень от близлежащих деревьев и зданий на протяжении светового дня. Чем больше солнечных лучей упадет на панель, тем больше электричества она сможет произвести.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Каждая из панелей, установленных на территории дома Валентины, вырабатывает 300 ватт при идеальных условиях. Следовательно, суммарная мощность всей установки составляет 4.2 киловатта, чего хватает для работы холодильника, телевизора, стиральной машины и газового котла.

Производительность и возможности

Большое количество интернет-пользователей негативно отнеслись к подобному проекту, который попробовали реализовать в широтах с коротким световым днем. В комментариях многие отмечали, что возможность выработки энергии в таких условиях – полный бред, а такая установка окупится очень нескоро.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Однако данная критика не является обоснованной: даже опытный энергетик Андрей Шульгин согласен с тем, что солнечные панели могут быть выгодными даже на Урале. Помимо этих элементов, каждая электрическая станция имеет специальный инвертор и аккумуляторные батареи, запасающие электричество для его расходования в ночное время суток.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Инвертор подключается к сети и выполняет сразу две функции. Если потребление электричества больше, чем добывается в данный момент, инвертор усиливает ток за счет добавления сетевого электричества. А если потребление меньше – избытки «солнечного» электричества отправляются в сеть и продаются другим потребителям.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

Окупаемость солнечной установки

Андрей Шульгин, директор по цифровой трансформации «Россети Урал», заявил, что подобные станции будут окупаться за 10-15 лет. Это связано с выходом нового закона в 2019 году, который позволяет продавать излишки электроэнергии государству/частным потребителям.

Фото: Артем Устюжанин, портал «Е1.ру»

В качестве примера возьмем участок Валентины, который, как оказалось, вырабатывает в среднем на 40-50 % электроэнергии больше, чем необходимо потребителю. То есть это количество можно будет продать, например, своим соседям и получить за это реальные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видите ли вы солнечные батареи на Урале?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
до полной окупаемости 10 - 15 световых лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.