Это не апокалипсис, а новое начало: футуролог описал мир после коронавируса

Еще два месяца назад никто и представить не мог, как сильно мир изменится из-за нового коронавируса. Но теперь людям приходится привыкать необычной для себя реальности, состоящей из карантина, удаленной работы и нехватки продуктов в магазинах. Неудивительно, что все мы задаемся вопросом, когда же пандемия закончится, а жизнь вернется в свою колею? У футурологов, занимающихся прогнозированием будущего, есть только неутешительные ответы. Мир никогда не будет прежним. Но это не значит, что жизнь станет хуже, просто она изменится. Как именно? Расскажем ниже, каким футуролог видит новый мир.

Как наш мир изменится к осени 2020 года?

Сейчас большинство общественных мероприятий переносится на осень, потому что часть медиков верит, что пандемия пойдет на убыль только к концу лета. Футурологи относятся к их заявлениям скептически. Так или иначе, наша привычная жизнь сильно изменится. Да, скорее всего, люди больше не будут сидеть на карантине. Теперь они снова смогут обедать в уличных кафе, встречаться со своими друзьями в барах и прогуливаться в парках. Но наше самосознание все равно сильно изменится.

Из-за коронавируса люди поневоле вынуждены резко ограничивать круг своего общения. Многие связи с друзьями и дальними родственниками оборвутся, а восстановить их удастся не всем из нас. Первоначально это может огорчить вас, но в долгосрочной перспективе вы увидите, что такое общение отнимало у вас слишком много времени и сил. Футурологи уверены, что ограниченный круг знакомых благотворно повлияет на психическое состояние людей.

Изоляция не приведет к одиночеству, наоборот, она поможет нам укрепить связи с близкими. Нахождение в замкнутом пространстве в течение недель поможет людям по-новому узнать друг друга, не отвлекаясь на работу и рутину. Дело касается не только отдельных семей. Сближение произойдет и с соседями.

Люди станут более ответственными

До 2020 года люди не задумывались о том, как важны социальная ответственность и вежливость. Все мы были более эгоистичны, потому ставили на первое место собственную жизнь, а не общество. Футбольные фанаты в Хорватии больше не громят трибуны стадионов, они помогают поддерживать общественный карантин, отправляя людей по домам. Коронавирус повлияет на поведение всех людей, ведь от их личной ответственности будет зависеть будущее общество.

Удаленная работа тоже способствует укреплению контроля. У людей, работающих дома, больше соблазнов отложить свои дела и отдохнуть. Со временем они научатся лучше контролировать себя и станут ответственнее. То же самое касается и учеников школ, университетов. Изоляция научит людей лучше управлять своим временем и правильно распределять его между работой и отдыхом.

Чтение книг снова станет популярным

Еще несколько лет назад ученые повально сообщали о том, что человечество потеряло интерес к чтению. Футурологи считают, что ситуация может кардинально измениться. Раньше мы не успевали прочесть книгу из-за бурного темпа жизнь. Нас отвлекала работа, общение с друзьями и близкими, постоянный стресс. Люди много времени проводят и за компьютерами, уставая от бесконечных букв. Теперь же у них появится намного больше свободного времени. И они могут посвятить себя чтению.

Крупные компании заморозили выпуск новых фильмов и сериалов. Привычные мероприятия и развлечения теперь отменены. А сидеть дома без дела в течение недель - очень скучно. Поэтому футурологи верят, что люди будут чаще обращать свое внимание к книгам. И чтение снова вернется в моду.

Люди перестанут возносить искусственный интеллект

В течение последних десятилетий человечество делало ставку на развитие искусственного интеллекта. И во время пандемии коронавируса он не оправдал наших ожиданий. Да, технологическое оборудование помогает медикам лечить пациентов. Но большую часть работы все равно должны делать люди. Искусственный интеллект не отыщет за нас вакцину или препараты для лечения. Он не поможет обнаружить симптомы коронавируса у отдельно взятого поведения. Человечество в будущем может рассчитывать только на себя. Роботы и компьютеры пока слишком слабы, чтобы брать на себя столь сложные вычисления.

Футурологи также считают, что пандемия коронавируса остановит технологическую гонку крупных компаний. Из-за кризиса им придется сильно сбавить обороты производства. Само общества больше сконцентрируется на гуманных вопросах. Что такое человек? Как отдельная личность может повлиять на общество? Как научить людей самосознанию? Философия, социология и психология должны отыскать новые ответы на эти привычные вопросы.

В новом мире человечество перестанет стремиться к глобализации

Футурологи убеждены, что людям стоит бояться не только коронавируса, но и последующего за пандемией экономического кризиса. Уже сейчас многие компании находятся на грани банкротства. Малый бизнес пострадает сильнее всего, но и крупные гиганты тоже ощутят последствия пандемии на себе. Привычная нам экономика видоизменится. На смену глобализации придет локализация. Коронавирус положительно повлияют на мелкие компании, занимающиеся выпуском товаров первой необходимости. Из-за кризиса люди перестанут покупать брендовую одежду, технику и аксессуары. Они будут тратить деньги на еду, лекарства, полезные вещи.

Страх останется позади, на его место придет любопытство

Сейчас многие из нас боятся будущего. Тревожные новости только подогревают распространяющуюся панику. Но в страхе нет ничего плохого. Мы всегда чего-нибудь боимся. Например, когда идем лечить зубы к стоматологу. Представьте, что вы чувствуете, когда выходите из его кабинета. Облегчение? Радость? Гордость за самого себя? Футурологи верят, что то же самое произойдет с человечеством в глобальной перспективе. Когда первый страх, вызванный пандемией коронавируса, пройдет, все мы почувствует облегчение. А на смену всеобщей панике придет любопытство. Перед нами предстанет новый мир, который нужно будет изучить. И к нему нам тоже придется приспособиться.

Это не апокалипсис, а новое начало

Все происходящее сейчас напоминает сценарий классического фильма про апокалипсис. Новая эпидемия распространяется по миру с огромной скоростью, а правительства стран постепенно теряют контроль над ситуацией. Но футурологи призывают не поддаваться панике. Коронавирус - это не апокалипсис, а новая веха в истории нашего мира.

Человечество не вымрет, катастрофы не случится. Все люди быстро адаптируются к новым реалиям и научатся жить в обновленном мире. Не стоит думать, что жизнь станет намного хуже. Наоборот, все может изменить в лучшую сторону. Ученым удастся отыскать вакцину от коронавируса. Количество больных резко сократится. А за экономическим спадом обязательно последует подъем.

Коронавирус - ускоритель прогресса

За всю свою историю человечество пережило множество глубоких кризисов. И все они спровоцировали ускорение нашего развития. Когда люди живут в мире без войн, кризисов и болезней, они начинают задумываться только о собственном комфорте. Критические же ситуации мобилизируют нас, заставляя науку двигаться вперед.

Уже через два месяца после появления коронавируса медики начали тестировать первые лекарства и вакцины от него. Изначально же считалось, что на их создание уйдет более года. То же самое касается и других отраслей науки. Она становится более открытой. В отличие от бизнеса, научные исследования станут глобализированнее. Ученые из многих стран уже сейчас объединяются между собой, безвозмездно делятся своими открытиями и работами. Правительства стран тоже поощряют их работу. Это значит, что наука в скором времени снова переживет бурный подъем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, как на наш мир повлияет эпидемия коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.