Как сохранить оптимистичный настрой в эпоху пандемии - не читать все новости подряд и другие советы психолога

Коронавирус не только причиняет страдания заболевшим, но и всех здоровых людей заставляет жить в тревоге и ожидании, проверке симптомов. Это может усугубить существующие проблемы с психикой, которые могут закончиться срывом, агрессией, неадекватными поступками. А этого допустить нельзя.

Есть ли способы провести это время более спокойно или даже с удовольствием? Вот что советуют психологи.

От чтения новостей лучше не станет ни вам, ни больным

Многие из нас стали постоянно думать о коронавирусной пандемии, переживать о своих родителях и о пожилых людях во всем мире.

Только выход из новостных сайтов и социальных сетей может вам помочь.

  1. Сократите время на чтение или просмотр информации, от которой вам становится грустно и страшно.
  2. Смотрите новости только утром или вечером.
  3. Не верьте всему - вокруг много дезинформации.

Некоторые мои друзья шьют себе маски, другие вычитывают лекарства, которые помогут, и бегут искать их по аптекам, третьи запасаются продуктами, четвертые плачут от безысходности. Избегайте новостей о коронавирусе. Смотрите комедии и читайте книги.

Мойте руки, но не чрезмерно

Для людей с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) сейчас особенное время. Они так долго пытались перестать постоянно мыть руки с дезинфицирующими средствами, а теперь все время слышат о необходимости делать это.

Поэтому людям с ОКР важно также изолироваться от прослушивания и чтения новостей и рекомендаций, запомнив, что достаточно обработать руки после улицы.

Поддерживайте позитивное общение

Оставшись дома, вы заметите, что и другие ваши друзья более свободны сейчас. Они с удовольствием будут отвечать на ваши сообщения, более активно поддерживать беседу. Не обсуждайте пандемию, обсудите какой-то конкретный бытовой вопрос, обменяйтесь рецептами, вспомните что-то приятное и постройте планы на будущее.

Время смастерить удивительные поделки и даже сделать ремонт.

Избегайте выгорания

Сосредоточьтесь на том, что происходит с вами в данный момент. Убедитесь, что у вас все в порядке, затем спокойно подумайте о том, какие дела вам нужно сделать и приступайте, стараясь на них сосредоточиться.

Наплывающие мысли и тревогу о судьбе мира отправляйте в облачко, которое уносится далеко свежим ветром.

Контролируйте свой доступ к информации, читайте ее раз в день или еще реже, отвлекайтесь, займитесь собой, и этим вы поможете миру. Проявите сами заботу о своем настроении и ваших близких, переводите темы разговора на позитивные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ощущаете давление негативной информации со всего мира о развитии пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.