Корреспондент фотографировал пожилые пары во время пандемии и спрашивал, что изменилось в их жизни

Люди в возрасте от 60 лет относятся к группе риска по заражению коронавирусом. Корреспондент Педро Оливьеро решил пообщаться с этой категорией граждан и узнать, как изменилась их жизнь в период пандемии. В проекте участвовало 9 супружеских пар. При помощи снимков фотограф рассказал о том, как проходят их дни во время карантина.

Джоан и Дэвид

Супруги скучают по родным, жалеют, что не могут увидеться с детьми и внуками, обнять их. Тем более, что недавно в семье произошло пополнение. Джоан и Дэвид с нетерпением ждут встречи с внучкой и надеются, что скоро смогут увидеть ее. Супругам пришлось перейти на удаленную работу. Теперь деловые переговоры и встречи с друзьями у них проходят в формате видеоконференций. Дэвид и Джоан - довольно активные и общительные люди. Супруги рады, что современные технологии позволяют им не терять связь с окружающим миром. Во время самоизоляции у Дэвида и Джоан появилась возможность заняться хозяйственными делами: провести уборку, поработать в саду. Они рассказали и о других плюсах карантина.

Супруги отметили, что за это время улучшилась экологическая обстановка: появилось больше певчих птиц, а небо стало чище.

Аллен и Дана

Супруги сообщили, что самоизоляция изменила их жизнь. Раньше муж и жена посещали тренажерный зал рано утром. Теперь все подобные заведения закрыты. Аллен заметил, что в период пандемии у него стало гораздо меньше свободного времени. Это связано со спецификой работы мужнины. Дана, напротив, переживает вынужденные перерывы в трудовой деятельности. Это время женщина посвящает чтению и рисованию. Супруги замечают, что на карантине жизнь стала однообразной. Ведь большую часть времени Аллен и Дана проводят в четырех стенах. Им не хватает общения с друзьями, ресторанов, шопинга. Супруги стараются поддерживать работу местных заведений общепита и иногда заказывают еду на вынос. Время от времени муж и жена выходят на прогулку в перчатках и масках.

Ален и Дана общаются с друзьями, детьми и внуками по видеосвязи. Они рады, что современные технологии позволяют людям не утрачивать контакты с близкими.

Однако супругам не хватает тактильных контактов с родными: объятий и рукопожатий.

Сюзан и Джим

Несмотря на карантинные меры, муж и жена не забывают о физической активности и выходят на прогулку в защитных масках каждое утро.

Супруги сами изготовили средства защиты. И украсили маски оригинальными узорами. Каждый день Сюзан и Джим общаются с близкими по видеосвязи. Они занимаются спортом в домашних условиях, работают в саду, стараются придерживаться правильного рациона, чтобы сохранить здоровье. По вечерам супруги смотрят фильмы. К счастью, Сюзан и Джим не лишились возможности общаться с родными даже в период карантина. Раз в неделю к супругам приезжают внуки, которые сейчас учатся дистанционно.

Бабушка и дедушка помогают им делать уроки. Супруги говорят, что всегда были интровертами. Поэтому пандемия не изменила их жизнь в худшую сторону.

Рэнди и Лори

Супруги перешли на дистанционную работу и вполне успешно справляются с ней. Отцу Лори 96 лет, и он находится в хосписе. Дочь не может навещать папу. Но разговаривает с ним по телефону каждый день.

Супруги поддерживают связь с близкими по "Скайпу". Они почти не выходят в магазин, по возможности заказывают все необходимое по интернету.

Муж и жена много времени проводят в саду, выращивают цветы.

Линда и Ник

Супруги выходят на прогулки каждый день, соблюдая все необходимые правила.

Два раза в неделю муж и жена выезжают за покупками. Они заранее составляют список, чтобы сократить время пребывания в магазине. Линда и Ник доверяют местным властям и медикам, стараются соблюдать все правила.

Сюзан и Билл

Супруги считают себя экстравертами. Им очень не хватает общения. Хотя муж и жена понимают, что самоизоляция необходима, и соблюдают все правила. Сюзан и Билл привыкли к регулярным физическим нагрузкам. Но тренажерные залы сейчас закрыты. И супруги заменили занятия прогулками и ездой на велосипеде.

Свободное время муж и жена посвящают чтению и кулинарии.

Сюзанна и Брэд

Супруги заметили, что самоизоляция сделала их жизнь более спокойной. Мужчина работает пол-дня (он пенсионер). Жена перешла на удаленку. Сюзанна рада, что сейчас ей не приходится терпеть постоянные пробки по дороге на работу. В свободное время супруги выходят на прогулки, работают в саду.

Сюзанна и Брэд общаются сыном и невесткой по видеосвязи. Но жалеют о том, что не могут обнять родных.

Анна и Билл

Супруги понимают, что пандемия - тяжелое испытание для людей во всем мире. Но стараются искать плюсы даже в такой ситуации. Анна и Билл посвящают свободное время просмотру фильмов и домашним делам: уборке, кулинарии, решению финансовых вопросов. Они общаются с детьми и внуками по видеосвязи. Супруги жалеют о том, что местное правительство недостаточно заботится о здоровье граждан, особенно, пожилых.

Марджи и Ричард

Супруги прожили вместе 22 года. Муж и жена считают, что самоизоляция почти не повлияла на их быт.

Пара привыкла к размеренной жизни.

Марджи и Ричард недавно переехали в Портленд. И уже успели наладить контакты с соседями. Сейчас, когда рестораны и массовые мероприятия запрещены, супруги скучают по встречам с приятелями. Но продолжают общаться с ними по интернету. И поддерживают контакты с семьей, соблюдая профилактические меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как пандемия повлияла на вашу семейную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.