"Во всем виновата 5G": устройство за 300 $, которое обещало защитить от 5G-сигналов, оказалось обычной флешкой на 128 Мбайт

5G - это новая технология мобильной связи, которая обеспечивает высокую скорость интернета. Однако некоторые люди считают это новшество небезопасным. Это мнение не находит никакого научного подтверждения. Во время пандемии COVID-19 распространились необоснованные слухи о том, что через излучение 5G-вышек передается коронавирус. Некоторые люди пытаются извлечь выгоду из этих страхов. Например, компания 5GBioShield предлагает за 300 $ купить USB-накопитель, которые защищает от сигналов 5G-сети. Однако это устройство оказалось обычной флешкой на 128 Мбайт.

Заявленные качества устройства

Британская компания 5GBioShield торгует USB-устройствами, которые якобы служат защитой от сигналов 5G. На официальном сайте организации заявлено, что они используют новейшие технологии для защиты здоровья людей от излучения.

Продавец утверждает, что внутри флешки находится квантовый голографический катализатор. Это устройство защищает от разных электроволн, в том числе и сигналов 5G. При подключении флешка способна обеспечить защиту в диаметре до 40 м, а в неподключенном состоянии - до 8 м.

Кроме этого на сайте компании 5GBioShield утверждается, что новое USB-устройство положительно сказывается на психике человека. Оно улучшает концентрацию внимания и память.

Член Консультативного совета по 5G Тони Холл положительно отозвался об этих флешках. Он утверждает, что сам использует эти устройства. Но стоит ли доверять этому мнению?

В отчетах Консультативного совета ранее встречалась информация о том, что рядом с вышками 5G происходят страшные вещи. Под действием излучения умирают целые стаи птиц, а у людей начинаются кровотечения и возникают суицидальные мысли. Однако ни один из этих фактов не подтвердился, информация оказалась фейковой.

Как это работает

Продавец приписывает флешке поистине уникальные и чудодейственные свойства. Но как это работает? Если верить веб-сайту компании 5GBioShield, то новое USB-устройство обезвреживает и гармонизирует сигналы станций 5G. Это заявление вызвало немало вопросов у специалистов.

Во-первых, вред сигналов 5G ничем не доказан. Нет никаких данных, подтверждающих опасность новой технологии. А во-вторых, флешка, способная обезвреживать сигналы, должна отличаться чрезвычайно сложным строением. Эксперты решили протестировать и исследовать это устройство.

Тестирование устройства

Специалисты осмотрели флешку снаружи. Ее внешний вид был довольно необычным. Но все же накопитель был похож на флешки от некоторых производителей.

Затем эксперты подключили устройство к компьютеру. На флешке хранился один файл. Это была PDF-версия официального сайта компании 5GBioShield.

Внимание специалистов привлек круг на корпусе флешки. На официальном сайте продавца утверждалось, что именно эта деталь обеспечивает защиту от сигналов 5G. Но так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос, эксперты разобрали флешку.

Внутреннее строение накопителя

Во внутренней части устройства не было обнаружено никаких дополнительных компонентов, кроме накопителя информации. Это была флешка на 128 Мбайт. Специалисты были удивлены, что в наши дни еще производятся подобные устройства. Ведь такой объем памяти чрезвычайно мал по современным меркам.

Эксперты исследовали круг на корпусе. Он оказался всего лишь декоративной наклейкой. Эта деталь не была связана электрическими или другими соединениями с остальными частями устройства. Следовательно, круг не выполнял никакой функции.

Выводы экспертов

Специалисты сделали вывод, что это обычная флешка с декоративной наклейкой на корпусе. Вероятнее всего, она произведена в Китае. Устройство не имеет каких-либо уникальных качеств и ничем не отличается от других USB-накопителей. Его цена должна составлять около 5 $.

Все заявления продавца о "новой технологии" и "квантовом катализаторе" являются фейком. Стоимость флешки завышена в десятки раз. Эксперты пришли к выводу, что компания пытается ввести покупателей в заблуждение.

Объяснения одного из директоров компании

Журналисты службы BBC обратились за разъяснениями к одному из директоров компании 5GBioShield Анне Гроховальска. Она ответила, что ее фирма - единственный продавец этих устройств. Но при этом компания не занимается производством флешек и не владеет правами на них.

Анна Гроховальска сказала, что у компании есть много технических данных об этих устройствах. Но она отказалась предоставить эту информацию журналистам, сославшись на конфиденциальность. Гроховальска не согласна с тем, что устройства должны стоить в десятки раз дешевле. По ее мнению, эксперты не учли издержек на приобретение прав и изготовление флешек.

Такие объяснения выглядят уклончивыми. Ранее Анна Гроховальска уже участвовала в распространении довольно сомнительных продуктов. Она работала в компании Immortals и занималась продажей БАДа под названием Klotho Formula. Этой биодобавке тоже приписывались чудодейственные свойства. Утверждалось, что она способна замедлять время и останавливать старение. Удивительно, что сайт фирмы Immortals очень похож на веб-ресурс компании 5GBioShield.

Заключение

Недобросовестные дистрибьюторы используют человеческие страхи в своих целях. История с флешкой, защищающей от электроволн, является ярким примером извлечения выгоды из боязни людей. К сожалению, немалая часть человечества поверила в миф о распространении коронавируса через вышки 5G. В некоторых странах это привело к акциям протеста и поджогам сооружений связи.

Эксперты не раз опровергали слухи о вреде сетей 5G. От этих устройств может исходить только электромагнитное излучение. Оно обладает тепловым эффектом. Но мощность 5G крайне мала и не может вызвать перегрев организма. Что касается вируса COVID-19, то он никак не может передаваться через радиоволны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что излучение от вышек 5G может быть вредным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.