Робот по имени Елена: в России дебютировала цифровая ведущая новостей

Цифровые ведущие – это уже не фантастика, а реалии сегодняшних дней. Так, лаборатория робототехники Сбербанка впервые презентовала широкой публике диджитал-ведущую – аватара по имени Елена. Ранее эта виртуальная девушка присутствовала только во внутрикорпоративной коммуникации организации.

Новый сотрудник

Теперь у компании Ferra, которая является частью "Рамблер Групп" есть новая сотрудница: очаровательный цифровая телеведущая Елена, которая будет освещать новости. Ранее информация преподносилась только в виде текста, однако сейчас пользователи интернета могут не утруждать себя чтением, а послушать и посмотреть выпуск новостей от цифрового аватара.

Как настоящая

К созданию диджитал-ведущей привлекли группу компаний "ЦРТ", что обеспечило наличие нейронных сетей. Проще говоря, это уникальная технология, благодаря которой аватара невозможно отличить от реального человека. Здесь наблюдается потрясающая имитация человеческих эмоций, живой мимики.

Воспроизведение речи также на высшем уровне. Цифровая ведущая меняет интонацию, темп, ее речь плавная как у обычного человека. В общем сходство действительно потрясающее, поэтому неподготовленный и неосведомленный человек вряд ли догадается, что слушает робота и смотрит на него.

Планы на будущее

Сейчас в планах у разработчиков – сделать так, чтобы Елена работала в прямом эфире. Для этого будет необходимо обеспечить одновременную подачу изображения на экране и генерацию речи. Это сделать сложно, но вполне возможно.

Для отечественных разработчиков создание Елены – это большой прорыв. В действительности за цифровыми аватарами будущее, о чем уже неоднократно говорили мировые эксперты. Искусственный интеллект значительно облегчает человеческий труд, ну а бизнесменам он выгоден с экономической точки зрения, ведь, в отличие от реальной ведущей, Елене не нужно будет платить зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к появлению цифровых ведущих? Не пугает ли вас тенденция, что скоро роботы заменят людей во всех сферах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.