Якутка совмещает современность и вековые традиции: позволяет себе декольте, носит меха и кормит духов

Мария Тимофеева – коренная якутка, которая не только верит в шаманов и разные старинные обряды, но и развивает собственный бизнес, путешествует и живет самой полной и активной жизнью. Ей не страшны ни морозы -60, ни жара, она ценит и любит природу родного края, чтит свои традиции и уверенно смотрит в будущее. Эта женщина – яркая представительница современного этноса, которых на земле не так много.

Особое отношение к природе

Маше Тимофеевой - 24 года, она побывала в десятках стран, но решила вернуться в Якутию – на малую родину. С детства Машу учили относиться к природе бережно и не просто любить, но и "кормить" ее. Все якуты знают, что недопустимо бросать мусор и покидать место у костра, не оставив земле и огню "дань". Обычно это каша из муки или национальные оладьи, хотя можно и просто положить хлеб с маслом. Подношение обязательно делается от чистого сердца.

Из-за невозможности устраивать шумные игрища на природе (а еще из-за сурового климата) якуты умеют мастерски организовывать досуг в помещениях. Они проводят концерты, спортивные соревнования, юмористические и танцевальные вечера, фестивали. С приходом весны они снова начинают выходить на природу, задабривая ее разными дарами.

Национальные особенности

Мария признается, что дома говорит только на якутском, но в соцсетях посты пишет на русском. В телефонах есть якутская раскладка, но все заменяют букву "Y" на обычную русскую "У", а якутскую "ҕ" – на цифру "5". Девушка любит готовить и создавать уют в доме. Главное ее блюдо (как и любой якутской хозяйки) – это бездрожжевые оладьи на молоке. С ними проводят разные обряды на удачу.

Главный национальный праздник у якутов — Ысыах. Это аналог нашего Нового года, когда в холодном крае наступает летнее солнцестояние. Народ гуляет в самый длинный день, но если он выпадает на будни, то праздник переносят на выходные. Мария говорит, что это ее любимый праздник, когда она вместе со всеми благодарит духов за возрождение природы. Участвует девушка и в специальных обрядах, а некоторые из них проводит лично.

Современная якутская свадьба

Мария Тимофеева встретила своего мужа, когда училась в институте. Он городской парень, но крепкий и работящий, что приятно удивило отца девушки. Свадьба была традиционной, с проведением важного для якутов обряда Алгыс. Для этого специально пригласили шамана, общающегося с духами. У него всегда должна быть идеальная якутская речь и приятный голос.

После проведения ритуала очищения молодые "покормили" духа огня якутскими оладьями и попросили для себя семейного счастья. Благословение шамана они слушали в особой позе, максимально очищаясь и настраиваясь на созидание. После были, как обычно, подарки. Для невесты – швейные принадлежности, для жениха – пучок из конского хвоста, который является символом главенства в семье.

На праздничном столе было национальное кушанье – харта. Это потроха молочного жеребенка, приготовленные на бульоне, которые есть положено с овощным гарниром. Финалом свадьбы стала живая музыка и танцы на улице в мороз! Девушка была одета в платье с якутским колоритом — их сейчас можно купить в любом торговом центре. Мария говорит, что любит носить национальный костюм по праздникам.

О привычке носить натуральный мех

Якутская красавица признается, что ей неловко говорить о необходимости носить натуральный мех. Она боится осуждения, но все же объясняет, что это в ее краях не просто дань моде, а жизненная необходимость. Это единственный способ спастись от лютых морозов.

Современная промышленность научилась производить разные меха из синтетики, но в -50 они бессильны. Девушка говорит, что мех для нее – часть самобытной культуры, главное средство защиты. Поэтому она всегда с удовольствием носит меха и надеется на понимание людей.

Что касается гардероба в целом, Мария не позволяет себе яркие и откровенные наряды, но любит каблуки и даже декольте.

О малом бизнесе в суровых условиях

Мария с подругой начинали развивать бизнес с малого – продажи подарочных наборов с цветами и сладостями. Потом они нашли инвестора, расширились, дело быстро пошло в гору. Теперь девушка владеет своим салоном флористики и подарков, помогает родителям и не хочет зависеть ни от кого.

Параллельно Мария развивает свой аккаунт в соцсетях, путешествует. В свои 24 года она побывала в десятке стран, в Китае даже чуть не осталась. Везде она продвигает свою культуру, рассказывая о Якутии, ее традициях и людях. Она говорит, что живет современно, хотя и чтит опыт предков и иногда обращается за помощью к духам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Якутии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.