Сын захотел подсолнух высотой с дом, и папа исполнил его желание, вырастив 6-метровое растение (фото)

Садоводство – это магия. При должном старании из маленького семечка можно вырастить настоящий сказочный сад. Или невероятный подсолнух размером с дом! Именно об этом история из Хартфордшира.

Детское желание

Четырехлетний Стеллан в начале 2019 года адресовал отцу просьбу о цветке-гиганте. Дуглас Смит хорошенько изучил вопрос и приступил к делу.

Уже в марте мужчина посадил семена, купленные у Джона Батлера. Ждать посылку из Штатов пришлось ради хорошей генетики. Американец или настоящий селекционер, или чудотворец: его подсолнух-рекордсмен вырос до 8 метров.

К сегодняшнему дню высота британской версии – 6 метров. Как раз вровень с верхней точкой крыши. Чтобы цветок не увял, Дуглас два—три раза в сутки поливает и подкармливает его.

Также пришлось повозиться с подвязыванием. Из-за тонкого, по сравнению с длиной, стебля любой порыв ветра может оказаться летальным для растения. Крепкая составная палка с веревкой напоминает эшафот и поддерживает соцветие, не позволяя подсолнуху обрушиться под собственным весом.

И хотя уход за флорой из страны великанов требует немалых усилий, Дуглас с удовольствием встает в семь часов утра. Необходимость взбираться по лестнице и проверять семена, что бодрит. Да и полюбоваться плодами усердного круглогодичного труда всегда приятно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставили личные рекорды на даче или в цветнике на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.