Искусственного интеллекта стоит остерегаться: соучредитель Skype Яан Таллинн назвал три главные угрозы для человечества

Соучредитель известной компании Skype Яан Таллинн рассказал, какие существуют угрозы для современного человечества. Среди них оказались искусственный интеллект, синтетическая биология и скрытые опасности.

Существующие угрозы для человечества

Есть множество точек зрения касаемо того, какие существуют угрозы для человечества. В связи с распространением коронавируса появился ряд людей, считающих, что эта или иная подобная болезнь может истребить всех жителей планеты.

Сторонники другой версии беспокоятся о том, что глобальные изменения климата или загрязнение окружающей среды в скором времени могут уничтожить все живое на земле. Однако соучредитель Skype Яан Таллинн не согласен ни с одной из данных точек зрения.

Он заявляет: «Шанс того, что человечество погибнет из-за природных изменений, составляет менее 1%». Среди потенциальных угроз существованию людей на планете Земля до 2100 года Таллинн выделяет искусственный интеллект, синтетическую биологию и ранее неизвестные опасности.

Искусственный интеллект

Согласно мнению Яана, следует особое внимание уделять исследованиям в области искусственного интеллекта и тщательно следить за всеми достижениями ученых в этом направлении, чтобы держать ситуацию под контролем. Однако в современном мире достаточно велика доля разработок в этой сфере, результаты которых не всегда сообщаются публике.

Когда дело доходит до искусственного интеллекта, никто не может предугадать, насколько умными могут стать компьютеры, как сильно может измениться наш мир через 10 или 20 лет. Велика вероятность того, что искусственный интеллект может создать собственный прототип. Тогда человечество может быть обречено на гибель, так как не сможет подчинить себе машину, которая будет превосходить его самого. Мы это видели в кино. Но никто не может гарантировать, что в реальной жизни этого не случится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в восстание машин?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Совершенству человечества безусловно нет предела. Идея создания иновационных технологий преследовало наш мир ещё с глубокой древности. Но ведь воплотить в реальность такое, как искусственный интеллект-это уже достижение всех вершин мироздания. Моя точка зрения, что уже стоит бы и прекратить начатое. А то действительно- он может ведь и нас сделать своими подопытными.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.