В Японии появится должность министра по одиночеству

Процветание Японии одной ногой базируется на инновационных технологиях, а другой – на мощном бюрократическом аппарате. В дополнение к 17 министрам вскоре появится новый – министр по одиночеству.

На все случаи жизни

Думаете, это шутка? Отнюдь. В Стране восходящего солнца странные для европейцев должности не редкость. Как вам министры по делам Олимпиады, сохранения численности населения свыше 100 миллионов, благосостояния, реформации, цифровизации, восстановления после стихийных бедствий, общенациональных дел?

А ведь у каждого – своя уникальная задача, на решение которой направляются большие ресурсы. Раз японцы задумались о новом министерском портфеле, значит, проблема, которую требуется решать, более чем серьезная.

Как и в случае с Олимпиадой, это ситуационная должность. Ее утверждение связано с крайне негативным влиянием пандемии коронавируса на граждан. Разоряются многие предприятия, люди теряют работу, в обществе царит нервозная обстановка, на 3,7 % участились случаи суицидов.

Новый премьер-министр Есихидэ Суга считает создание нового министерства своевременным и обоснованным. Но чтобы не плодить излишнюю бюрократию, эту должность будет совмещать министр Тэцуси Сакамото, который курирует дела по восстановлению жизнедеятельности регионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой министерской должности не хватает в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.