Песах: что такое еврейская Пасха и чем она отличается от христианской

Православный мир готовится к празднованию Пасхи, которая в этом году выпадает на 28 апреля. А иудеи отмечают один из главных своих праздников – Песах. Несмотря на сходство слов, эти два события имеют разное происхождение и смысл. Какова история Песах и в чем его отличия от Пасхи?

Песах – это еврейский праздник, напоминающий об освобождении детей Израиля Моисеем. Пасха же является христианским праздником, когда верующие отмечают воскрешение Иисуса Христа после публичного распятия.

Песах отмечается иудеями всего мира. Он начинается на четырнадцатый день месяца нисана. Его празднуют в течение 7-8 дней, в зависимости от географического положения, где находится еврейская семья.

Исход

Одно из главных иудейских преданий – это история о том, как Моисей освободил израильский народ из-под гнета египетского фараона Рамзеса II. Это событие получило название Исход.

Предание гласит, что Моисей раз за разом приходил к фараону Рамзесу, прося освободить его народ. Но фараон не внял его просьбам. Тогда Моисей предупредил его, что казни падут на Египет, если тот не внемлет уговорам и не освободит израильтян. Двери евреев были помечены кровью агнца, чтобы Бог, насылая чуму на Египет, обошел их стороной (само слово Песах происходит от ивритского "пасах", что означает "прошел мимо, миновал").

На страну пало десять казней египетских, включая превращение воды во всех водоемах в кровь, нашествие саранчи, кровососущих насекомых, мор скота, огненный град и смерть первенцев. Наконец, фараон сдался и позволил израильскому народу покинуть Египет. С тех пор это событие отмечается всеми евреями.

Пасха

Пасха празднуется в течение недели, получившей название Страстная седмица. Она начинается с Вербного воскресенья – дня, когда Иисус въехал в город Иерусалим верхом на ослике (что считалось в то время на Востоке показателем добрых намерений, в отличие от входа в город на скакуне). Люди, которые вышли его поприветствовать, бросали пальмовые ветви на дорогу (в православной традиции пальма заменена веточками вербы).

Четверг перед Пасхой получил название Чистый. Именно в этот день состоялся последний ужин Христа с его учениками, на котором они преломили хлеб и вино. Затем наступает Страстная пятница – день публичной казни Иисуса на кресте, траурный день для христианского мира. А в пасхальное воскресенье христианский мир празднует восстание Иисуса из мертвых: едят кулич, дарят окрашенные яйца, ходят в церковь.

Традиции Песах

Исход - одно из главных по значимости событий для израильтян, но все же его сложно сравнить с христианской Пасхой - воскрешением Иисуса и зарождением новой религии.

А как у иудеев принято отмечать этот праздник? Центральное событие фестиваля – пасхальный вечер, который называется седер. Люди веселятся, поют и танцуют, подают национальные угощения. В течение предпраздничного периода выпекается маца - традиционные лепешки из теста, не прошедшего сбраживания (поскольку ничего квасного в период Песах употреблять нельзя). Другие праздничные яства включают: зроа – обжаренное мясо, бейца – яйца, сваренные вкрутую, и харосет – смесь орехов, фруктов и вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти два праздника - Песах и Пасха - имеют совершенно разное происхождение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
песах -исход из рабства , иисус привел в рабство христианские народы . идея иудаизма свобода сыновей детей господа признавших его заветы как правило выживания , христианство - подчинение якобы назначенным на земле его представителям как правило избранными власть захватившими .рабство пожизненное .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.