Есть контакт: вот зачем евреи носят на голове маленькие шапочки

Шапочка, которую носят евреи, называется «кипа». При этом ударение можно ставить и на первом, и на втором слоге. Носят ее с незапамятных времен, когда ношение этого головного убора было знаком контакта со Всевышним. Им покрывали голову при служении Богу, например, при произнесении молитвы или изучении священных книг.

Словарное толкование

Кипа или ермолка является традиционным еврейским головным убором. В словаре Даля она описывается как легкая шапочка, прилегающая к голове, не имеющая околыша или какой-то другой прибавки.

В Энциклопедии «Религия» по поводу кипы сказано, что она представляет собой головной убор благочестивых евреев, который символизирует смирение, скромность, благоговение перед Богом. Выглядит как маленькая круглая шапочка (вязаная или сшитая из ткани) и прикрывает макушку.

Ермолку могут носить как отдельно, так и под шляпой. Иногда ее крепят к волосам заколкой.

Контакт с Богом

Еще с древних времен евреи носили кипу в знак того, что у них есть контакт с Богом. Они надевали эту шапочку, когда служили Всевышнему: при изучении Священного Писания и при вознесении молитвы. Тора приписывает ношение ермолки коэнам - священникам, которые служат в храме.

Некоторые иудеи всегда ходили в кипах. Этим они показывали, что вся их жизнь подчинена служению Господу. Смысл этой традиции - продемонстрировать, что иудей осознает существование Всевышнего и его мудрость. Он ценит Бога выше своей головы, которая является важнейшей частью тела.

В христианстве, оказывая уважение Всевышнему, мужчины снимают головной убор, а в иудаизме, наоборот, надевают. Голову покрывают кипой в течение дня, но особенно, когда молятся или читают Тору.

Не закон, но традиция

Нужно отметить, что нигде в Священном Писании нет строгого указания на ношение кипы, за исключением коэнов во время службы, как уже сказано выше. Таким образом это традиция, но не закон.

Что касается ортодоксальных иудеев, то они всегда ходят в ермолках. Консерваторы надевают кипу, когда находятся в синагоге и во время трапезы. В реформистском иудаизме считается, что носить этот головной убор необязательно.

Евреи, которые не отличаются религиозностью, надевают кипу во время нахождения в синагоге, при соблюдении траура и во время бар-мицвы (празднования совершеннолетия). Те, кто не является евреем по национальности, могут носить этот головной убор по своему желанию в знак уважения к иудейским традициям.

Разновидности ермолок

Имеются различные виды кип по их внешнему виду: размеру, материалу и цвету. Поэтому можно легко определить, к какому из направлений иудаизма относится носящий ермолку человек. Так, например:

  • кипы из четырех или шести клиньев с черным верхом и белой подкладкой носят ашкеназы;
  • вязаные цветные или украшенные вышивкой меньшего размера предпочитают сефарды;
  • под меховой шапкой или под шляпой кипы носят хасиды.

Иногда кипы украшают кисточкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные традиции евреев известны вам?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1. УЧЕНИЕ О БЛИЖНЕМ
Талмуд учит, что Богу евреи приятнее ангелов. [2] “Кто, говорит талмуд, еврею даст пощечину, тот виновен так, как если бы он дал пощечину Божескому величию”. [3] Другие раввины, приводя это учение талмуда, доказывают его тем, что еврей составляет материальную частицу своего отца. Поэтому гой (обыкновенное название христиан или вообще иноплеменников), который ударит еврея, по талмуду, достоин смертной казни. [4] Если бы на свете не суенное богословие евреев-талмудистов
Картинка
Копировать ссылку
"... поэтому ГОЙ - обыкновенное название христиан или вообще иноплеменников...." Вы Георгий - полный болвасик. ГОЙ - это по талмуду и с точки зрения евреев-жидов не просто "не еврей". ЭТО - скотина, животное, экскременты. Талмуд признаёт ЛЮДЬМИ ТОЛЬКО ЕВРЕЕВ. Гитлер отдыхает. Кстати его теория Рассового превосходства арийцев - только жалкая копия жидо-талмудического СИОНИЗМА. Гитлер признавал нас ЛЮДЬМИ хоть и 2-го сорта. Евреи НАС всех неевреев, за людей НЕ СЧИТАЮТ. Почуствуйте разницу!
Копировать ссылку
-1
Бог красотой не наделил эту нацию,но наделил умом и деньгами.
Копировать ссылку
Всё верно, только не Бог наделил , а сатана.
Копировать ссылку
3
Интересных традиций у детей диавола нет и не может быть. Есть только сатанинские ритуалы.
Копировать ссылку
2
Как там у классика в "Ревизоре"? - "чисто свинья в ермолке... " Истинно сказано и на века.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.