5 важных нюансов, которые нужно знать о разделочных досках

Разделочные доски являются, пожалуй, одними из самых необходимых кухонных принадлежностей. Не верите? Попытайтесь приготовить обед или ужин без них. Непросто, не так ли? Если они так важны, значит, мы должны знать о них больше, чтобы правильно выбирать, ухаживать за ними и хранить разделочные доски как можно дольше. Если вы не совсем уверены в том, сколько досок должно быть на кухне, какой размер лучше выбрать и какой материал предпочесть, вот несколько полезных советов как раз для вас.

Вам нужна разделочная доска большего размера, чем кажется

доска

Приобретите настолько большую доску, насколько вам позволит рабочая поверхность. Не сомневайтесь, вы не пожалеете. Если вы думаете, что маленькой дощечки вполне хватит для небольшого обеда, значит, вам никогда не приходилось нарезать луковицу в миллиметре от уже собравшейся на краю доски кучи лука. Большая площадь позволит вам работать с большим комфортом, все просто. Поверьте, как только вы привыкните к большой разделочной доске, вы больше не сможете готовить с маленькими.

Узнайте больше о бамбуковых досках, прежде чем перейти на этот материал

Бамбуковые разделочные доски обрели популярность в последнее время. И не удивительно, они легкие, недорогие, натуральные и прекрасно выглядят. Если вы задумываетесь над тем, чтобы перейти с проверенных деревянных досок на заманчивые бамбуковые, уделите несколько минут на полезные заметки об этом материале. При всех его достоинствах, у него есть и недостатки, например, на бамбуковых разделочных досках значительно быстрее тупятся ножи.

Приобретите одну пластиковую доску для работы с сырым мясом

Дерево и бамбук – прекрасный выбор для разделывания и нарезки большинства продуктов, но вот для сырого мяса лучше использовать пластик. Во-первых, таким образом вы сможете избежать глубокого загрязнения дерева, во-вторых, пластиковые доски можно мыть в посудомоечной машине, где они стерилизуются горячим паром.

Доска не скользит, если поставить ее на влажное полотенце

полотенце

Не тратьте деньги на доски со специальными «тормозками» или резиновыми углами. Предотвратить скольжение можно с помощью старого трюка, которым пользуются профессиональные шефы: подстелите под доску влажное бумажное полотенце.

Правильно ухаживайте за деревянными и бамбуковыми досками

Если пластиковые разделочные доски можно мыть в машине, то деревянные и бамбуковые от такого отношения могут повредиться. Температурные перепады и долгая влажность могут привести к трещинам или деформированию доски. Лучше всего мыть их вручную в теплой мыльной воде и вытирать сразу после мытья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.