Хотите, чтобы на кухне постоянно был порядок? Эти 10 "заповедей" для вас!

Каждый хоть раз бывал в доме с идеальной кухней, где не валяются лишние ложки и все в полном порядке. Что за волшебство помогает сохранять такую чистоту? Можно ли научиться этой тактике и применить ее у себя? На самом деле нет никакого волшебства. Чтобы создать в доме порядок, вам потребуется соблюдать несколько простых правил.Кухня

Держите рабочую поверхность в чистоте

Именно с нее и начинается бардак, поэтому аккуратная кухня обязательно должна быть с чистой рабочей поверхностью. Не оставляйте там свои вещи, грязную посуду и всякие мелочи. Уберите небольшие бытовые приборы, избавьтесь от бесполезных украшений. Пусть все, что стоит на рабочей поверхности, будет функциональным и нужным. К примеру, можно оставить доску для нарезки и солонку.

Расставьте все по шкафчикам или стремитесь к минимализму

Кухня смотрится чище, если все разложено за закрытыми дверями шкафчиков, а не лежит на всех поверхностях. Впрочем, это не значит, что вариант организации с открытыми полками гарантирует беспорядок. Просто в шкафчиках проще скрыть бардак. Если у вас открытые полки, стремитесь к минималистичному стилю – в одной цветовой гамме, в одинаковых контейнерах.

Выбрасывайте по предмету взамен каждого нового

В любой аккуратной кухне нет переизбытка вещей – при каждом их добавлении стоит выбрасывать что-то старое. В таком случае вы сохраняете баланс, и вещи не начинают занимать все доступное пространство. У вас наверняка есть лишние мелочи, которые только занимают место, или что-то, что давно нужно было выбросить, так что при каждой новой покупке осмотритесь и найдите тот самый предмет, которому пора отправляться на помойку. Так вы приблизитесь к чистоте.Порядок

Не оставляйте использованные предметы, убирайте их на место

Это очень важно: у всего, что у вас есть, должно быть свое место. Нельзя позволять себе разбрасывать вещи как попало. Просто не оставляйте использованные предметы на столе, сразу же убирайте туда, где взяли. Если это что-то испачканное, значит, нужно убрать в раковину или посудомоечную машину. Если это продукты – в холодильник. А если вы нашли посторонний предмет, отнесите его в ту комнату, где он должен быть.

Не используйте холодильник как "выставку"

Уберите с холодильника лишние бумажки, записки, фотографии, списки и магниты. Пусть ваш холодильник станет лаконичнее. Кухня сразу же будет смотреться аккуратнее. Вещи

Найдите альтернативу стопкам вещей

Большинство вещей не смотрится красиво, когда разложено стопками – исключением могут стать разве что красивые миски или узорчатые салфетки. Сковородки, крышки от кастрюль и мелкие детали от бытовой техники только образуют беспорядок. Попробуйте аккуратно развесить сковородки и кастрюли на стене, для ножей блендера используйте магнитную ленту на стене, мешки для мусора разместите на специальном ролике. Так и пользоваться удобнее, и смотрится это красивее.

Убирайте по зоне за день, а не все за один раз

Чтобы кухня всегда была аккуратной, нужно ценить порядок и делать его приоритетом. Но это не означает, что нужно убивать весь день на уборку, куда лучше понемногу наводить порядок каждый день. Вы просто будете поддерживать чистоту, а не каждый раз создавать ее с нуля, устраивая длительную генеральную уборку.Кухня

Заведите утренние и вечерние ритуалы

Осознанность – слово, которое в последнее время употребляют часто. В кухне осознанность тоже пригодится – небольшое проявление внимания к мелочам поможет держать бардак под контролем. Утренние и вечерние ритуалы помогают лучше осознать, какова атмосфера в кухне и что нужно для комфортной работы в ней.

Разрешите себе держать один ящик в беспорядке

Не каждая идеальная кухня идеальна на все 100%. Даже при любой диете требуются небольшие поблажки, точно так же и в комнате можно оставлять маленький участок для вещей, которые лежат там, пока вы не найдете для них лучшее место. Лучше выделить один уголок для беспорядка, чем распространять его по всей комнате.

Оставляйте кухню в лучшем состоянии, чем она была до вашего прихода

Если вы что-то готовили, протрите рабочую поверхность, если просто зашли – уберите стаканы с раковины, загрузите посудомоечную машину. Всегда осматривайте кухню внимательным взглядом и спрашивайте себя, что в ней можно привести в порядок и улучшить. Небольшие детали складываются в серьезный результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и одной заповеди достаточно - убирать по одной зоне за день.а основной порядок, помыть посуду и убрать поверхности и так все делают.
Копировать ссылку
0
Как бы это еще жене донести?
Копировать ссылку
0
Уберитесь сами, не маленький
Копировать ссылку
0
Разруха не в клозетах, а в головах)
Копировать ссылку
0
спасибо,но что делать .если кухня маленькая?
Копировать ссылку
0
Порядок конечно можно поддерживать, но главное - порядок должен быть в голове, организовать себя, приучить себя, это наверно самое трудное...
Копировать ссылку
0
обсолютно с Вами согласна!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.