Как сделать универсальное моющее средство для кухни с помощью кожуры от цитрусовых

Мало найдется людей, которые полностью равнодушны к цитрусовым. Лимоны, лаймы, апельсины – эти лакомства радуют вкус и глаз и являются настоящим хранилищем витаминов! А тем, кто предпочитает рационально использовать все, что только можно, стоит узнать, для чего может пригодиться кожура. Оказывается, с ее помощью можно приготовить отличный очиститель для кухни, действенный и абсолютно нетоксичный!Как сделать универсальное моющее средство для кухни с помощью кожуры от цитрусовых

Конечно, для эффективного и в то же время безопасного очищения многие используют уксус и соду. Однако не всем нравится запах этих средств, в то время как аромат цитрусовых, напротив, по нраву многим. Кроме того, масла, содержащиеся в кожуре, усиливают очищающее действие, способствуя расщеплению загрязнений.

Что необходимо?

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • кожура цитрусовых (достаточно много, можно использовать от разных плодов);
  • банка (на 1,5 или 2 литра);
  • уксус;
  • сито;
  • бутылка с распылителем.

Технология изготовления

Как же можно сделать эффективное очищающее средство? Необходимо сохранять кожуру лимонов, апельсинов (цитрусовые можно использовать любые) и складывать ее в банку. Как сделать универсальное моющее средство для кухни с помощью кожуры от цитрусовыхКогда емкость наполнится хотя бы до половины (на это может уйти несколько недель), необходимо долить в нее уксус, чтобы он покрыл кожуру. Далее банку следует накрыть крышкой и поставить в темное место примерно на 2 недели. Следует отметить, что чем дольше продукт будет настаиваться, чем более выраженным будет аромат цитрусовых.

Затем нужно очистить жидкость от примесей, для этого понадобится сито. Лучше использовать вариант с мелкими ячейками. Удобнее всего слить жидкость в какую-то емкость с широким горлышком, например миску. Как сделать универсальное моющее средство для кухни с помощью кожуры от цитрусовыхКожуру можно выбросить, она больше не пригодится. Затем жидкость следует слить в бутылку с пульверизатором и использовать при необходимости так, как любое другое очищающее средство. В результате кухня будет сиять и очень приятно пахнуть!

При желании можно добавить в раствор любимые травы, например тимьян или розмарин. Это сделает запах очищающего средства еще более приятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Надо попробовать сделать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.