Микроволны убивают все питательные вещества в продуктах?

Нельзя отрицать удобство микроволновой печи. Как еще можно разогреть продукты меньше чем за минуту? Но какую цену придется заплатить за это удобство? Многие люди считают микроволны причиной появления такого заболевания, как рак, и уничтожения питательных веществ в еде.

микроволны

Чем же является микроволновая печь - удобным средством для разогрева пищи или смертельным устройством? Ниже мы попробуем в этом разобраться.

продукты

Как работают микроволны?

Для начала нужно понять принцип работы микроволн. Они получаются путем преобразования электричества в коротковолновую энергию. Микроволны избирательно воздействуют на пищевые молекулы, заставляя их быстро вибрировать и выделять тепло. Другими словами, они просто нагревают еду.

убивают

Испанское исследование

Откуда же появилась теория, что микроволны уничтожают питательные вещества в пище? Очень часто в пример приводят одно испанское исследование. В нем ученые продемонстрировали, что в результате микроволнового излучения брокколи потеряла часть своих питательных веществ. Однако исследователи нагревали в печи спаржевую капусту, предварительно положив ее в воду.

микроволны

Во всем виновата вода

В 2013 году учеными был проведен эксперимент, где на примере сотни различных овощей устанавливали потерю питательных веществ в ходе варки. Выяснилось, что пропаривание является самой эффективной стратегией нагрева, если продукты не контактируют при этом с маслом или водой. Так что это не микроволны убивают питательные вещества, а добавление воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.