Как перестановка на кухне поможет похудеть?

Последние исследования показали, что избавиться от лишнего веса можно не только с помощью диет и посещения спортзала. Иногда может помочь простая перестановка на кухне и небольшие изменения в питании. Причем не обязательно устраивать полномасштабный ремонт, достаточно просто переставить некоторые предметы и убрать часть продуктов подальше.

Вы привыкли пить чай и кофе с печеньем?

Компания Google известна не только своей поисковой системой, но и заботой о сотрудниках. В частности, руководство решило обеспечить своим подчиненным правильное питание. Поэтому команда разработчиков продуктов питания Google и Йельский центр изучения клиентов объединили усилия, чтобы понять, как небольшая перестановка на кухне может помочь улучшить пищевое поведение.

Исследователи решили выяснить, как избежать привычки перекусывать каждый раз, когда вы выпиваете чашку кофе или чая. Чтобы это узнать, компания Google экспериментировала с размещением бесплатных напитков и закусок в разных местах. Когда столики с напитками и едой находились рядом, люди на 50 % чаще брали бутерброды и крекеры к кофе или чаю.

Поэтому поставьте чайник, кофемашину или кулер недалеко от входа в кухню. А печенье, конфеты и выпечку уберите подальше.

Отмеряйте порции заранее

Когда вы заходите на кухню голодным, то наверняка не задумываетесь о размере порции, а просто накладываете полную тарелку. Сотрудники Google чаще всего перекусывали кукурузными хлопьями, которые, не отмеряя, насыпали в чашку. Такое отношение вело к постоянному перееданию. Дело в том, что человек может съесть на 50 % больше, когда голодный накладывает себе пищу.

Компания нашла отличный выход – они начали сортировать хлопья в пакетики. Работнику необходимо было просто взять заранее приготовленную порцию. Это позволило снизить количество потребляемых килокалорий с 300 до 130.

На своей кухне вы можете просто заранее разложить порции готовой пищи по пластиковым контейнерам. Это также касается конфет и крекеров.

Постер о здоровом питании не повредит

Исследование доказало, что мысли о здоровом питании приводят к уменьшению порции и сокращению жирной пищи в рационе. Всего лишь одно изменение в интерьере поможет на пути к здоровому образу жизни.

Диетологи давно выяснили, что количество ежедневно употребляемой пищи сильно зависит от размера порции. И если перед едой человек будет думать о правильном питании и диете, то он положит меньше еды себе на тарелку.

Чтобы всегда помнить о диете, просто повесьте на холодильник или стену плакат с мотивирующей надписью, например, «Я ем только здоровую пищу» или «Моя цель - похудеть». Будет отлично, если текст дополнить изображением аппетитных фруктов и овощей.

Советы диетолога

Мими Кларк, диетолог с 40-летним стажем, утверждает, что для снижения веса просто необходимо изменить мышление. «Если человек не чувствует себя готовым, не уверен и находится в депрессивном состоянии, ему будет очень сложно достичь результата», - говорит она.

Диетолог предлагает внести следующие изменения в жизнь и свой рацион, чтобы ваша диета оказалась по-настоящему действенной:

  • Замените нездоровые лакомства, такие как конфеты, пончики, газировку, мороженое и чипсы, на здоровые, например, свежие овощи, фрукты и постный белок (греческий йогурт).
  • Если вы любите угощения вроде крекеров с солью, найдите диетический рецепт и приготовьте их сами.
  • Избавьтесь от всех вредных продуктов. Просто не покупайте их.
  • Держите наготове бутылку с отфильтрованной водой, а стакан поставьте на видное место, чтобы помнить о необходимости употребления большого количества жидкости.
  • Используйте тарелки меньшего размера.
  • Возьмите вместо обычных столовых приборов китайские палочки, чтобы приучить себя есть медленнее. Сигнал о сытости доходит до мозга только через 20 минут после начала приема пищи. Не забывайте об этом.
  • Если у вас есть высококалорийные продукты, положите их в самый дальний угол холодильника, а вперед выставите фрукты и овощи.

Исследования показывают, что перемены в обстановке серьезно влияют на потребление пищи. Это намного эффективнее, чем приемы у психолога и строгие диеты.

Не покупайте все подряд

Люди, сидящие на диете, могут существенно себе помочь, если начнут планировать свои покупки. В холодильник не должно попадать ничего вредного и запрещенного для употребления.

«Худшее, что вы можете сделать, это пойти в продуктовый магазин и накупить кучу продуктов, содержащих большое количество углеводов. Вы всегда должны помнить о своей диете», - говорит доктор Майкл Руссо, британский врач-диетолог.

Медик рекомендует покупать протеин, свежие овощи и фрукты, чтобы ускорить потерю веса. Следите за наполнением своего холодильника. Там обязательно должны быть белки, такие как нежирное мясо, яйца и молочные продукты. Они хорошо утоляют голод и дают необходимую энергию, что снижает потребность в быстрых углеводах, которые обычно и являются причиной ожирения.

Если вы не уверены в правильности выбора продуктов в магазине, обратите внимание на упаковку. Если это что-то в яркой коробке и с большим списком составляющих компонентов, то, вероятнее всего, покупать это не стоит. Также избегайте употребления любых полуфабрикатов.

Не обязательно отказываться от всего вредного

Психолог и сертифицированный физиолог Дэвид Крил говорит, что для похудения и поддержания веса на одном уровне необходимо совершать практически одинаковые действия. И это включает также изменение вашей кухни. Главное, сделать все правильно и не ошибиться.

Употребление нездоровой пищи очень легко снизить. Например, замените вазочку с конфетами, стоящую на столе, чашей с любимыми фруктами, а вместо белого хлеба покупайте выпечку из цельнозерновой муки.

Крил говорит, что не обязательно запрещать все нездоровые продукты. Просто если вы хотите печенье, то готовьте его сами, а не покупайте в магазине. Во-первых, такое лакомство будет менее вредным, а во-вторых, вряд ли у вас будет время и желание выпекать его каждый день. Если вы будете готовить сами, то это так или иначе снизит потребление вредной пищи.

У вас должен быть план

Крил поделился историей одной из своих клиенток по имени Лиза, которой удалось сбросить 22 килограмма за год. Вот секреты успеха Лизы, которые изменили ее кухню, отношение к питанию и внешний вид:

  • Женщина ограничила время готовки до двух раз в неделю. В запланированное время она готовила несколько заранее выбранных блюд для себя и семьи.
  • Количество пищи было строго рассчитано на определенное количество дней, что препятствовало перееданию.
  • Лиза ежедневно съедала на завтрак полезные продукты, например, овсянку или вареные яйца.
  • В холодильники всегда было что-то для перекуса, например, бобы, курица, рыба и киноа.
  • Все сладости и лакомства были заранее расфасованы по пластиковым контейнерам. В каждом находилась одна порция.

Постепенно Лиза пришла к понимаю, что еда - это не развлечение или цель жизни, а просто топливо для нашего организма.

Здоровое питание – здоровые дети

Родителям, которые заботятся о здоровье своих малышей, стоит соблюдать все вышеописанные правила. Дети, как утверждает Крил, быстрее взрослых привыкают к употреблению нездоровой пищи, что приводит к проблемам со здоровьем и увеличению веса. Поэтому если у вас в доме не будет газировки, конфет и другие вредных лакомств, это пойдет им на пользу. Это не значит, что нужно запретить ребенку есть сладости. Нужно просто ограничить его количество и следить за тем, чем питаются дети. Ребенок постепенно привыкает к норме употребления вредных продуктов, и это остается с ним на всю жизнь, что гарантирует отсутствие проблем с лишним весом в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.