Волшебная банановая кожура: 23 способа использования

Банан – удивительный плод, вкусный, да еще и полезный. Мало найдется людей, которые его не любят. А вы когда-нибудь задумывались о том, что его кожуру тоже можно использовать? Не знаете, как? Погодите выбрасывать ее в мусорное ведро, читайте дальше!

1. Отбеливание зубов

зубыПрофессиональные процедуры, направленные на чистку зубов, – довольно дорогое удовольствие. А средства для домашнего использования не всегда дают желаемый результат. Чтобы не было необходимости в их применении, после чистки обычной пастой протирайте зубы внутренней поверхностью банановой кожуры. Она содержит салициловую, лимонную кислоты, а также марганец, калий и магний, которые помогают удалить пятна на эмали без ее повреждения.

2. Полировка серебра

кожураМасла в банановой кожуре помогут вернуть блеск потускневшем серебру. Сделайте пасту, перемолов в блендере несколько шкурок банана с добавлением воды. Мягкой тряпкой аккуратно нанесите на серебряные изделия полученный состав, потрите. Когда закончите, промойте вещи водой и протрите насухо мягкой тканью.

3. Полировка обуви

бананУдалить мелкие повреждения на обуви можно с помощью банановой кожуры! Аккуратно протрите внутренней частью шкурки любимые кожаные сапоги или туфли. После просто оботрите обувь чистой тряпкой. Калий и воск из кожуры впитываются в кожу и помогают уменьшить количество видимых повреждений.

4. Избавление от вредителей

кожураДовольно распространенным садовым вредителем является тля. Чтобы избавиться от нее без применения токсичных химических веществ, сделайте вокруг пораженных растений несколько углублений сантиметра на 2,5 и поместите в них кусочки банановой кожуры. Эти вредители не переносят калий, поэтому довольно скоро от них не останется и следа.

5. Обработка места укуса

Места укусов комаров зудят, так как на них реагирует наша иммунная система. В банановой кожуре содержатся полисахариды. Они обладают противовоспалительным действием на организм. В связи с этим протирание нового укуса внутренней частью кожуры поможет довольно быстро снять зуд и убрать отек.

6. Питание цветов

В то время как жуки не любят кожуру банана, цветы от нее не отказались бы точно. Она богата питательными веществами, витаминами и минералами, в том числе кальцием, магнием, серой и микроэлементами, которые удобряют и питают цветы. Просто «посадите» банановую кожуру по кругу у основания куста роз.

7. Избавление от плодовых мушек

кожураТакие фрукты, как бананы, несомненно, должны быть у каждой хозяйки на кухне, но никто, конечно, не захочет, чтобы они стали причиной появления полчища плодовых мушек, которых вывести довольно тяжело. Попробуйте такой метод: с помощью гвоздя и молотка сделайте несколько отверстий в крышке чистого контейнера от йогурта. Поместите в него банановую кожуру и поставьте его в месте наибольшего скопления мушек. Их привлечет запах, но выбраться из контейнера они уже не смогут. Через пару дней останется лишь выбросить ловушку.

8. Удобрение томатов

Собираетесь выращивать помидоры? Сохраните банановую кожуру. Как и цветы в саду, томаты любят витамины, минералы и микроэлементы, содержащиеся в ней. Чтобы рассада хорошо прижилась и пошла в рост, оберните несколько банановых шкурок вокруг стеблей у их основания, после того как вы ее высадите.

9. Улучшение состояния комнатных растений

бананКомнатные растения улучшают энергетику и качество воздуха в вашем доме. Но из-за пыли, которая оседает на их поверхности, их внешний вид может страдать. Осторожно протрите растения банановой кожурой. Мало того что после этой процедуры они станут чистыми и блестящими, но также это помогает улучшить их здоровье.

10. Запекание мяса

зубыСобираетесь запечь мясо? Как насчет курицы-гриль? Это здоровый и полезный белок, но только когда она приготовлена правильно, конечно. В конце концов, никто не любит пересушенное и подгорелое мясо. Чтобы сохранить жаркое или куриные грудки сочными во время приготовления, просто поместите на них сверху банановую кожуру.

11. Применение в кулинарии

Банановая кожура сама по себе несъедобна, но это не значит, что ее нельзя использовать в некоторых рецептах. Попробуйте начинить банановую кожуру рисом с приправами, перевязать ее нитками и приготовить в пароварке деликатно ароматизированное блюдо.

12. Приготовление вкусного десерта

зубыЭто лакомство можно приготовить на природе – прямо на костре. Частично надрежьте кожуру на бананах по длине. Прямо в мякоть банана положите конфеты, зефирки и орехи. Оберните банан фольгой и держите над открытым огнем 5-8 минут. Разверните десерт и наслаждайтесь теплой расплавленной массой.

13. Избавление от бородавок

Бородавки могут сильно раздражать их владельца. Если у вас или вашего ребенка они тоже есть, аккуратно протирайте их кожурой банана в течение одной-двух минут в день. Бородавка значительно уменьшится или вообще исчезнет примерно недели через две.

14. Исцеление синяков

Считается, что благодаря противовоспалительным свойствам полисахаридов в кожуре банана, она помогает справиться с синяками. Для достижения результата нужно оставлять кожуру на гематоме минимум на двадцать минут в день или даже на ночь.

15. Лечение прыщей

кожураАккуратно потрите внутренней частью кожуры пораженный участок кожи примерно в течение пяти минут. Дайте маслам и остаткам банана высохнуть на коже, чтобы она впитала максимальное количество питательных веществ. Затем промойте теплой водой и обсушите чистой тканью пораженный участок. Если повторять обработку трижды в день, можно ждать заметного результата в течение одних-трех суток.

16. Увлажнение сухой кожи

бананСухая кожа требует того, чтобы человек выпивал в день достаточное количество воды. Но помимо этого, ее увлажнять можно и снаружи, мягко массирую кожу банановой кожурой. Этот метод также безопасен и эффективен для людей, борющихся с псориазом и экземой.

17. Разглаживание морщин

кожураДля небольшого лифтингового эффекта протирайте лицо внутренней поверхностью банановой кожуры, оставляя масла подсохнуть на коже, а уже затем смывая остатки теплой водой. Разрешается даже делать такую процедуру на ночь, умываясь утром.

18. Лечение геморроя

Приготовьте пасту из банановой кожуры и столовой ложки гамамелиса в блендере. Смочите смесью марлевую повязку и наложите ее на пораженный участок примерно на полчаса. Повторяйте при обострении заболевания дважды в сутки.

19. Очистка кожи от чернильных пятен

бананПротрите внутренней поверхностью банановой кожуры область, испачканную чернилами. Масла из нее будут взаимодействовать с пигментами, что облегчает их удаление и смывание.

20. Удаление занозы

Порой сложно выбрать, что хуже: получить занозу или попробовать ее извлечь. Для облегчения задачи положите небольшой кусочек кожуры непосредственно над областью, где находится заноза. Оставьте его на полчаса. Ферменты и масла из банана впитываются в кожу и помогают «выталкивать» занозу на поверхность.

21. Улучшение настроения и зрения

банан

Отвар из банановой кожуры, употребленный внутрь, может улучшать настроение. Ученые считают, что причина подобного действия – содержание в нем допамина и серотонина.

22. Восстановление поцарапанного диска

бананПротрите нижнюю часть CD- или DVD-диска белой стороной банановой кожуры. Остатки удалите мягкой чистой тряпкой, потом обработайте поверхность стеклоочистителем. Натуральный воск помогает заполнять любые царапины.

23. Создание произведения искусства

кожураТворчество полезно. Можно развивать свое воображение, делая рисунки на кожуре шариковой ручкой или вырезая их с помощью ножа или иглы. Процесс окисления поспособствует тому, что изображение приобретет коричневый цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересные советы, надо попробовать
Копировать ссылку
0
Классные советы для практичных людей. Стоит попробовать. почему нет, ведь бананы едим почти ежедневно. Спасибо, очень интересно.
Копировать ссылку
0
Психоз, может быть, и, лечится! А,вот, недоразвитость ума, вряд ли! Вилли уже ничего не поможет! Ни кожура, ни сам банан. 😏 😏
Копировать ссылку
-1
Массовые кровавые военно-психические эпидемии лечатся именно так принимать до войны кожуру банана три раза в день, а после Судного дня пепел горстями пока тёпелый
Копировать ссылку
0
как в ссср ботву предлагали от бедности трудящимся, а теперь кожуру банана...ПРОГРЕСС
ПРОДУКТ ИМПОРТНЫЙ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты