22 идеи грамотной организации пространства маленькой кухни

Маленькая кухня – большие проблемы… Беда бюджетных новостроек, советских «хрущевок» и «брежневок», в которых метраж едва превышает 7 м2. Бесполезно экономить драгоценные метры и от отчаяния захламлять и без того драгоценное пространство. Воспользуйтесь дизайнерскими советами и превратите «клетку для хомяка» в функциональную кухню.

1. Съемная сушилка

кухня

Съемную сушилку из нержавеющей стали можно использовать для сушки посуды, фруктов или овощей. Легко снимается, занимает мало места

2. Магнитный держатель ножей

инструменты

Магнит легко крепится к стене и освобождает пространство в ящике стола. Плюс к безопасности: если вы, не глядя, решите достать ложку или вилку, то случайно не порежетесь о лезвие.

3. Правильное хранение

кухня

Специи занимают много места, будь то баночки или пакетики. Крутящиеся стойки сменили магнитные панели и герметичные баночки. Стильная стальная панель с мерными ложками отлично смотрится на «фартуке» рядом с варочной панелью.

4. Стойка с крючками

инструменты

Сотейники, ковшики, сковородки и небольшие кастрюльки займут свое место, освободив функциональное пространство навесных шкафов.

5. Подставка для вина

инструменты

Вино должно быть на каждой кухне: красное – маринад для мяса, белое – для рыбы или лукового супа. Да и во время приготовления шедевров пару бокалов "вдохновения" никто не запрещает.

6. Ведро для мусора

кухня

Кто-то считает этот вариант негигиеничным, но почему бы не спрятать овощные очистки и пустые бутылки от вина (которое вы, конечно, использовали в приготовлении) от посторонних глаз?

7. Подставка для капсул

кух

Не каждый бренд предлагает удобное хранение капсул для кофемашин. Компактный хромированный ящик освободит массу места, а прочный корпус позволяет установить кофемашину сверху. Конечно, если речь идет о компактном приборе.

8. Полка в холодильнике

пространство

Многие недооценивают дополнительные полки и держатели бутылок. Постарайтесь максимально использовать ящички на дверях кухонного шкафа или холодильника: слишком высокое расстояние между отсеками «крадет» полезное пространство.

9. Складная силиконовая воронка

пространство

В отличие от пластиковой, складывается и занимает мало места в ящике для посуды.

10. Шкаф для хранения посуды

инструменты

Отличный способ, чтобы хранить габаритные сковородки и объемные предметы кухонной утвари. Легкий нажим коленом - срабатывает выкатной механизм, который позволяет дотянуться даже до самой дальней полки.

11. Силиконовый дуршлаг

пространство

Дуршлаг из пищевого силикона с клипсами-держателями надежно крепится на кастрюлю, легко моется, складывается и прячется в шкаф.

12. Подвесная сетка

кухня

Сетка для фруктов позволяет освободить полезное пространство в холодильнике. Благодаря отличной вентиляции фрукты не сыреют, не гниют и хранятся дольше. Разноцветные яблоки, яркие апельсины, солнечные бананы станут дополнительным элементом декора кухни.

13. Чашки-матрешки

инструменты

Чашки-матрешки вкладываются друг в друга и занимают совсем немного места в шкафу.

14. Складные мерные чашки

кух

Набор чашек для смешивания салатов, мерные чашки, сито и дуршлаг компактно и незаметно поместятся в угол шкафа.

15. Органайзер

инструменты

Сверхпрочный органайзер для сотейника и сковородок может храниться как в нижнем шкафу, так и под рукой на столешнице. Вкладывать сковороды друг в друга нельзя – царапается антипригарное покрытие, раздражает гремящий металлический звук.

16. Складные контейнеры

инструменты

Складные контейнеры-гармошки для хранения готовой еды герметичны и удобны: не пропускают посторонних запахов, регулируются по высоте в зависимости от количества пищи. Больше не нужно заставлять холодильник кастрюльками и сковородками.

17. Разделочная доска со встроенным дуршлагом

кухня

Разделочная силиконовая доска 3 в 1 позволяет хорошо промыть овощи, дать стечь лишней влаге и нарезать салат.

18. Складной чайник

кухня

Силиконовый чайник со встроенным нагревательным элементом можно сложить, спрятать в шкаф или взять с собой в дорогу.

19. Складное сито

инструменты

Регулируемое по высоте складное сито можно подогнать под любую посуду.

20. Крючки для кухонной утвари

пространство

Шумовку, лопатку, венчик, ложку для соуса и другие необходимые инструменты можно хранить под рукой, не захламляя ящик со столовыми приборами. Прочные самоклеящиеся крючки из нержавейки хорошо держатся на стене.

21. Держатель бумажного полотенца

пространство

Зачем занимать место на столешнице рулоном бумажных полотенец? Удобный держатель поможет освободить дополнительное пространство.

22. Подвесные держатели для фужеров

кухня

Одно неосторожное движение – и одним бокалом на длинной тонкой ножке станет меньше. Такие держатели не только освободят место в кухонном ящике, но и сохранят тонкое стекло в целости.

Совет профессионалов

Кухня на стадии ремонта, и вы еще не определились с дизайном гарнитура? Обратитесь к специалистам, которые оценят планировку, просчитают метраж и изготовят мебель на заказ, превратив «мертвые» зоны (например, угол, образуемый соседними тумбами) в пространство для бытовой химии, полотенец, мочалок и губок или в место для хранения больших кастрюль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.