Даже старые чугунные сковороды у меня выглядят как новые

Чугунные сковородки славятся своей долговечностью и высоким качеством. Однако такая кухонная утварь требует усиленного ухода. Из-за этого многие отдают предпочтение более современным изделиям. Однако не торопитесь выкидывать чугунную сковороду или убирать ее подальше. Есть несколько простых рекомендаций по ее очистке и уходу, которые не займут много времени.

Какое масло использовать

Традиционно для жарки хозяйки выбирают подсолнечное масло. Однако считается, что при постоянной жарке на нем поверхность сковороды быстрее повреждается, на нее налипает большее количество жира. Поэтому стоит попробовать льняное масло. Оно, в отличие от более привычного аналога, наоборот, не только не вредит сковороде, но и создает во время жарки своеобразный защитный слой.

Кроме этого, льняное масло намного проще удалить после приготовления пищи.

Простой способ очистки

Чугунную сковороду можно поставить в раковину под горячую воду или просто залить в нее на ночь кипятка. Через некоторое время жир отойдет и его будет очень легко удалить при помощи губки.

Чтобы ускорить процесс, можно добавить в горячую воду щепотку крупной соли. Тогда жир будет разъедаться значительно быстрее.

Однако такой метод не подходит для металлической посуды. Она быстро начнет ржаветь.

Стоит ли использовать средство для мытья?

Это спорный вопрос. Одни хозяйки говорят, что всегда чистят сковороду при помощи чистящих составов для посуды. Другие уверены, что для чугуна такие средства не подходят, так как они удаляют и часть защитного слоя с поверхности изделия.

Оптимальным вариантом в этом случае является использование таких составов не чаще раза в неделю.

Дополнительные советы по использованию и очистке сковороды

Если изделие покрылось ржавчиной, то не стоит выбрасывать его. Прежде всего приобретите специальную губку с металлической поверхностью. Она быстро удаляет серьезные загрязнения и даже коррозию. При такой обработке будет не обойтись без моющего средства. Усилить эффект можно при помощи соды, так как она является абразивом.

После чистки протрите чугун льняным масло и вытрите изделие сухими салфетками. Также нужно запомнить, что посуду такого типа можно отправлять в шкаф исключительно в сухом виде. Некоторые немного прогревают сковороды в духовке или на плите, чтобы удалить самые незаметные следы влаги.

Это правильное решение, которое значительно продлит срок службы изделия. Также, если вы храните несколько скоровод, между ними можно положить сухое полотенце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите чугунные сковороды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный совет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.