Газовая плита, разделочная доска и другие вещи на кухне, с которыми нужно быть осторожнее. Они могут навредить

Можно смело поспорить: большинство из нас не знает и даже не задумывается о том, как много опасностей подстерегает людей на кухне. И то верно, как рассуждают некоторые – нет смысла об этом думать, если от приготовления пищи все равно никуда не деться. Это, безусловно, правильно, но все же риски нужно знать, чтобы минимизировать их влияние. Итак, что считается самым опасным для современного человека на кухне?

Газовая плита

Мы все знаем о возможных последствиях утечки газа. На кухне у многих все еще стоят плиты, работающие от баллонов со сжиженным газом – такие приспособления часты в сельской местности, удаленной от центральных систем подачи газа. Эти баллоны смертельно опасны. Впрочем, обычная плита в квартире, работающая за счет природного газа, тоже сопряжена с рисками. Нужно регулярно проверять, нет ли специфического газового запаха. Если случилось его почувствовать, следует сразу распахнуть все окна и двери, проверить приборы, обратиться к спасателям, сообщив о тревожном признаке. Если запах резкий, нужно покинуть помещение и вызвать специализированную службу.

О нюансах работы

Когда плита активна, газ сгорает, генерируется углекислый газ. Его же вырабатывают и водонагреватели, если они работают за счет газа. Углеродные окиси непросто определить, поскольку они ничем не пахнут. Отравление проявляет себя болью в мышцах, грудине, голове. Человеку сложно дышать. При тяжелом отравлении есть риск смерти. Чтобы минимизировать опасности, следует поставить датчик концентрации угарного газа. Если он срабатывает, необходимо тут же покинуть помещение и вызвать спасателей.

О досках

Кто бы мог подумать! Разделочная доска – еще один источник риска. Большинство из нас регулярно моет доски после каждого использования, но от бактерий так просто не избавиться. Все мельчайшие надрезы, появляющиеся при использовании изделия – это дом для вредоносных микроскопических организмов. Если пользоваться одной доской для разных типов пищи, заражение продуктов будет перекрестным. Последствия – самые серьезные. Чтобы их избежать, нужно завести отдельную доску для мяса, другую – для рыбы, третью – для овощей. Важно основательно мыть доски в горячей воде со специальным средством. Доски из стекла, пластика моют в машинке, запуская программу глубокой очистки.

Обработка продуктов

Неправильная процедура – вот еще одна опасность. Иногда мы готовим пищу неверно или недостаточно долго. Например, недовариваем овощи. Желтки яиц, мясо, рыба, тесто – все это нужно прогревать до определенной температуры, чтобы уничтожить опасные бактерии. Если хранить продукты при неправильном режиме, они могут испортиться, здесь начнут размножаться микроскопические формы жизни. Чего только не встретить в такой пище! Она может быть заражена плесенью, дрожжевыми грибками. Если не промыть еду, не проварить ее как следует, все это попадет в организм и станет причиной болезни. Нужно часто мыть руки, особенно после контакта с сырым мясом, яйцами, овощами. Сырую и приготовленную пищу нужно хранить по отдельности.

О сроках годности

Это не должно ни у кого вызывать удивления, но факт есть факт – многие недостаточно ответственно относятся к сроку годности. А ведь он придуман не зря! Как бы качественно ни была приготовлена пища, если для нее использовали просроченные продукты, результат наверняка станет причиной отравления. Можно заразиться смертельно опасными бактериями, паразитами. Человек не способен на глаз определить, начал ли уже портиться продукт, чей срок вышел, или сегодня он еще безопасен. Чтобы не рисковать, нужно полностью исключить из рациона просрочку.

А чем открыть?

Еще один источник опасности – консервный нож. Как показали опросы, большинство пренебрегает чисткой этого предмета. От раза к разу он становится все грязнее, рядом с режущей поверхностью появляются следы разных продуктов. Это создает прекрасную питательную среду для микроскопических форм жизни. Специалисты говорят, что после каждого использования нужно промывать нож горячей проточной водой с использованием специального средства. Если используется электрический прибор, его протирают салфеткой с дезинфектором.

Про емкости

Многие пользуются пластиковыми контейнерами для хранения пищи. Они удобны, дешево стоят, совершенно безопасны – но не все так хорошо. Многие пластиковые вещи производятся с добавлением бисфенола А, признанного опасным. Это вещество негативно влияет на мозг, может стать причиной поведенческих нарушений, снижения работоспособности предстательной железы. Приобретая пластиковые предметы, нужно проверить, нет ли в их составе ВРА. Чтобы минимизировать риски, останавливаются на стеклянной таре – в ней нет опасной химии, она не окрашивается и не впитывает запахи.

Губка для мытья посуды

Казалось бы, этот предмет на кухне должен быть самым чистым, но и тут не все так хорошо. Губка изготовлена из пористого материала, сохраняющего влагу – а, значит, атмосфера внутри благоприятна для размножения бактерий. Это не значит, что нужно избавиться от губок, но следует основательно промывать их в горячей воде после использования, а затем хорошо просушивать. Чтобы максимально эффективно обработать губку, необходимо положить ее на несколько секунд в микроволновку.

Многоразовые сумки

Они исключительно полезны для среды вокруг нас, но могут навредить своему хозяину. Это угрожает тем, кто не чистит свои вещи. Так, если в сумке лежало сырое мясо, а потом туда положили овощи, есть опасность перекрестного заражения. Чтобы его избежать, нужно регулярно стирать изделие. Имеет смысл завести несколько сумок – одну для зелени, другую - для мяса и рыбы. Перед использованием нужно удостовериться в чистоте экземпляра.

Ручки и рукоятки

Эти предметы – еще один потенциальной источник опасности. Ученые считают, что самое грязное место на кухне – это панели, рукоятки, ручки шкафов, дверей и техники. За день человек касается их неисчислимо много раз. Каждый контакт – это потенциальное заражение бактериями, паразитами. Патогенные микроорганизмы могут спровоцировать пищеварительные расстройства. Чтобы очистить все поверхности от такой заразы, нужно регулярно обрабатывать их дезинфектором. Достаточно протирать специальными салфетками для кухни.

Раковина

Даже если визуально она выглядит безупречной, это не значит, что предмет безопасен. В сифоне зачастую скапливаются остатки пищи, жидкость, жиры. Все это – питательная среда для размножения опасных микроорганизмов. Чтобы не дать им шанса выжить, после каждого использования раковину чистят. Можно пользоваться специальными средствами или просто промывать сифон столовым уксусом.

Страшно или не очень?

Некоторые считают, что все рассказы об опасностях, связанных с бактериями, грязью и перекрестным заражением – всего лишь уловки компаний, которые придвигают предметы одноразового использования, дезинфецирующие средства и прочие сходные товары. Врачи, однако, призывают быть менее скептичными. Если иммунитет человека очень сильный, вероятно, ему и правда не страшны бактерии, обитающие на ручках, но для детей и тех, кто уже чем-то болен, это может стать источником смертельной опасности. Иные считают, что разговоры о возможных паразитах в сырой пище – это пустое сотрясание воздуха, ведь на предприятиях регулярно проводятся проверки. Это действительно так, и все же случаи заболеваний встречаются с непростительной частотой. Стоит ли рисковать лишний раз, надеясь, что все истории о потенциальной заразе – не про вас? Стоит ли надеяться, что утечка газа может случиться где угодно, но не на вашей кухне? Как считают специалисты, надежды - надеждами, а осторожность точно не помешает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько сложно вам не упускать из внимания потенциальные рассадники бактерий на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.