Сода может быть полезна не только на кухне. Возможности соды, о которых все молчат

Бритт-Мари, персонаж из книги Фредрика Бакмана, не могла жить без пищевой соды. Она считала, что это вещество может помочь в любой сложной ситуации. Да, возможности этого продукта практически безграничны. Прочитайте эту статью, чтобы увидеть, как вы можете использовать его.

Приглашаем вас познакомиться с некоторыми удивительными способами использования пищевой соды и попробовать их сегодня.

Средство против угрей

Старая добрая пищевая сода прекрасно справляется с угрями. Она помогает нейтрализовать рН вашей кожи. В результате будет производиться меньше жира, и в конечном итоге ваши угри исчезнут.

  • Воду и пищевую соду смешать до образования пасты.
  • Умойте лицо теплой водой, чтобы открыть поры.
  • Нанесите пасту из пищевой соды на лицо, концентрируясь на угрях.
  • Затем втирайте пасту в кожу и оставьте на минуту.
  • Паста должна быть смыта при помощи теплой воды.
  • Затем нужно умыться прохладной водой, чтобы сузить поры.

Удаление стойких пятен

Для того чтобы удалить желтые пятна от пота с одежды, смешивают соду с перекисью водорода и любым моющим средством. Наносят состав на пятно и оставляют на некоторое время. Будьте осторожны с тонкими тканями, такими как лен. Не используйте это вещество слишком часто, так как ткань может порваться.

Пятна от травы и крови на джинсах можно удалить с помощью пищевой соды, только ее нужно предварительно растворить в теплой воде. Нанесите смесь на ткань кистью и оставьте на полчаса. Затем прополоскайте изделие.

Пищевая сода также хорошо справляется с жирными пятнами. Перед стиркой одежды смочите пятна водой и втирайте в них пищевую соду. Выждите несколько минут, а затем выстирайте как обычно.

Сохранение ярко-зеленого цвета приготовленной брокколи

Сода пригодится и на кухне. Чтобы брокколи оставалась ярко-зеленой во время приготовления, добавьте соду в кастрюлю с водой. Ваши овощи будут выглядеть аппетитно.

Создание состава для творчества

Пищевая сода и кукурузный крахмал образуют великолепный состав, который хорошо затвердевает. Чтобы получить его, смешайте 1 ст. л. соды и половину чашки кукурузного крахмала в миске. Добавьте теплую воду (3/4 стакана). Размешайте вещество, чтобы избавиться от комков, поместите его в кастрюлю и поставьте ее на средний огонь. Продолжайте помешивать вещество во время приготовления. Когда оно загустеет и сформирует комок, снимите его с плиты и охладите.

К сожалению, картофельный крахмал не подходит для этой цели, так как он прилипает к рукам, как тесто.

Ремонт потрескавшейся керамики

Если вы смешаете пищевую соду и клей ПВА (1:1), вы получите пасту, которая отлично справляется с трещинами на плитке и других керамических поверхностях. Мы вас порадовали?

Изготовление таблеток для посудомоечной машины

Для изготовления таблеток для посудомоечной машины вам понадобится пищевая сода (1 ст. л.), половина стакана соли и 1/3 стакана лимонной кислоты. Смешайте все ингредиенты в большой миске и добавьте 2-3 ст. л. жидкости для мытья посуды. Хорошо перемешайте вещество еще раз и оставьте на пару часов. Затем поместите смесь в силиконовые формы для кубиков льда и дайте ей высохнуть.

Удаление пестицидов из овощей и фруктов

Чтобы удалить пестициды и воск из фруктов и овощей, поместите их в теплый раствор пищевой соды на 15-20 минут. Достаточно одной чайной ложки.

Смягчение ткани

Ваша одежда станет более мягкой, если вы замочите ее в растворе пищевой соды за 24 часа до стирки. Вы увидите, что ваша одежда станет чище, так как пищевая сода удваивает действие моющего средства.

Делаем подошвы обуви снова белыми

Нужно смешать 2 ст. л. соды, 1 ст. л. перекиси и 1 ст. л. воды. Распределите смесь по подошве маленькой кисточкой, чтобы очистить ее.

Восстановительная ванна после тренировки

Ванна с содой может облегчить мышечную боль после хорошей тренировки. Вылейте 1/2 пакета пищевой соды в кипящую воду и подождите, пока она не растворится.

Затем добавьте этот раствор в воду в вашей ванне. 20-минутная ванна поможет вам расслабиться и разгладить кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли какой-нибудь из этих рецептов полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.