В качестве зубной пасты, дезодоранта и не только: 10 непривычных способов применения пищевой соды

Наверное, на кухне в каждом доме найдется коробка с пищевой содой. Ее применяют в выпечке, благодаря чему тесто поднимается. Но это средство используется не только пекарями. У пищевой соды есть и другие сферы применения, о которых рассказано далее.

В качестве зубной пасты

Если ознакомиться с составом зубной пасты, то вероятно, там будет бикарбонат натрия – химическое наименование пищевой соды. Поэтому это средство отлично подойдет для чистки зубов.

Хоть у соды нет приятного мятного аромата, но она действует эффективно. Средство не только отбеливает зубы, устраняя налет, но и удаляет неприятный запах изо рта, пожелтение эмали. Зубы будут здоровыми. Химическое воздействие соды обеспечивает нейтрализацию кислоты, которая разъедает зубы.

Но важно учитывать чувствительность. Если пищевая сода для чистки будет использоваться очень часто, особенно при смешивании с лимоном или перекисью водорода, приводит к тому, что зубы и десны становятся восприимчивыми.

Устранение зуда и ожогов

Дети обычно любят много времени проводить на улице. Из-за этого они часто сталкиваются с солнечными ожогами и укусами комаров. Для устранения зуда и боли применяют ванну с водой. Также это устраняет опрелости у детей, успокаивает прыщи.

Но важно не переусердствовать. В ванную добавляется ложка соды, чтобы это средство отлично подействовало. Сильное воздействие на кожу способно привести к раздражению. Поэтому важно следить за количеством добавляемого продукта.

Освежение воздуха

У многих людей в холодильнике стоит открытая коробка с пищевой содой. Но это не говорит о забывчивости хозяев. Средство применяется для того, чтобы продукты не впитывали запахи друг друга. Пищевая сода отлично их нейтрализует, поглощая их. Еще средство поглощает бактерии.

Чтобы это начало действовать, требуется поместить пищевую соду с широкую и открытую емкость. Для этих целей может использоваться тарелка, но можно и просто оставить открытую коробку.

Улучшение внешнего вида ювелирных изделий

Пищевую соду не стоит использовать для бриллиантов или иных драгоценных камней, так как это повреждает камни. Но для чистки серебра или иных ювелирных изделий с металлической основой такое средство подходит идеально.

Украшение необходимо замочить в кипящей кастрюле с пищевой содой, солью, водой, а потом вытащить их щипцами спустя несколько минут. Когда изделие высохнет, оно обретет первоначальный блеск. И не нужно тратиться на профессиональную чистку, так как данный способ стоит копейки.

Отбеливание вещей

Сейчас продается много средств, позволяющих отлично отбелить одежду, устранив даже сильные загрязнения. Многие действительно отличаются эффективностью, но они и стоят дорого. К тому же в такой продукции могут быть дополнительные химические компоненты, которые не сильно полезны для кожи.

В качестве отличного отбеливателя можно использовать пищевую соду. Это универсальное, щадящее средство. Оно чистит, отбеливает. Избавляет от неприятных запахов. Сода может использоваться и в стиральной машине.

Достаточно добавить соду с емкость, предназначенную для моющего средства. После этого можно загружать вещи. Если регулярно стирать вещи содой, то они всегда будут свежими и чистыми.

Уборка кухни

Применение пищевой соды эффективно для уборки кухни. С ее помощью можно помыть холодильник, чтобы убрать запахи и пятна. Также раствором моют кухонные шкафы. Достаточно смешать немного соды с водой. Для уборки используется тряпка или губка.

Использование пищевой соды считается безопасным. Поэтому дети и домашние животные не подвергаются такому риску, как в случае применения агрессивных средств.

Для здоровья

Средство помогает при расстройстве желудка. Ее употребляют для нормализации пищеварения, так как она нейтрализует кислоту в желудке. Сода эффективна и при болезнях почек, когда орган самостоятельно не выводит кислоту из крови.

Для овощей

Многие полагают, что сода подходит лишь для приготовления выпечки. Но она подходит для смягчения овощей, удаления пестицидов. Получается, что средство полезно для здоровья. Нужно лишь смешать немного пищевой соды с водой и поместить овощи в раствор на 10-15 минут перед готовкой. Это действует эффективно.

Борьба с огнем

На кухнях при неосторожности есть риск появления пожара. Часто это происходит из-за наличия жира на плите. А ведь его очень сложно потушить. Пищевой содой выделяется углекислый газ, позволяющий поглотить огонь. Следует лишь высыпать немного порошка на огонь, чтобы потушить его.

Разумеется, для погашения большого огня требуется много соды. Поэтому дома всегда нужно держать это эффективное средство. Но при крупном пламени все же нужно вызвать пожарную.

Вместо дезодоранта

Сода отлично нейтрализует запахи. Это средство подходит в качестве дезодоранта. Есть рецепты, на которые не будет потрачено много времени.

Достаточно посыпать соду на тряпку, протереть ей подмышками, чтобы устранить запах. А для придания ароматам можно добавить немного кукурузного крахмала или любимое эфирное масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете пищевую соду в данных целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.